За гранью времен Г. Ф. Лавкрафта. Том 1

Го Танабэ

4,5

Странная амнезия, настигшая университетского профессора во время чтения лекции, продолжалась пять с половиной лет и не только разрушила его семью, но и вызвала сильнейшее нервное расстройство.

И…
Серия: Лавкрафт. Коллекция
Издательство: Фабрика комиксов

2 января 2023 г. 12:46

3.5 Растворение в тексте оригинала

Перед нами манга Го Танабэ, иллюстрирующая соответствующую повесть, название которой так же переводится как «Тень безвременья». Учёный очнулся после обморока и обнаружил, что пять лет его жизни полностью пропали из памяти. Естественно, он пытается восстановить лакуны.

Данная рецензия будет относиться именно к воплощению произведения мастера в форме манги, не к самой повести.

Итак, том 1 манги "За гранью времени" оказался куда слабее других произведений серии. Если "Зов Ктулху", "Пёс и другие рассказы", "Призрак тьмы и другие рассказы", "Сияние извне" обладают неповторимым шармом и атмосферой мэтра, то рассматриваемая манга больше похожа на самоповтор. Те же самые лица совершенно других персонажей, те же самые виды абсолютно иных миров.

Местами берутся целиком куски текста (например, текст…

За гранью времен — Говард Филлипс Лавкрафт, графический роман

стр. 144

ISBN: 978-5-7584-0422-5

Год издания: 2019

Том: 1 из 2

Кол-во страниц: 176 ч-б + 4 цв.

Говард Филлипс Лавкрафт «За гранью времен»

2 января 2023 г. 12:46

3.5 Растворение в тексте оригинала

Местами берутся целиком куски текста (например, текст…

16 марта 2020 г. 14:34

5 Я уже не раз говорил, что истина, какой бы она ни была, полностью зависит от того, насколько реальным было сделанное мной открытие

Есть ужасы за гранью жизни, о которых мы даже не подозреваем, и время от времени человеческие злодеяния вызывают из из бездны и позволяют вторгнуться в наши земные дела.

Думаю, стоит начать с первоисточника: история рассказывает, о преподавателе в Мискатоникском университете совершившим сногсшибательные вылазки в разные континенты, изучая библиотечные книги с величайшей скоростью, строя странные аппараты и т.д. В один прекрасный день он потерял память аж на 5 лет и ничего не помнит об этих годах. В следствии чего пытается выяснить «кто» или «что» присвоило его тело живя полноценные 5 лет.

Ну и данные два тома рассказывают именно эту историю не отходя от оригинала. Хочу заметить, что Го Танабэ является прекрасным представителем преобразования огромных текстов Лавкрафта в отличные…