Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

31 января 2024 г. 13:41

Вторая книга данного автора. Только на второй книге догадался о профессиональной принадлежности автора: психология. В какой-то мере автор продолжает дело Достоевского по вскрыванию душ, только тут профессиональный подход без лишнего ухода в идеализм. Еще в Тоске по дому возникло такое ощущение. Здесь автор также экспериментирует с формой. Здесь три этажа помимо прямого смысла жителей этажей символизируют разные уровни психоанализа. В принципе в других рецензиях описано. Конечного решения нигде нет. Психоанализ не судебный процесс. Советы психолога не обязательны к исполнению и зависят от человека. Для высокой оценки в отличие от первой книги не хватило "социалочки", практических советов, вытекающих из произведения, но в любом случае автора продолжу читать.

Чарующая Азия, Китайский Новый Год

12 апреля 2024 г. 13:26

5 Главное - с кем-то говорить.

На каждом этаже в одной из квартир разворачивается своя драма,  герои каждой олицетворяют Оно, Я и сверх-Я - три этажа - три структуры личности. Это мастерски прописанный психологический портрет.
Для себя я узрела ещё одну мысль - главное говорить с кем-то и быть услышанным.
По мимо тонкой психологии романа, очень наглядно в простых историях героев показана жизнь израильтян.

Anastasia246

19 октября 2023 г. 10:09

"Знаешь, что мне захотелось сделать, Михаил? Обойти весь дом и постучать в каждую дверь: к Рут и к Хани, к Кацам и к Разиэлям – и сказать им: «Жители Обывательска, проснитесь! Бросьте свой покер! Прекратите трястись над своими детьми! Забудьте про свои жалкие измены, на которые вас толкает не страсть, а пустота вашей жизни! Поднимите задницу с кресла перед телевизором и пошлите подальше финансового консультанта, который советует вам взять кредит и купить еще одну квартиру точно в таком же доме, расположенном точно в таком же пригороде. Избавьтесь от сонного морока, нехватки веры, нежелания шевелиться и равнодушия. Оставьте свое помешательство на отпуске, новом автомобиле, новых бытовых приборах. Перестаньте таскать детей по дополнительным занятиям. Рядом с вами происходят серьезные…

4 декабря 2023 г. 00:32

5 То, о чем не говорится вслух, постепенно растворяется в тумане забвения.

Люблю подобные честные истории про реальную жизнь. Удивительно, что в одной небольшой книге автор сумел вместить так много правды о человеческой натуре. Первая история тревожная, нас с самого начала подводят к чему-то неприглядному и даже шокирующему. Вторая история пугающая, напоминающая о хрупкости человеческой психики. Но больше всего меня поразила третья история, она натолкнула на определенные мысли и очень тронула своим посылом. Книга в очередной раз доказывает, что не существует черного и белого и что каждая человеческая судьба уникальна и неповторима.

GG01

24 сентября 2023 г. 20:39

4 За закрытыми дверями

В пригороде Тель-Авива стоит многоквартирный дом, в нем три этажа по две квартиры на каждом. Но что скрывается за закрытыми дверями, что за люди живут в этих квартирах? Скоро нам обо всем расскажут. Начнем сверху, с третьего этажа. Там живет мадам Двора, ныне вдова, бывший судья. И именно сейчас она решает изменить свою жизнь: поучаствовать в манифестации, проконсультировать в юридических вопросах молодежь, продать квартиру и переехать в Тель-Авив, поселить у себя молодого студента, и наконец-то начать примирение с сыном, попутно понянчив внука. На втором проживает молодая семья с двумя детьми. У них свои проблемы. Муж Асаф часто в командировках, потому что там он чувствует свободу, а жена дома, и ей кажется, что она сходит с ума. Ей кажется что она видит то чего нет, ей не хватает…

23 июля 2023 г. 11:23

5 Люди нашего времени

Впервые познакомилась с этим израильским писателем. Было интересно, буду читать и другие его книги. Его герои - это люди нашего времени, что интересно разного возраста, пола, стремящиеся везде успеть, погрязшие в суете, потерявшиеся себя в погоне за жизнью. Выход писатель видит в самих людях, которые встречаются нам на пути, в возможности выговориться, получить поддержку, с вниманием выслушать и просто быть рядом.

14 июля 2023 г. 20:00

4.5 Дуже чарівно

Зазвичай я пишу довгі рецензії,  але не в цей раз. Ця книга врятувала мене, повернула назад у світ книжок після того , як в моїй країні почалась повномасштабна війна...
Відчуття безпеки та спокою зникли, але завдяки цій історії я знайшла утіху і можливість трохи відволіктися від страхіття, що оточує мене.
"Три поверхи" - це неймовірна книга, яка сповнена глибини та емоційності. Головні герої цієї історії - звичайні люди, які проживають у багатоповерховому будинку. Автор чудово розкриває їхні переживання, надаючи читачеві можливість співпереживати разом з ними. Через цю книгу я переконалася, що історії звичайних людей можуть бути такими ж захоплюючими, як і будь-які фантастичні пригоди.
Три поверхи цього будинку стали своєрідною метафорою для різних шарів життя та долей його мешканців.…

4 июня 2023 г. 20:42

Соседи такие разные соседи. Со своими тайнами и скелетами, и о теории Фрейда о трёхэтажности понятия личность. Вот и будем разбирать на примерах соседей. Теория есть - доказательства будут предоставлены. К книге вообще вопросов нет, очень понравилась, от первого и до третьего этажа

Благодарю за совет

zireael 1710

6 мая 2023 г. 11:16

Три этажа - Три истории. Все они похожи на исповеди,  герои делятся своими секретами, переживаниями, ошибками со своими близкими, читая невольно представляешь себя на месте их месте. ⁣⁣

Истории интересные, про семейные отношения, ценности, каждая со своей драмой. Рассказы выглядят жизненными, заставляют сопереживать героям, автор и правда, оказался хорошим рассказчиком. ⁣

Из трёх истории, одна для меня осталась с открытым концом, что не очень мне понравилось. А в целом, книга хорошая, за вечер можно прочитать.⁣⁣⠀