Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 июня 2023 г. 15:10

4 Факты из жизни в космосе

Очень понравилась книга. Особенно то, что написал её космонавт, который не один раз видел наш общий Дом сверху. Понравилась концепция повествования: как подготовка к полету влияла на жизнь автора и чему его учила, какой опыт ему приносила. Из книги вы узнаете массу интересных вещей: как поделена МКС между странами; как мыться в космосе; как стирать; как вернуться Домой, как ужасно это бывает; чем Союз отличается от шаттла; как выжить после возвращения на Землю; что происходит с организмом после возвращения. Много историй про Россию и русских космонавтов. Взгляд канадца на привычки и приметы русских особо порадовали. Возможно, после прочтения вы измените представление о космических программах и вообще освоении космоса. Всем рекомендую к прочтению.

Hareru

14 марта 2023 г. 08:42

Хэдфилд рассказывает как пришел к своей мечте, с детства не опускал руки и делал все возможное, чтобы ее воплотить, что ему и удалось. Вроде правильные вещи говорит, но мне это напоминало инфоцыганство про успешный успех. Хэдфилд трудоголик и хорошо замотивирован, в 53 года летит на МКС, положив на эту цель всю свою жизнь. Интересно почитать околокосмические байки, как он воспринимал русские сувиерия посидеть на дорожку или освещение предприятия.

Мы все сказали несколько слов, и те из нас, кому предстояло лететь на «Союзе», подняли бокалы с имбирным лимонадом, а не шампанским, а затем все присутствующие сели и провели минуту в тишине. Русские всегда так делают перед любой поездкой, летят ли они в космос или собираются к друзьям на дачу. Это такой способ отметить важность текущего…

Faverman

31 марта 2023 г. 20:51

Книга хорошо сочетает в себе автобиографические и научно-популярные черты. Автобиографическая часть хорошо показывает, чем должен жертвовать человек, если хочет добиться своей цели: постоянный стресс, тяжелые отношения в семье: на самом деле иметь мужа или отца-космонавта не так уж хорошо, как может показаться на первый взгляд. Научно-популярная часть содержит большое количество фактов, касающихся подготовки космонавтов, жизни и быта на орбите. Особенно понравилось, как автор описывает Россию, с уважением и любовью. Впрочем, я уверен, бесноватые и здесь найдут клюкву и русофобию. Я не узнал много нового из книги, но хорошо провел с ней время. Поэтому оценивать могу её только положительно.

Нон-фикшн 2023

Iriya83

19 февраля 2023 г. 13:44

4 "Когда ты автор своей судьбы, не хочется писать в жанре трагедии. Не считая всего прочего, возможность продолжения в этом жанре отсутствует." (с)

Тем людям, кто так или иначе интересуется Космосом и его освоением, имя Криса Хэдфилда хорошо известно. Да даже если вы иногда смотрели на YouTube канал НАСА, то наверняка наблюдали Криса в видео историях, повествующих о жизни астронавтов и космонавтов в околоземном космическом пространстве. Я же об авторе этой книги узнала совершенно случайно и без особого желания взяла ее в руки, только чтобы просто составить компанию в совместных чтениях. Забегая вперед, хочу сказать, что ни на секунду не пожалела о потраченном времени. Более того... я невероятно счастлива, что познакомилась с такой яркой вехой жизни обычного человека, который однажды воплотил свою детскую мечту в реальность.

Квадратный астронавт, круглый люк. В этом история всей моей жизни. Вечное стремление разгадать, как добраться…

4 мая 2023 г. 16:00

5 Космический коучинг

Если вы никогда не вели журнал благодарностей, но хотите попробовать, то книга Криса Хэдфилда - отличный образец. Каждая страница - поток благодарностей, демонстрация искренних мыслей счастливого человека. Счастливого, потому что во всём автор умеет видеть радость и пользу. Особенно впечатляет теория деления людей на нейтральных, минус и плюс один. Где +1 - это тот, кто умеет приносить максимальную пользу окружающим. Две цитаты запомнились особенно: "вы можете выбрать, будете ли больше сосредоточены на сюрпризах и удовольствиях или на разочаровании и неудовлетворенности. В конце концов главный вопрос заключается в том, хотите ли вы быть счастливы". "Жизнь становится намного лучше, когда ты одерживаешь 10 побед в день, а не одну победу раз в 10 лет".

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 ноября 2022 г. 20:01

3.5 Мы готовимся к работе в открытом космосе!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Мне не была предначертана судьба астронавта. Астронавтом я должен был сделать себя сам.

Техника. Книга переведена простым русским языком в привычной для таких личных книжек стилистике. Описания достаточно подробные, а передача диалогов сводится практически к нулю. Последовательность изложения истории логична, как и расстановка акцентов. В начале книги присутствует чёрно-белое фото из архива автора — снимок выхода в открытый космос. У книги есть аудио-вариант. Аудио-версия в исполнении Олега Томилина вышла нормальной. Голос обычный, интонации почти не прослеживаются. Оговорок или дефектов речи не было, и на том спасибо. Наверное, так звучала бы книга, если бы её начитал сам автор.

Итог: не про космос, а про жизнь. Но почитать интересно, потому…

4 февраля 2023 г. 11:27

5 Усердно трудиться, занимаясь любимым делом

Реальные вопросы и проблемы, с которыми современный человек встречается. Многие мысли и действия мне близки. Понятная мотивация, логика действий. Т.е. книга про то как упорным трудом обычный человек достигает больших высот. Советы гораздо более полезнее чем у так называемых "гуру" самосовершенствования. И заодно можно узнать как там всё у них на самом деле устроено и работает :)

18 января 2023 г. 17:44

5 И в космосе, и на Земле

Книга попала ко мне случайно, слушать её начинала без особых ожиданий, но очень быстро втянулась. Если бы каждый относился к своей работе так, как автор, наверное, мы бы жили в другом мире.

Несмотря на непростую тему - космос, читалась книга легко. Автор очень последовательно и доступно рассказывает о подготовке астронавтов, учёбе, обычных буднях, рабочих днях на орбитальной станции, о взлётах и приземлениях. Рассказ о профессии гармонично разбавляется личными переживаниями автора, вставками о семейной жизни и взаимоотношениях. Эта книга не просто инструкция, не набор научных фактов, это субъективное мнение одного астронавта - Криса Хэдфилда. И это здорово! Получился не сухой пересказ действий и описания инструментов, а практически роман, где мы видим становление главного героя как…

15 февраля 2023 г. 22:27

5 Быть реалистом. Мечтать и действовать. Смотреть в будущее, а не сожалеть о прошлом.

Такой проникновенный и честный рассказ о своей жизни на земле и вне ее пределов.

Книга о том: Как важно стремиться к своей цели, даже если ее не достигнешь и наслаждаться самим процессом; Как важна поддержка родных и любимых; Что нужно верить в то, что любишь, даже если шансы невероятно малы; Как важно учиться и делать что-то просто на всякий случай; Что любая дополнительная подготовка - лучший способ повысить свои шансы на успех;

Книга про: Эго Отношения Воспитание Маленькие неожиданные удовольствия Важность усилий на всем пути Стратегию (минус один, ноль и плюс один) Ценность мудрости смирения и чувства перспективы, которое она дает

Книга о: Групповом разуме Соперничестве и смирении Благодарности Сентиментальности Планировании и импровизации Важности момента И о многом другом

Сердечно…

Orisa

14 ноября 2022 г. 08:32

Конечно, это книга не была столь захватывающей, как какая-нибудь приключенческая научная фантастика, но читать все равно было интересно. Пожалуй, для меня книга состоит из двух «компонентов». Первый – «технический». Описания обучения астронавтов, подготовки к полету, жизни на МКС. И множество других интересных подробностей, о которых я раньше не задумывалась. Второй стал неожиданностью (и я не знаю, насколько автор закладывал это в книгу). Это своеобразное противопоставление современным инфоцыганским лозунгам: мысли позитивно, посылай свои желания во Вселенную, веди себя как миллионер, иди против системы и т.д. Здесь все наоборот: всегда думай о потенциальных проблемах, постоянно задавай себе вопрос «а что еще может меня убить?», будь готов заняться любой черной работой, четко следуй…