4,6

Настроение у Фреда совсем не рождественское. Девочка Эльза, от которой его бросает в жар, сердится на него — и за дело. Мама все время усталая и сердитая, еду выдают по талонам, а самое грустное —…
Издательство: Белая ворона

30 января 2024 г. 15:43

4 — Смотрю на себя в зеркальце. — Ну, тогда ты видишь того, кто мне нравится

Год начался с книги о любви. Точнее, маленькой повести о маленьком мальчике, который влюблен в одноклассницу, к которой он боится подойти.
Который любит отца, ушедшего на войну. Настолько любит, что видит его и слышит в каждой папиной вещи, делится самым сокровенным и дорогим.
Любит маму, которой подарит духи с лучшим ароматом на свете от прекрасной « феи», приготовит ужин и сделает поступок, который вызовет слезы радости .
Любит учительницу, которая его всегда поймет.
Не любит он только дядю, из-за которого забрали папу и радость у простых жителей их городка.
Читать об этом было местами грустно, местами весело и страшно, ведь я не знала, жив ли отец, не упадет ли на них бомба, ответит ли взаимностью мальчику та девочка. Но написано так живо и тепло, и так уютно, что захотелось…

ISBN: 978-5-00114-075-7

Год издания: 2019

Иллюстрации Иды Бьорс
Перевод Марии Лаптевой
Объем: 132 стр.
Тип обложки: Твердый переплет

30 января 2024 г. 15:43

4 — Смотрю на себя в зеркальце. — Ну, тогда ты видишь того, кто мне нравится

Любит учительницу, которая его всегда поймет.

9 января 2024 г. 12:32

Год надо начинать с детских книг. И это утверждение привело меня к чтению "Маленькой повести о любви". У нее было очень важное назначение - принести в этот новый год хоть что-то новогоднее, но не могу сказать, справилась ли книга с этим.

Во-первых, я ее всю просидела крайне настороженно. Где-то фоном идет война, еда по талонам, на скелеты клеятся характерные усики, Фред разговаривает с костюмом отца. А я сижу и не понимаю, жив ли он вообще до самого конца. И это дает ощущение, как будто ты разворачиваешь новогодний подарок и не знаешь в процессе, есть ли внутри хоть что-то.

Тем не менее, Фред старался. Продавал елки, добывал рождественские подарки, влюблялся в Эльзу, искал светлое в моменте, игнорируя все проблемы, кроме связанных с Эльзой, конечно же. Словом, делал все, что положено для…

Подборки