PetiteSoeur

3 октября 2023 г. 05:28

В книгах о поиске себя всегда много отчаяния, но и много силы: решившиеся на изменения люди - незаурядные личности с внутренним стержнем, что уже заслуживает уважения. Двойного - если этот шаг радикальный, как у Шерил. Пройти в одиночку по Тихоокеанскому хребту - задумка дерзкая, безрассудная, совсем не гарантирующая успех. И всё же Шерил повезло: она сумела добраться из точки А в точку Б. Почему повезло? Да потому что она сильно переоценила свои возможности, о чем стало ясно на первом участке маршрута. Неразношенная обувь, неправильно собранный рюкзак, неподходящая физическая форма. К счастью, Шерил попадались хорошие люди. Это еще одна причина читать такие книги: в них много человечности, бескорыстия, участия к чужому горю. Понимаешь, что в мире есть доброта и взаимопомощь; есть…

29 сентября 2023 г. 00:41

2.5 не этого я ожидала

Вообще не понравилась книга и главная героиня - безумно закомплексованная женщина, которая пыталась поднять свою самооценку за счет наличия в жизни мужика. Но чего у нее не отнять, так это силы воли, все-таки в одиночку пройти такой путь не каждая сможет.
Но, я обманулась названием, я не заметила, чтобы главная героиня обрела себя в конце путешествия, чтобы расставила все точки над i, и лично я сама, как читатель ничего полезного для себя не почерпнула, каких-то умных мыслей, рассуждений.

Мне было откровенно скучно читать, даже не знаю как осилила, фильм точно смотреть не буду.
Поразила до омерзения история с лошадью Леди, и посыл главной героини о том, что у меня умерла мама, потому я наркоманка, меняющая мужиков как перчатки.

5 июля 2023 г. 21:27

4 Был ли смысл?

Невероятная и довольно тяжелая книга, на протяжении которой я все время забывала, что это реальная история.

Шерил 26 лет и она успела выйти замуж, потерять мать, подсесть на героин и разрушить брак чередой любовников.

Чтобы вновь обрести себя, она отправляется в одиночку на МТХ -

Маршрут Тихоокеанского Хребта (от Мексики до Канады).

Люди, которые собираются по нему идти, готовятся к этому годами. Они занимаются спортом, повышая выносливость, и изучают всевозможную литературу.

Шерил отправляется на чистом энтузиазме с книгой по выживанию.     Безумие.

Эта книга завораживает описанием маршрута, неурядицами, которые там возникают и людьми, которых встречает главная героиня.

Но достигла ли она желаемой цели?

Не смотря на то, что в конце нам дают краткий пересказ довольно успешной будущей жизни…

18 июня 2023 г. 23:42

4 Один из способов обрести себя

Я не вдохновилась идеей похода, что бы кардинально изменить свою жизнь или, чтобы испытать всё то, что испытала Шерил, но поняла зачем она это сделала.

Шерил, потерявшая мать , также потеряла смысл жизни. Отсюда и беспорядочные связи и нет мотивации двигаться дальше. Героиня нашла именно свой способ изменить свою жизнь и у неё получилось. Она переосмыслила её и научилась радоваться мелочам. Она на своём пути встречала разных людей, со своей историей и у Шерил она была своя . С маленьким количеством денег и сложностями на пути, она продолжала идти.

Меня никогда не увлекала тема похода и поэтому от книги не было ожиданий никаких. И к моему удивлению, я ни разу при прочтении не заскучала. Шерил брала с собой книгу и после прочтения сжигала, чтобы не было лишнего веса. Это меня озадачило. У…

1 июля 2023 г. 19:38

3 Спойлер Когда, чтобы решить проблемы дешевле сходить к психиатру. Правда только в том случае, если не собираешься с ним переспать.

Шерил Стрейд - девушка с тяжёлым прошлым. Потеряла мать, отношения с родственниками разладились, а с мужем развелась. И вроде хотелось бы посочувствовать, но не выходит. Единственное в чем ей получилось посочувствовать это смерть матери. Да и то, если закрыть глаза, на ее постоянные мысли о сексе, даже рядом с умирающей матерью. Это как же было плохо, что единственная мысль-утешение - это мысль о сексе ( и как дальше будет видно это частая мысль в ее голове).
В остальном же сочувствовать не получилось, так как все остальные "печали" она создала себе сама. Сама решила, что она обязана заменить братьям-сестрам мать и расстроилась, что им это не надо (хоть бы спросила, а надо ли им, чтобы кто-то пытался взять на себя эту роль). Сама пошла изменять мужу и колоться героином (а потом злилась,…

30 мая 2023 г. 15:32

0 Сила внутри

Эта история преодоления колоссального кризиса в жизни молодой женщины сильно впечатлила меня. Столкнувшись с чередой утрат, горем, депрессией, в условиях деградирующего образа жизни, Шерил Стрэйд обнаружила себя в тупике. Однако вместо распространенных способов избегания и саморазрушения  она выбрала путь переосмысления и возрождения. Путь, проходящий по Маршруту Тихоокеанского хребта.
В этом грандиозном путешествии Шерил осталась наедине с собой перед лицом необъятной и величественной природы, сталкиваясь с опасностями и борьбой за выживание, в процессе заново с собой познакомившись. Она нашла себя, когда сфокусировалась на собственных чувствах, сумела взглянуть со стороны на свой опыт и переоценить ценности, отыскав смысл своей жизни и положительные перспективы. Безусловно, прийти к…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

23 февраля 2023 г. 18:26

3 Спойлер

Нет в этой книге такого, чтобы зацепило, унесло меня вместе с героиней, заразило её идеей, - и вот я уже с рюкзаком за спиной, нагруженным будто камнями, стою у подъезда моего дома, не зная, в какую сторону идти. Да и героиня, имя которой мы читаем на обложке книги как имя автора, пытается внушить ложную мыль: от проблемы, любой, пусть у тебя семейная жизнь вылетела в трубу, ты балуешься героином, мама умерла, - можно уйти, если пройти 1770 километров. Более того, я вообще не знаю, возможно ли такое путешествие только с подготовкой в душе. Всё остальное: тот самый пресловутый рюкзак, названный Монстров за дикий вес, вечное отсутствие денег, абсолютно новая обувь на размер меньше, - вы шутите? Есть ещё один вопрос. Путешествие в одиночку по маршруту МХТ - это что, такой вид геройства?…

martishka

28 апреля 2023 г. 10:04

Мемуары, написанные настолько художественно, что совсем не вызывает вопросов любовь киношников к Шерил Стрэйд. Фильм “Дикая” посмотреть стоит хотя бы для того, чтобы воочию увидеть маршрут, которым идет героиня, – и проследить его по реальной карте (можно здесь) от границы с Мексикой до Канады. Впечатляет и способность автора в деталях передавать свои эмоции, ощущения, образы людей, все представляется ярко и убедительно.

4 апреля 2023 г. 14:53

4 За дурной головой и ногам не покой.

Шерил Стрэйд. Дикая.2012 год.

Очень вдохновляющая история, пробирающая до глубины души. Случаются моменты, когда осознаёшь, что никто кроме тебя самого не поймёт происходящего внутри и тем более не сможет помочь в преодолении мук и барьеров расставленных на твоём жизненном пути.

Героиня книги, в порывах убежать от самой себя, или найти себя в этой жизни, (тут кому как удобнее) отправляется в продолжительный поход по тихоокеанскому хребту. Без должной подготовки, без нужного оснащения (а скорее с кучей бесполезного), без денег. С собой она берёт только себя и огромный рюкзак, из-за неподъемного веса которого, даёт ему прозвище «Монстр».

Сбивая ноги в кровь, теряя ногти, изнывая от жажды, голода, холода и прочих физических лишений, она шаг за шагом вскрывает гнойники своей полной страданий…

4 марта 2023 г. 13:53

5 Путешествие как метафора

"Путешествовать — полезно, это заставляет работать воображение. Всё остальное — разочарование и усталость." Там, где в повседневности отсутствует смысл и остается только разорванная горем дыра внутри, остается только путь "через". Монотонный, тяжелый, страшный, удивительный. Путь, где мы учимся отпускать потери, мириться с отсутствием контроля, удивляться тому, что всегда было рядом и учиться заполнять свой сухой кратер чистой водой, чтобы там смогло появиться озеро небесно голубого цвета. Для таких путешествий необязательно собирать десять тысяч вещей, иногда достаточно закрыть глаза и представить, что мы уже на МХТ. Потому что в каком-то смысле каждый день мы тоже там. И тем приятнее видеть регистрационные записи в виде таких книг, чтобы не сойти с маршрута.