27 апреля 2020 г. 16:07

5 Аналогии существующих дистанций

Роман антиутопия "Промежуток" Инги Кузнецовой расскажет вам не только о временах, когда одни преследуют других: в данном вымышленном мире за ... поэзию, но и о параллельных мирах, тех, что человек, обычно, практически не замечает.

Птицы, звери, деревья и тромбоциты, - всё имеет разум, волю и движется любовью. Такой сюрреализм вперемешку в жуткими картинами репрессий и преследований открывает перед читателем множество причин поразмышлять. Вроде притча, но и про сегодня, кажется, что аллегория, и не одна, но такая осязательно-близкая.

Невольно, хотя нет, закономерно, вспомнила спектакль брусникинцев, где по сюжету антиутопический мир запрещает общаться с чиновниками иначе, как на языке стихов. И там, и здесь, мир, построенный на ограничениях свободы катится куда-то ... не туда. Насколько…

18 октября 2019 г. 14:09

Хочется отметить, насколько красиво написать текст с стилистической стороны, какие метафоры употребляются автором. Как художником рисуется картина, отражающая его внутренний мир, так и Инга с помощью языка открывает нам нечто, что скрыто от нас, но уже всегда присутствует.

18 октября 2019 г. 14:13

Читается на одном дыхании! Видно, как автор переживает то, что описывает, пытаясь донести нам, читателям. Радует такая проницательность и чувственность. Текст очень «жизненный» в том смысле, что он наполнен динамикой, в нем чувствуется энергия.

18 октября 2019 г. 14:04

Мир трансцендентен для нас, вещи существуют сами по себе, однако мы вписаны в него, испытываем чувства, стоит просто остановиться и «схватить» это ощущение мира вокруг, тогда он уже не будет казаться столько далеким от нас. Настроение, переданное через книгу, охватило меня и теперь не отпускает.

18 октября 2019 г. 19:10

Читая роман, вспомнилась концепция акторно-сетевой теории Б. Латура, где вещи вокруг нас являются такими же акторами (агентами), как и человек. То есть какое-либо событие зависит не только от нас, но еще и от многих факторов, в которых субъектами могут являться любые вещи. Инга также развивает данную мысль, но своеобразным образом через различные приемы языка. Интересно и информативно!

18 октября 2019 г. 14:21

Несмотря на то, что Инга говорит о довольно специфических вещах, которые недоступны каждому и зачастую невыразимы словами, ей удается передать смысл на более глубинном уровне. За словами стоит прежде всего потрясающее аффективное пространство, возможно, его даже не стоит осмыслять, просто почувствуйте!