20 апреля 2023 г. 11:30

4 В аудио лучше

Это книга без постоянной динамики. Она как горная река то бурлит, то спокойно течёт между скал. Интересные мемуары человека, которые заставляют задуматься и погрузится в размышления о вещах про которые мы склонны забывать в своем благополучии.

Для того, чтобы было легче прочесть эту книгу и, что особенно важно, погрузиться в нее, рекомендую параллельно читать и слушать ее.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

31 января 2023 г. 17:44

5 И один в поле воин

В бумажном виде эта книга стояла на моей книжной полке с 2016 года. В 2019-м я подала заявку в игру "Борьба с долгостроем", чтобы наконец ее прочитать. В итоге я наконец прочитала ее в январе 2023-го. И не могу никак понять, почему тянула столько лет!

Это биографическая история. Грег Мортенсон и те, кто его окружает по жизни, рассказывали Оливеру Релину о его деятельности и автор это записал. Грег окончил колледж и стал медбратом. Он служил в армии. Он рос в Танзании, куда его родители приехали работать. Он один из четверых детей и больше всего любил свою младшую сестру Кристу, которая переболела в детстве менингитом и страдала сильными приступами эпилепсии. В 11 лет Грег покорил свою первую вершину - гору Килиманджаро и всерьез увлекался альпинизмом, буквально жил им. После смерти…

12 февраля 2023 г. 12:24

4 Три чашки чая

Грэг Мортенсон - альпинист,  мечтавший покорить одну из величайших гор в Пакистане.  Своё восхождение он хотел посвятить сестре, погибшей от менингита.
Восхождение ему не удалось. Но волею судьбы,  Грэг оказался в маленькой деревушке Корфе. Увидев в каких условиях живут жители деревни и как детям приходится учиться на открытом пространстве и без учителя,  он даёт обещание построить для детей школу.
И с этого момента жизнь Грэга полностью меняется.
У жителей Корфе есть ритуал 3 чашек чая:
Выпиваю 1 раз чашку чая - ты являешься чуваком в этой деревне,
Выпиваю чай второй раз - ты почётный гость,
Но если тебе довелось выпить чай в третий раз - становишься практически родственником, за которого готовы отдать жизнь.
И вот Грэг становится практически таким родственником для жителей маленькой…

5 февраля 2023 г. 22:48

5 Другой мир

Не знаю прикарманил ли Грэг себе что-то от того, чем он занимался. Не знаю сказка ли это про американского героя. В этой книге я узнал много интересного про жизнь других людей, тех людей, которые живут очень далеко и не знали (на момент его путешествия) что такое телефон, школа, гигиенические принадлежности. Об этом мне всегда интересно читать, и я всегда поражаюсь тому, как много мы не знаем. Книга очень отрезвляет. Начинаешь думать что у нас не всё так плохо, как часто кажется. Так же мне интересна география Пакистана и прилегающих территорий. Когда читал, была открыта google maps)

25 января 2023 г. 12:03

В целом меня никогда не вдохновляли люди, гоняющиеся за адреналином, но Грэг Мортенсон сделал в этой жизни очень правильный выбор и справился со своей прекрасной миссией, даже больше чем на 100.

GG01

22 ноября 2022 г. 15:16

0 Бороться нужно с невежеством

Когда я только собиралась прочитать эту книгу, я думала что это художественная история. История о какой-нибудь маленькой Пакестанской деревне, где расскажут об их традициях и распорядке дня. А оказалось, что это документалка о неком американце Греге Мортинсене, который строил школы в Пакистане и Афганистане. Что было в голове у этого альпиниста? Почему вместо любимых восхождений, он в какой-то момент избрал другой путь? Честно, прочитав до конца, я так и не поняла. Единственное была фраза " я посмотрел в глаза этих детей и понял, что им это нужно". Сомнительный аргумент на мой взгляд, с учетом что сам Мортинсен был беден и средств для осуществления своих идей не имел. Далее нам описывают практически сказку, как он пишет письма всем известным людям на получение помощи с их стороны. Но все…

27 ноября 2022 г. 15:07

Недавно прочитал "Три чашки чая". Сама книга мне понравилась. Действительно очень мотивирует.

Главные герой и по совместительству один из двух авторов книги - Грег Мортенсон - человек, построивший 171 школу в отдалённых районах Пакистана и Афганистана. Грег Мортенсон дал образование нескольким десяткам тысяч детей живущих в труднодоступных деревнях. По большому счёту, он изменил жизнь детей, которые не могли рассчитывать на заботу своих государств о себе.

Крутости всей этой истории придает тот факт, что когда Мортенсон пообещал жителям отдалённой деревни в Пакистане построить у них школу, у него совсем не было на это денег.

Грег отправил 580 писем людям, которые потенциально могли помочь ему найти деньги для строительства школы в Пакистане, но ответ получил всего один. Думаю в этом и…

29 октября 2022 г. 01:21

5 РАЗВЕ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО???

Книга № 179 - Грег Мортенсон @gregmortensonofficial Дэвил Оливер Релин "Три чашки чая" @mylitres

Личный рейтинг - 10/10

"В твоем сердце есть свеча, которая ждет, чтобы ее зажгли. В твоей душе есть пустота, которая ждет, чтобы ее заполнили. Ты же заполнишь ее?" Руми

Книга, о которой очень трудно писать... Книга - маяк, которая освещает невероятно важные проблемы отсутствия образования в глухих мусульманских деревнях и посёлках...

Книга о том, что один человек может сделать очень много, даже если у него изначально ничего нет! Просто невероятно было слушать, через что пришлось пройти Грегу, что бы достичь заветной цели! Невероятный человек!

Книга, которая мотивирует, воодушевляет ставить бОльшие цели и достигать их. Сделать что-то хорошее, для того, кто рядом, кто нуждается в твоей помощи.

Очень…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 июля 2022 г. 12:35

2 Национальный герой - которому нужно верить!

Ёшкины коты... Вот она! Вот она - книга, которую я читала сегодня до трех ночи - и не могла оторваться. Потому что не могла не узнать - когда же этот святой человек пойдет по воде! Я - материлась на книгу. В три часа ночи - я так материла эту книгу, что она должна была уже покраснеть. Я - выла, орала, кусала одеяло, чтобы не орать громче, ржала до слез... Великолепные эмоции от такой - поистине великой - книги... За что?!!! Начались мои неприятности с того, что я отнесла ее в восточное направление к книгам вроде Курбан Саид - Али и Нино или Халед Хоссейни - Бегущий за ветром ... Я где-то в конце первой трети уловила отголоски Джона Кракауэра. Который, кстати, и одним из первых поведал миру, что это все - такой bullshit... Проблема в том, что Джон Кракауэр - В диких условиях - одна…

20 октября 2022 г. 09:34

4.5 А что ты сделал за последние 50 лет?

"Три чашки чая" - воспоминания Грега Мортенсона, одного из основателей  и главного активиста Института Центральной Азии.
Увлекательная история о том, как один человек может сделать больше, чем целые государства.
После неудачи, постигшей его как альпиниста, Грег из чувства благодарности решает построить в отдаленной деревне школу. Но разве это просто? Разве это достижимо для человека, у которого ничего нет за душой?
Книга погружает в исламский мир отдаленных деревень Пакистана: деление мусульман на шиитов и суннитов, движение талибан, истоки зарождения терроризма в Пакистане и Афганистане и проблема религиозного экстремизма, гостеприимство и преданность, место молитвы, деньги и власть муллы в мусульманском мире. Каково белому человеку, неверному, американцу, оказаться в этом мире?
В какой-то…