19 марта 2024 г. 11:44

Совершенно очаровательно, мило и трогательно. Тонкий и искрометный юмор. Насыщенный сюжет. Много доброты и нежности.

Прелестно.

Источник

OlyBooks

20 февраля 2024 г. 14:55

5 "Всегда проще отчаяться, чем бороться, доказывая, чего мы на самом деле стоим."

Честно говоря, совершенно ничего не ожидала от этой книге и если бы не марафон, то навряд ли бы когда-нибудь обратила на нее свое внимание.

Черити всегда росла странной девочкой, вместо кукл и других игрушек она предпочитала ежей и лягушек. А после, когда ее ровесниц стали интересовать балы и выход в свет, Черити увлеклась наукой.

Эта книга определенно войдёт в мой личный топ лучших книг, как этого года, так и в целом.

Черити просто очаровала меня своей детской непосредственностью и упорством. Несмотря на все препятствия в лице, как общества, так и своей мамы, она никогда не сворачивала от поставленной цели.

А уж читая про ее детские проделки я получила колоссальное удовольствие. Очень давно я не получала от книги такой положительной отдачи. Впроведя несколько вечеров вместе с ней я…

5 февраля 2024 г. 15:41

5 Чудесная книга!

Прочитала книгу "Мисс Черити" Мари-Од Мюрай. Это худодественная биография художницы и писательницы Беатрис Поттер. Я совершенно очарована языком и изложением. Скажу честно, к биографиям я отношусь прохладно, но эта книга доставила мне много радостных минут.

Повествование ведется от лица самой героини - в книге ее зовут Черити. Действие начинается в 1875 году, когда героине 5 лет. Несколькими штрихами, в нескольких главах детство до 12 лет, а потом более подробно последующие 15 лет жизни. Черити наблюдательная, умная, достаточно практичная, ироничная и совершенно возмутительно не умеющая петь и играть на музыкальных инструментах (что являлось необходимым для определенного круга). Но зато любящая все живое и имеющая в детской целый зверинец: кролик, утка, жаба, куры, мыши... Фактически,…

8 апреля 2024 г. 10:38

Об одиночках, об отношении к ним общества, о стремлении и совершенствовании своего увлечения. Совершенно сказочная книга, но в тоже время реальная, без особых прикрас. Очень понравилась. Пятерка.

20 декабря 2023 г. 07:37

5 Это было уютно...

очень атмосферное,теплое, доброе произведение! В первую очередь о преданности себе, целеустремлённости, о том,что каждый должен быть на своем месте и заниматься любимым делом. Книга очень  добрая. Думаю будет воодушевляющей для подростков и захватывающей для более зрелого человека. Читается на одном дыхании, затягивает в сюжет. По атмосфере напоминает "Маленькие женщины".

13 ноября 2023 г. 00:07

5 Лондон, кролики и любовь

В одной холодной лондонской детской живёт маленькая девочка. В её комнатке воняет мочой животных, в её карманах сидят улитки и чёрный крыс, её ирландская няня называет её сатаной и рассказывает такие сказки, от которых в холодной комнате, кровь стынет в жилах. Итак, мы знакомимся с чудачкой Чертити, которая обожает исследовать мир и держит кучу животных вокруг себя. Эта книга просто создана, что бы с ней идти по парку с кофе. Точнее её начало, ведь в какой-то момент у главной героиня компенсирует свой ужасный характер умением заниматься акварелями и тогда читателю предстают ужасно милые зарисовки кроликов, мышек и конечно, волнующих душу, брюнетов с волнистыми волосами. Слог повествования очень забавный. Каюсь, было даже несколько раз смешно читать про смерти животных и, о ужас для меня…

25 декабря 2023 г. 11:32

Для меня оказалась проходной книгой. Странные персонажи, мать Черити и она сама, отстраненный отец. Родители толком и не общаются с дочерью. Мир ребёнок узнает с горничными, няньками у которых проблема с психикой и родители даже не понимают кто находится рядом с ребенком. это как? Финал скомканный. Сюжет тоже по сути не о чем... Кто-то наверняка найдёт что-то для себя, но не я.

30 октября 2023 г. 18:59

5 Спойлер

Я так много слышала хорошего об этой книге, что уже и не помню в какой момент её покупка стала навязчивой идеей. И вот она попадает ко мне в электронном виде, в самый подходящий момент и я просто не могу оторваться. Мисс Черити - это не просто героиня, друг с которым хочется провести время вечером, узнать о том, как малышка росла, что ей снилось, чего нового она изучила, о чем боялась сказать родителям, кем она восхищалась. В общем, эта героиня стала таким нежным добрым, порой болезненным, но всегда честным другом. Что порой не хотелось даже спать ложиться, пока очередная нить повествования не завершится. Любовная линия -мне кажется тут никто не изобрел велосипед, и сразу понял, что Кеннет Эшли прошел через всю эту историю не даром. Все его случайные встречи, помощь в любой-непонятной.…

Nordlys

24 сентября 2023 г. 13:29

В основе романа - жизнь английской писательницы и художницы Беатрис Поттер. Но не стоит воспринимать его как биографию, многие детали в нем изменены. Об этом уже говорит тот факт, что героиню зовут не Беатрис Поттер, а Черити Тиддлер.

Время действия романа - XIX век, а его язык (как мне показалось, на истину не претендую), добродушный стеб над собственно романами XIX века. Из интересных стилистических решений автора - диалоги оформляются, как в пьесе, хотя остальное повествование вполне себе романное.

Сама Черити - образец девушки, нехарактерной для своего времени. Она увлекается наукой, и, что самое ужасное, она вознамерилась сама зарабатывать себе на жизнь. И это шокирует ее благочестивую мать - какой позор видеть свою фамилию на обложке книги!

Черити с детства интересуется…