4,7

В истории нашей страны много трагичных и славных страниц. Одна из них - Блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

900 дней окруженный врагом город голодал, сотрясался под огнем…
Издательство: Пятый Рим

red_star

28 января 2020 г. 07:11

5 Страшная зима

Смотрит на Невском с афиши Утёсов, В кинотеатрах идёт "Волга, Волга". Снова Кронштадт провожает матросов: Будет учебным поход их недолго.

Феликс Лаубе, "Довоенный вальс", 1984

Пока это единственный краудфандинг, в котором я принимал участие. Могу сказать, что результатом в целом доволен. Хоть я и приезжий, в Питере я провел уже большую часть жизни, больше, чем кавказская и черноземная часть вместе взятые. Да и жизнь – затейливая штука, и с моей стороны всех носило рядом с Ленинградом, а в семье жены, хоть и родилась она гораздо севернее, есть и погибший при обороне города, и бывший ребенок-блокадник. Мы стараемся каждый год ездить на Пискаревское, тесть с тещей прибили к дереву у братской могилы 1941-го портрет прапрадеда моих детей, пусть дети ощущают свою связь.

Книга получилась…

ISBN: 978-5-9500938-8-3

Год издания: 2019

Твердый переплет, 80 стр.
Тираж: 5000

Феликс Лаубе, "Довоенный вальс", 1984

Книга получилась…

skerty2015

21 февраля 2020 г. 13:50

Важная книга о страшном периоде в истории нашей страны.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней. Сотни тысяч смертей от бомбежек, голода, холода и болезней. Женщины и дети трудились на заводах, строили железную дорогу, названную «Дорога победы» и «Коридор смерти». По этой дороге 7 февраля 1943 г. пришел первый поезд с продуктами и необходимыми вещами.

А ведь немцы планировали быстро захватить город и не ожидали, что им дадут такой отпор.

В книге много фотографий и рисунков, отражающих прошедшие события. Атмосферу получилось передать великолепно. На контрасте. От счастливых лиц последних предвоенных дней до изможденных от голода и борьбы. От страшных картин с трупами на санках до объятий и света в глазах, потому что выжили.

Есть и схема блокады с разъяснениями, как был окружен город. Будет…