Смена. 12 часов с медсестрой из онкологического отделения: события, переживания и пациенты, отвоеванные у болезни

Тереза Браун

Night_Mystery

24 марта 2022 г. 18:32

5 Я доверяю людям, с которыми работаю, но ведь они не я.

СМЕНА 12 часов с медсестрой из онкологического отделения: события, переживания и пациенты, отвоеванные у болезни.

Под этим длинным названием скрыт автобиографичный рассказ Терезы Браун о своей работе. В книге она описывает всего лишь одну смену, продолжительностью в 12 часов. Но на примере этого дня очень хорошо просматривается работа системы здравоохранения США. Тереза рассказывает нам об особенностях больничной иерархии (официальной и не очень), описывает распорядок дня в онкологическом отделении и свои обязанности. В отличии от Российских больниц, где на одну медсестру может приходиться более 10ти пациентов за смену, у Терезы их четыре. Но это вовсе не означает, что ей работается легче. Медицинский уход в США устроен несколько иначе, и задачи медсестер тоже частично отличаются от…

29 ноября 2021 г. 14:49

5 за всей этой усталостью проглядывает впечатлившая меня человечность.

Отучившись в медицинском четыре года, я так и не смогла понять, как человек может возложить на алтарь свою жизнь во имя помощи другим, я безумно восхищаюсь этой женщиной и её силой. Это не просто ещё одна история о больничных буднях - это история о любимой работе, дружбе, о том, что рядом всегда есть люди, которые тебя поддерживают, особенно в моменты, когда ты чувствуешь себя сломленным. Я плакала: от счастья, от досады, от печали. Никогда, ещё никогда, меня так не восхищала работа людей. Работники больницы, будь то врачи, медсестра или санитары, продлевают огромную работу из-за дня в день, и эта книга ещё одно тому подтверждение. В следующий раз, когда кому-то из нас, придётся посетить больницу, не забудьте об одном слове, что может скрасить смену человека - спасибо.

31 января 2020 г. 10:09

4 посреди жизни умираем

Книга полностью соответствует названию. В ней рассказывается об одной-единственной смене медсестры онкологического отделения: с того момента, как она проснулась, и до её ухода с работы. Всего один день, но этого оказывается вполне достаточно, чтобы увидеть и не понять, но хотя бы начать понимать как оно там, на той стороне, за дверью приёмного покоя.

Больных серповидно-клеточной анемией, чья жизнь наполнена болью, а в самые пики болезни облегчение приносят лишь обильные дозы опиатов, порой принимают за банальных торчков.

Все, кто ждёт от подобных историй счастливого финала, здесь будут разочарованы: чудес не случается, люди умирают, а если выздоравливают, то на пути к своей прежней жизни до болезни им приходится продираться сквозь бессилие слабость и боль, которая порой становится…

7 июня 2020 г. 23:45

5 Рабочая пчелка из медицинского мира

Это захватывающее описание дня из жизни высококвалифицированной и сострадательной, но слишком занятой медсестры позволяет вблизи взглянуть на одну из рабочих пчелок медицинского мира.

В книге поднимаются важные вопросы о персонале, длине смен, различных протоколах, роли прикосновений, эмпатии и документообороте в здравоохранении … Живое и бьющееся сердце книги Браун лежит в ее ярких и сложных описаниях нескольких пациентов (замаскированных для сохранения конфиденциальности), однажды оказавшихся под ее надзором, а также в ее беспокойстве за них.

У Браун великолепно получается момент за моментом знакомить нас с ее днем … не прерывая повествования. Читатель ощущает ее привязанность к пациентам и глубокое чувство ответственности за них.

29 апреля 2020 г. 18:11

5 Врач уделяет пациентам время во время обхода, медсестра – всё

Удивительно, как мало книг у нас есть про медсестер и от медсестер, хотя столько всего есть про врачей. А между прочим, сестры могут рассказать не меньше интересного. Да, они не имеют право выписывать лекарства и не вершат судьбы. Казалось бы. На самом деле сестры находятся рядом с пациентами, и именно в заботе о них проходит их день. Разве врач будет сидеть рядом с пациентом, пытаясь поддержать его участливым разговором? У него нет на это времени. Разве врач будет бежать к вам с другого конца больницы, чтобы помочь? Только если вы на грани жизни и смерти. Сколько физиологических жидкостей и неприятных слов выливается на медсестер, но они все равно продолжают работать и ухаживать за пациентами. Вы можете не видеть медсестер около себя с утра до вечера, но ведь представьте, сколько…