14 мая 2023 г. 19:44

5 Я полюбила Черити Тиддлер с первых страниц)

Прекрасное произведение! Лёгкий слог, интересное оформление диалогов. Есть в книге и трагические события, и комичные случаи, и искрометный юмор, и грусть, как лондонская погода. Главная героиня, Черити Тиддлер-живая, настоящая, очень полюбилась мне с первых страниц. Я переживала за неё , за её судьбу до конца романа. Радовалась за её успехи, беспокоилась за здоровье.  Мы наблюдаем за Черити год за годом, она растет, развивается, меняется на глазах читателя. Сначала может показаться, что это детская или подростковая книга. Но самом деле в романе освещены совсем недетские вопросы:любовь, одиночество, самооценка, поиск себя, токсичные отношения, творческие кризисы, общение со сверстниками и еще многое другое. История Черити похожа на историю жизни известной детской писательницы Беатрис…

1 марта 2023 г. 12:30

4 И какая же она, эта «современная женщина»?

Необычная история с невероятным количеством иллюстраций.

Хочется отдельно отметить издание книги, взрослые тоже любят картинки! Очень интересно было рассматривать во время чтения. Но вот объем катастрофический, не из-за иллюстраций и количества текста. А именно из-за вёрстки. Гигантские отступы со всех сторон. Крупный шрифт, хотя это большой плюс, так как книга рассчитана больше на детей. Плюс пухлая бумага.

В результате получился такой Кинг Конг, что не каждый ребёнок или взрослый решится взять книгу в руки в бумажном варианте.

Сама книга повествует нам о жизни Черити Тиддлер с первых лет жизни до осознанной взрослой жизни.

Черити, казалось, родилась не в то время. Она слишком современна и независима для своего времени. Благодаря таким девушкам признали права женщин. Было любопытно…

Forane

12 февраля 2023 г. 19:35

Я от этой книги ожидала намного больше! Учитывая приличный объем романа и высокую оценку, мне казалось, что эта книга должна быть никак не хуже Жаклин Келли - Эволюция Кэлпурнии Тейт . Но именно это сравнение и существенно снизило оценку. Я не поверила в героиню. Это девочка, которая рассуждает как взрослый человек (да постепенно она взрослеет и мы видим ее молодой женщиной, но что 5 лет, что 20 никакой разницы). Не понравилось, что под налетом всеобщей милоты скрываются весьма мрачные вещи, например, ужасное одиночество ребенка, бесконечные смерти животных, оторванность девочки от мира, психиатрическая лечебница и прочее. Мне не верилось, что в Викторианской Англии на поведение ребенка, девочки, которая тащит домой всякую живность, лазает по болотам старшие женщины не обращали особого…

12 апреля 2023 г. 19:59

5 Иди за сердцем!

Очень трогательная книга о маленькой одинокой девочке, которая нашла свое призвание в жизни, просто делая то, что любит больше всего.
Понравились письма, которые она писала себе, в которых ставила цели на следующие 3 года и даже не осознавала, как меняется её жизнь благодаря  этим письмам в будущее.
Её любовь и терпение к животным.
Помощь своим служанкам, она никогда не считала их просто слугами.
И я очень рада, что она добилась всего, чего хотела даже неосознанно. Много работала и вышла за рамки общества, в тоже время оставшись в нем, а это в миллион раз сложнее, чем наплевать на всех и делать, то что хочется.
Не переступить черту, но добиться успеха и счастья! Есть чему поучится

#KillWish

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

23 марта 2023 г. 18:22

Очень миленькая книжка. Примерно на этом хочется и закончить, но вряд ли кого-то устроит отзыв в три фразы, поэтому распишу подробнее.

Честно говоря, думаю, что 20 лет назад эта книга с легкостью могла бы оказаться одной из моих любимых - наряду с книгами про гимназисток, Джен Эйр и прочими историями про превращение из девочек в женщин в более романтичное время, чем здесь и сейчас. Сейчас, во взрослом возрасте, не могу сказать, что я получила от этой книги все, что она могла бы дать - слишком уж циничной я стала.

Но история про юную художницу, которая добилась коммерческого успеха в то время, когда общественность поощряла для девушек разве что успех матримониальный, не может не радовать. Да, возможно, вдохновить меня эта книга уже не может, но поднять настроение все еще способна.

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

4 ноября 2022 г. 22:28

Признаюсь честно, первую четверть книги я откровенно скучала. Но потом вошла во вкус и теперь могу с уверенностью сказать, что охудожествленная (есть такое слово вообще?) биография Беатрис Поттер великолепна:) Мисс Черити, чью историю рассказывает нам автор, списана со знаменитой Беатрис Поттер. В романе милая Черити предстает перед читателем с самого детства "синим чулком" - вместо обучения манерам она таскает домой лягушек, кроликов, мышей, ворона. И дружба юной натуралистки с животными впоследствии сделает ей имя. Потому что именно животные станут ее первыми натурщиками, а позже и героями ее книг. Черити совсем не такая, как ее кузины. Но и серой мышкой ее не назовешь, потому что умеет проявлять волю, характер, добиваться своего. Она дружит с гувернанткой и служанкой, частенько…

26 апреля 2023 г. 07:53

У автора (или переводчика) прекрасное чувство юмора, если потенциальный Читатель этим чувством обладает - чтение книги доставит удовольствие :))

Alissalut

10 января 2023 г. 15:56

Очень необычная книга. Автор меня покорила блестящим юмором. Героиня книги, сначала маленькая девочка, а затем – молодая девушка, отличается от своих сверстниц. И жалеет, что не родилась мальчиком.

Она увлекается естествознанием, способна часами зарисовывать образцы грибов и растений, изучать разные виды плесени. Подбирает покалеченных птиц и других животных, лечит, оставляет в своем «зверинце». Читает им Шекспира, которого знает наизусть.

Интересный главный герой – это огромное достоинство книги. Последние страницы могут разочаровать тех, кто не любит «розовые сопли». Но, увы, сама автор голосом героев неоднократно говорит о том, что романы с несчастливыми концами надо запретить.

Несмотря на хэппи-энд, героине приходится переживать и настоящие трагедии, гибель друзей. Я прочитала книгу на…

9 февраля 2023 г. 18:55

5 Альтернативная версия жизни Беатрис Поттер

спойлер

Очаровательная книга, повествующая о взрослении художницы и автора детских сказок. Только в "Мисс Черити", главная героиня отказывает перспективному издателю и выходит замуж за "живого" и "потерянного для общества" актера. Книга заканчивается классически - свадьбой и сказочным "жили они долго и счастливо", чего не случилось в жизни у настоящей писательницы. Мари-Од Мюрай блестяще владеет иронией и даже при описании довольно печальных событий может вытянуть из читателя улыбку. Смело советую к прочтению читателям всех возрастов.

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

19 сентября 2022 г. 21:30

3 Юная натуралистка, или о том, что детская любознательность безгранична.

А дальше будут просто впечатления по мере чтения.

Такое странное чувство.

Я не знаю, как оценить эту книгу. Можно отнестись к этому с иронией. И посыл автора понятен, что любознательная девочка не хочет смиряться с установленным порядком вещей (см. аннотацию), а мыслит шире, глубже и избирает свой собственный путь.

Всё вроде бы логично и правильно. Но…

Я не знаю, как это объяснить.

Алиса Дёма в своём видео сказала, что книга уютная и тёплая. А мне она такой не кажется. Совсем. Прочитала всего лишь одну главу, и возможно, дальше всё изменится, будет интереснее. Но, пока что ощущается лишь атмосфера одиночества. Да, ребёнку (да и взрослому человеку) может быть достаточно только самого себя и в этих условиях ему вовсе не скучно.

Да, это так. Но здесь ощущение безразличия к собственному ребёнку…