4,6

1940 год, Великобритания. Анна — пятнадцатилетняя девушка, в которой никто не узнал бы немецкую беженку, а ее брат Макс — один из лучших студентов Кембриджа. Семья Анны избежала смертельной…
Цикл: Out of the Hitler Time Series, книга №2
Издательство: Белая ворона

5 февраля 2022 г. 16:58

Это очень мягкая литература о второй мировой, вот что я хочу сказать. Почти никто не погиб и всё даже неплохо складывается. Конечно, бомбёжки и денег маловато, но от голода не пухнут. Главная героиня учится, работает, рисует, влюбляется, переживает о том, что поправилась и что у неё короткие ноги. Как будто и нет этого кошмара вокруг. И только ночные взрывы напоминают о том, в какое время она живёт.

Только из этой книги узнала о практике интернирования и дискриминации граждан Германии, в том числе немецких евреев: им было непросто найти работу и в армию их не брали. Годы спустя это всё выглядит совершенно нелепо, как и вся эта война, впрочем, но изнутри было иначе, конечно.

Как Бог съел что-то не то, повесть

Перевод: М. С. Аромштам

ISBN: 978-5-00114-054-2

Год издания: 2019

Продолжение романа Джудит Керр «Как Гитлер украл розового кролика».
Твердый переплет, 350 стр.

5 февраля 2022 г. 16:58

18 ноября 2020 г. 15:24

Во второй из книг автобиографического цикла повестей главной героине исполняется 16 лет, и костяк повествования крутится вокруг взросления Джудит (в повести - Анны), поиска призвания, попыток выйти из бедности, в которую семья героини была загнана после побега из Германии. Ещё писательнице удалось трогательно (впрочем, скорее душераздирающе) рассказать об отце - видном немецком писателе Альфреде Керре. На старости лет он оказался оторванным от дома, семьи, круга друзей и коллег, жил по сути в нищете и чувствовал себя глубоко одиноким, но при этом не отчаивался и продолжал работать, - какая должна быть сила духа, чтоб не потерять себя в таких условиях? Но книга, конечно, не только о грустном, в ней рассказано о первой любви, добрых поступках, о взаимопомощи и умении находить силы, чтоб…

Подборки