• 1 100 000рецензий на книги

Итальянцы у себя дома. Италия ностра. Книга I

ISBN: 978-5-387-01569-4
Год издания: 2019
Издательство: СЛОВО/SLOVO

В этой книге собраны газетные и журнальные статьи легендарного Умберто Эко о различных сторонах итальянского культурного (и не только) обихода и тех стран, которые в той или иной мере повлияли на культуру Италии.

Тексты, подобранные самим автором и рассказывающие о событиях в политической, общественной и культурной жизни страны, проникнуты свойственным Умберто Эко юмором и беспощадным скепсисом по отношению к вечным недостаткам повседневной жизни родины. Хотя эти эссе были написаны и опубликованы в ведущих итальянских периодических изданиях в конце 1960 — начале 1970-х годов, они и по сей день не утратили своей актуальности, а во многих из них Эко предугадал события наших дней.

Оценка Deity:   3.5  /  3.4

Довольно увлекательно взглянуть на внутреннюю кухню Италии глазами Умберто Эко. Автор проводит небольшой экскурс по политической, общественной и культурной жизни страны. Правда сложно оценивать, насколько статьи, написанные более 50 лет назад, отражают текущее состояние Италии. Хотя, конечно, общие места про человеческую глупость, отсутствие терпимости и другие "вечные" проблемы общества (в виде нерадивых чиновников, например) не теряют актуальность не только со временем, но и для других стран.
Только последняя статья (занимающая почти половину объема книги) показалась мне немного неуместной. Вместо зарисовки из жизни итальянцев, получилась сухая судебная выкладка. Возможно, если бы статья была дана в более сокращенном варианте, сборник получился бы более органичным и интересным.

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 4000