Elena878

4 января 2023 г. 20:57

Книга не понравилась! Маленькая девочка, но мысли и действия совершенно не детские, странные строчки, мысли, высказывания и действия главной героини. Мне было как-то скучно её читать, а местами читать просто глупость!

Она постоянно таскает домой животных, которые не успевают и дня пожить. она их просто изживает. Бедная живность( если честно, то я хоть и отметила книгу - как прочитанная, но не дочитала. Слишком она наивная и непонятная. Мысли путались.

DracaenaDraco

по прокрастинации

10 октября 2022 г. 17:37

Вдумчивая и неспешная история взросления. Черити не интересуют игры в куклы, вышивание, пение и танцы. Со сверстниками общение тоже не складывается, слишком уж застенчива. Истинная страсть Черити - животные, и она на протяжении всей жизни пополняет домашний зверинец: головастики, ежики, кролики, жабы, утка, ворон, сойка, сова - кого только не приютила. За всеми она пристально наблюдает, изучая привычки и поведение, разбирается в особенностях ухода и питания (естественно, не без неудач, так что будьте готовы к довольно многочисленным смертям животных в начале книги), пытается дрессировать. Животный мир завораживает Чери, в нем да в пьесах Шекспира она находит столь нужные ей тепло и радость: мать и отец ее не замечают, растет она в окружении няни, гувернантки и редких встреч с…

5 февраля 2023 г. 15:07

Мне очень понравилась книга. Абсолютно всё в ней. С биографией Беатрис Поттер я ознакомилась уже после. Я прочитала книгу практически залпом, всё представлялось так четко, фантазия рисовала сюжеты. Немного посмеялась, больше, конечно, грустила. Что вообще есть в этой книге? Описана жизнь девчушки пока она не вышла замуж. Все ее увлечения животными, рисованием, природой. Знакомство с ее родителями и родственниками, взаимоотношения, обычные сплетни, а также печали, грустные судьбы некоторых персонажей. Я восприняла книгу отдельно от биографии Поттер, как самостоятельную историю, меня одинаково увлекали и диалоги и какие-то описания, я с удовольствием побывала в определенном миге 19 века. Были местами ситуации, которые вызывали, скорее сомнение, нежели возмущение.

7 января 2023 г. 16:15

3 Не для всех

Пройти мимо такой классики я, конечно, не могла. Шутка ли - оценка почти 5, ещё и очень многие постоянно рекомендуют ее в рамках новогоднего флешмоба (мне в том числе). Однако, как и некоторые другие читатели, я ожидала гораздо большего от книги с таким рейтингом. На самых первых страницах меня встретил достаточно неплохой юмор. Конечно, сам текст выглядел странно, ведь, как уже было отмечено, он отчасти как пьеса, но лично я к этому привыкла почти сразу же.В общем, я приготовилась к роману с тонким юмором и разными поворотами судьбы столь интересной (и необычной для своего времени) девочки.Но не тут-то было. Из комедии меня быстро перекинули в очень долгие описания того, как и каких животных извела наша главная героиня. Почему, зачем? Нет, наверное, ее первые неудачи стоили упоминания,…

17 января 2023 г. 19:14

5 Шаг в волшебное детство

Чудесная художественная адаптация биографии Беатрис Поттер. Конечно, от самой Беатрис тут только вкрапления о её жизни, да ещё кролик Питер, который является главным участником наряду с юной Черити. Однако это не отменяет общей атмосферы книги: то самое волшебство, которое окружает всех детей, страстно изучающих мир вокруг них.

Это не совсем детская книга, возможно, для подростков, примерно 5-6 класс. Для младшекольников тут довольно много мрачных тем, вроде жутких историй от няни Табиты, описания сумасшедшего дома, смертей разных персонажей, включая животных, и скучной взрослой жизни, в которую вступает каждый, кто когда-то был ребёнком. А уж история любви, которая проходит тонкой нитью через все главы, точно понравится романтически настроенным подросткам.

Книга небольшая, читается…

4 ноября 2022 г. 20:31

5 Спойлер

Книга толстая, но на каждой странице не так чтобы слишком много текста. Планировала по чуть-чуть в день читать и закончить к пятнице. Что я вам могу сказать. Очнулась в три ночи, заканчивая читать эпилог. Я не знаю, как вам рассказать об этой книге. Для начала обрисую главную героиню. Прототипом для Черити послужила Беатрис Поттер, и вся книга о том, как своим трудом и волей женщина даже в 19 веке может добиться успеха. Черити в книге вырастает от пяти лет до двадцати пяти с ней растут и близкие ей люди и животные. Она постоянно находится в стороне от общепринятых интересов, но не унывает. И её сострадание деятельное, а не словесное. Не всё гладко в её жизни. Близкие ей люди умирают, калечатся и даже сходят с ума. Но в этом нет драмы, это жизнь. Она цитирует Шекспира, возится с животными…

OlesyaSG

14 июля 2022 г. 21:05

5 «Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые глядят на звезды». O.Уайльд

Не такая уж и детская эта книга. Легкая, совсем неспешная, плавная история.

19 век. Англия. История девочки мисс Черити. Совсем одинокая девочка, друзьями которой становятся разные зверушки, птички. Кого у неё только нет! И кролик, и жаба, и мышка, и еж, и утка, и ворон, и сова. А еще она очень увлекалась естествознанием и акварелью. Умная , любознательная девочка.

И так год за годом описывается как росла Черити и выросла в талантливого автора книг для детей.

Не совсем гладко получилось, были и разочарования, но Чери не сдалась. Добилась успеха. Сама же сочиняла истории, художественно оформляла.

"Некоторые числа важнее других. Двадцать пять, например. Я прожила целую четверть века. И чувствовала себя как никогда уравновешенной и уверенной в собственных силах. Может, потому, что теперь…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

3 сентября 2022 г. 22:11

История, которая подается под маркой "детская литература", на самом деле, как отмечают многие, совсем не детская. Это очень хороший роман взросления, в котором рассматриваются моменты не только более глубокого понимания себя, непонимания других, но и женской эмансипации.

Это прекрасный текст, в котором за розовой обложкой и невероятно скроенными, тонкими, саркастичными и даже смешными (а книги меня редко смешат) диалогами происходит событие - взросление и становление человека, маленькой женщины, которая не понимает, почему она должна вышивать и вязать, играть на инструментах и петь в то время, когда ей хочется ползать по полю и срисовывать насекомых, гладить своих маленьких питомцев и улыбаться природе. И это, наверно, та самая струна, которая будет понятно каждому человеку, который…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

4 августа 2022 г. 01:20

Посоветована была в игре, и хотя до того часто встречала это название, думала, что это очередная милая детская книга с очаровательной героиней. Но меня убедили взять ее, о чем ни разу не пожалела. Очарование героини не в ее беспомощности, а в ее увлечениях, которые из детства плавно переходят в ее взрослую жизнь и постепенно занимают в ней основное место.

Ее детские хлопоты и опека хворых, раненных и просто животных, которым требовалась защита, в один замечательный момент заставляют ее взять в руки карандаш, кисть, краски и начинать зарисовывать не только какие-то смешные и милые моменты, но самые обычные движение, ежедневную жизнь и суету. С этого начинается жизнь Черити, прообразом которой послужила знаменитая Беатрикс Поттер, книжная и художественная мама Кролика Питера и других книг.

Дл…