Потерянный и возвращенный мир. Маленькая книжка о большой памяти

Александр Лурия

4,2

В этой книге нет ни строки вымысла. Каждое ее положение проверено сотнями наблюдений и сопоставлений. Пишущий эти строки не был вправе вносить какие-либо изменения в страницы дневника, написанного…
Серия: #экопокет
Издательство: Питер

14 декабря 2022 г. 15:59

4 Трудности восприятия

В этой книге собраны две истории пациентов Александра Лурия: о раненном в голову командире Засецком и о мнемонисте Ш.

Из-за поврежденного мозга Засецкий, в прямом смысле, перестал видеть мир полноценно. Он перестал его понимать и запоминать. Даже составить и написать предложение для него - посильная, но невероятно трудная задача.

Мнемонист Ш. же проблем с памятью не имеет - у него ее даже в избытке. Для него проблема - забыть. А еще Ш. - синестет и его мир совершенно отличается от привычного.

Оба произведения мне понравились. Единственное, почему снизила оценку - затянутость первого труда. К концу нарушения восприятия Засецкого пошли по десятому кругу и дочитывать было скучно. Во второй же книге порой приводилось слишком много примеров, когда достаточно было одного-двух.

ISBN: 978-5-4461-1358-3

4 Трудности восприятия

Deity

17 августа 2021 г. 21:21

5 Романтическая психология

"Потерянный и возвращённый мир" Всем знакомо чувство, когда пытаешься вспомнить слово, и вот оно вроде бы совсем близко и уже почти вспомнил, но нет. Уплывает, убегает, исчезает и не можешь ничего вспомнить. И ходишь целый день, или даже несколько, задумчивый и мучительно вспоминаешь. И как радостно становится, когда вспомнишь всё-таки. А вот главный герой истории живёт в этом ощущении постоянно. Каждое (!) слово с трудом поднимается из его памяти или не поднимается вовсе. А фразы? Предложения? Пока придёт осознания второго, третьего слова, уже забыл первое. И так постоянно. И вся жизнь становится попыткой поймать свою память за скользкие ниточки, удержать хоть что-то. Вся книга рассказывается по дневнику самого пострадавшего с комментариями Лурии. И в комментариях он пытается понять…