29 января 2022 г. 18:03

5 Невероятная история в невероятных красках

Почему стоит читать: 1. Интересный подход к повествованию История Гогена показана с разных сторон: общества и самого художника, которую он рассказывает древнему духу Таити.

2. Невероятные иллюстрации Они не только передают настроение картин художника, но и демонстрируют культуру маохи, затягивая в глубину экзотического острова, как когда-то, вероятно, был затянут сам Гоген.

3. Рассказана не только жизнь Гогена, но и роль его творчества для мирового искусства При чем тоже с нескольких сторон: самого Гогена, мирового сообщества и художников, чьему творчеству он открыл путь.

1 июля 2021 г. 20:14

5 Потрясающие иллюстрации

Гоген умирает, встречает смерть и рассказывает ей свою биографию, делится взглядами об искусстве, о любви, о себе и своем эгоизме. Сведения довольно краткие, но все компенсируется потрясающими иллюстрациями в стилистике художника. Книга вдохновляет на то, чтобы еще больше погрузится в историю жизни и творчество Гогена. А так же сама по себе является эстетически-художественным удовольствием.

15 сентября 2020 г. 18:05

Манао Тупапау, дух мёртвых пришел за Гогеном, чтобы проводить его на остров Муреа, к горе Ротуи, туда, откуда мертвые навсегда уходят из этого мира.

Графический роман «Гоген. Другой мир» — это поэзия в прозе, Фабрицио Дори создал невероятную вещь, он отправил Гогена по пути бесконечной ночи, чтобы художник рассказал свою историю. Я влюбилась в роман, в иллюстрации, в дух повествования.

"Я всю жизнь искал разгадку, ключ к великому мифическому примитивному искусству. Пытался дать форму древним образам, используя язык современного человека. Хотел вернуть в наше время то, что мы когда-то потеряли и чего нам не хватает".

В графическом романе сплетаются холодный, серый Париж, заснеженная Бретань, яркие берега экзотических островов, легенды Таити.

В 1880 году Таити стал французской…

21 апреля 2020 г. 16:34

5 ЯРКИЙ ХУДОЖНИК

«Есть счастье обыкновенного человека, а есть другое счастье – доступное только художникам»

Невероятно красочный графический роман о талантливом художнике, который выбрал жизнь в одиночестве.

Поль Гоген – человек, который совершил кругосветное плавание, стал отцом большой семьи, биржевым маклером, а уже потом одиноким художником. Он отправился в добровольную ссылку на Таити и остров Хива-Оа и умер там в одиночестве. Прожил он всего 50 лет с 1848 по 1903 года, но оставил после себя неизгладимый след, который до сих пор вдохновляет поэтов, живописцев и людей, ценящих творчество.

Перед нами графический роман, который показывает нам своими иллюстрациями внутренний мир Гогена. Тот мир, когда он оказался на островах и писал лучшие свои картины. Тот мир, где было место самокопанию, любви,…

tanuka59

29 ноября 2019 г. 23:42

Я достаточно неплохо знакома с творчеством Поля Гогена. Один из немногих художников, узнаваемый мною. И даже могу похвастаться, что легко узнаю его ранние работы, которые заметно отличаются от картин, которые сделали его по-настоящему известным. Не удивительно, что появление этого графического романа меня так заинтересовало

Гоген – это сплошь противоречие, неразрешимый конфликт и жизнь, похожая на приключенческую драму. Поля Гогена можно корить за многое – измены официальной супруге, безответственное отношение к детям, сожительство с несовершеннолетними, богохульство, крайний эгоизм. Но что это значит в сравнении с величайшим талантом, которым наградила его судьба? Будучи преуспевающим биржевым маклером, он скупает картины известных импрессионистов, а занятия живописью для него лишь…

annu_sh_ca

25 октября 2019 г. 11:44

Редкое для меня явление: графический роман, да еще про Поля Гогена. Но по причине последнего книга и оказалась в моих руках. И, знаете, мне понравилось.

Рассказ начинается с того момента, когда Гоген решил посвятить себя живописи, и охватывает период неприятия творчества художника в Париже, его поездку на Таити и возвращение обратно.

Никогда не думала, что графический роман может подробно рассказать биографию, да ещё и дать почувствовать глубину эмоционального состояния персонажа (в данном случае Гогена). В итоге я получила огромное удовольствие от легкого чтения о непростой жизни художника, его поиске себя, непонимании окружающих и вечной нехватки денег.

Есть вообще художники, которые при жизни не нуждались в деньгах и могли спокойно заниматься творчеством, не думая, где бы раздобыть…