27 октября 2019 г. 00:30

5 Неужто мы чужие

Читать рецензии на Бинти даже еще интереснее, чем книгу, которая как повесть получила и Хьюго и Небулу. Система оценок их и наша очень разнится вплоть до противоположного. Там где англоговорящие ставят категорически пять и смакуют каждое слово автора, отечественные критики видят этакий полуфабрикат нормального произведения. Противоположно оценивается все: сюжет, язык, развитие темы, способность захватить читателя. Даже возникает сомнение, а на одной ли планете мы живем. Мы можем договориться, а не считать друг друга идиотами и монстрами? Кстати, это является ведущей темой повести. И рецепт изящен, изыскан и недосказан.... На мой вкус

Fata-Mora

Книжная ведьма со стажем

4 мая 2019 г. 23:06

2.5

"Бинти" - первая часть трилогии Ннеди Окорафор про 16-летнюю девушку из народа Химба.

Несмотря на то, что действие происходит в далеком будущем, общество Химба не сильно подверглось изменениям относительно нынешнего времени: они все так же живут в пустынях Африки, женщины Химба все так же покрывают свое тело и волосы смесью "отчизе", все так же носят металлические браслеты на лодыжках, поклоняются все тем же богам, что и их предки, а их дома, хоть и сделаны из камней и бетона и облеплены солнечными батареями, но все так же примитивны, относительно остального мира.

Бинти, благодаря своим познаниям в математике, получает приглашение обучаться в университете Умза. Но Химба никогда не покидают свою землю. И наша героиня идет наперекор семье и отправляется во внешний мир (где людей Химба…

tirrato

30 апреля 2017 г. 18:20

Захотелось мне сай-фая после нескольких довольно насыщенных стилистически и сюжетно романов. И я вспомнила про новеллу, которая получила премии Хьюго и Небьюла и вообще считается очень крутым представителем жанра. Сказать, что я несколько озадачена, будет большим преуменьшением.

Завязка очень простая: девочка Binti из племени, которое никогда не покидало планету и терпеть не может чужаков, заочно принята в крупнейший университет и решает сбежать от своей семьи и судьбы.

Сюжет ещё проще. Не буду кидаться спойлерами, но в нём в каждом кусте по роялю, плот-твисты неаккуратны и неповоротливы, раскрытия персонажей не получается, язык такой простой, что мне аж неловко было. Ах, да, ещё и эмоционального отклика никакого не вызывает. Ну, прочитала и прочитала. Ну, случилось ужасное и случилось.

Одна…