18 мая 2023 г. 12:41

0.5 Начали за здравие, кончили за упокой.

Для подростков сойдет.
Эта часть была хороша до шестидесяти пяти процентов книги. Дальше – полный мрак.
Из плюсов могу назвать разве только разделение повествования на происходящее в замке и вне его.
Всё!
Боёвки – полный провал.
Финал – вообще молчу.
Это не то, что плохо и даже не очень плохо – это никак.
В Кашпировском правды больше, чем в финале этой истории.
Мне даже не жаль времени, потраченного на эти несчастные последние тридцать пять процентов книги, так как я понял, что навряд ли когда-нибудь хотя бы ещё раз возьму  книгу автора в руки – потому что читать целую серию ради бесполезно слитого финала однозначно не стоит.

10 марта 2023 г. 10:30

4 Книга Земли

Книга СУПЕР! Только концовка мне не очень. Но зато Лида находит настоящего отца. Она узнаёт Хозяина книги. Надеюсь, вам понравится!

29 декабря 2022 г. 22:48

5 Жизнь сложна, но и в ней можно разобраться

Однажды смерть приходит за девочкой, но ее отмаливает мать и с этого момента жизнь этой девочки кардинально меняется. Лида встречает разных людей, но так ли все они дружелюбны? Всем ли можно доверять? Каждый хранит тайны, и она в том числе, а о некоторых узнает впервые. Каждый день несет опасность, но с новыми друзьями зло можно победить.

19 июля 2022 г. 18:42

5 ЗЛАЯ МАТРЕШКА

Вот и дочитана мной третья книга «Вечники. Книга земли». Я в восторге от этой трилогии. Считаю что в ней есть все, о чем в юности хочется думать и мечтать. Я полюбил героев, они стали как будто моими друзьями. Я тут размышлял, в чем особенность серии, которая сделала ее такой популярной среди подростков. Во-первых, этот тот феномен, что герои (Лазарь, Валерий, Анна, Жан) воспринимаются нами как подростки, так уж они выглядят. Но на самом деле самые юные из них живут уже сотни лет, они мудры, у них большой опыт потерь близких. Они говорят важные вещи, а мы при этом не морщимся, типа, да ну это взрослое занудство. Хотя чаще они просто действуют и подают молчаливый пример. Во-вторых, очень интересно автор играет со злом. Я даже не помню чтобы встречал подобное. Сначала мы считаем злодеем…

4 августа 2022 г. 11:14

Это та серия книг, в которой после прочтения каждой главы думаешь:"Ну куда уж больше обалдевать и удивляться?"Но нет, каждая же глава бьёт предыдущий рекорд. И если первые 2 книги серии можно назвать интересными и захватывающими, то в последней части закрутился такой нехилый ураган, что предшествовавшие ему события еле дотягивают до простого «ветерка». Однозначно рекомендуется к прочтению.

30 апреля 2022 г. 14:26

5 Вечники

Ох, как же я полюбила эту серию. Читала просто взахлёб. Было очень грустно дочитывать, я даже не читала некоторые дни. Читала последние 60 страниц со слезами на глазах. Было жалко героев, я так к ним привязалась. Автор закончила книгу правильно, но лично для меня концовка была грустная. Хотелось так скажем более не правильной концовки. Проплакала я много. И над концовкой в том числе. Безусловно советую прочитать эту серию. У писательницы явно богатая фантазия, я даже по нескольку раз перечитывала некоторые моменты. Такое придумать как по мне не легко. Это явно качественное фэнтези.
Вспоминаю про книгу и хочется плакать.  Я его теперь не забуду никогда

Я очень благодарна писательнице, за такой : продуманный мир, за прописанных героев, за атмосферу. Продумать такое очень тяжело, а особенно ещё и развивать всё это. Хочу познакомится с другими сериями и книгами писательницы. она пишет очень хорошо. Теперь это одна из моих самых любимых писательниц

21 ноября 2021 г. 18:55

4 Фокус не в том, чтобы жить вечно, а в том, как остаться самим собой... навечно.

Не пожалела, но опрометчиво взялась за цикл, увидев, что тот стоит в одном ряду с творением Роулинг. НИЗЗЗЯ ТАК ДЕЛАТЬ, это разные истории.

Тут всё абсолютно другое, хотя, пересекается тема вечной жизни, к чему стремился лорд Волан-де-Морт, заключая части своей души в крестражи и охотясь за философским камнем. У Булгановой подобного рода крестражем становится Книга Талантов/Жизни, короче, тысячелетняя рукопись, отчасти поддерживающая существование Вечников и при должном жертвоприношении способная наделить бессмертного совсем нескромными возможностями. Еще есть Наследники - дети, рожденные от Вечников, за которыми идет охота, поскольку они уже с пеленок наделены даром как давать вечную жизнь, так и отнимать ее, превращая бессмертного в простого смертного. Необычно, правда же?

И,…

12 сентября 2021 г. 17:16

5 Путь длиною в вечность…

Вдох.

Выдох.

Даже не знаю, с чего начать. Логичнее было бы с самого начала, да? Потому что, когда речь идёт о завершении книжной серии, невольно приходится говорить не только о финальном томе, но о всех сразу. Сейчас, когда я печатаю эти строки за окном весна, а где-то там Лида Весна возможно спешит на пары и планирует провести вечер с друзьями...

Согласитесь, это очень странное ощущение, когда закрывая последнюю книгу, ты вдруг возвращаешься к началу первой и понимаешь: у своих истоков эта история казалась совсем другой. Но теперь путь пройден, время отпустить, попрощаться. Однако, если взять только начало, первые главы и последние, заключительные, изъяв при этом середину, сразу становится видно, как велика разница между ними. Словно это две разных истории. Сколько событий и переживаний…

26 января 2021 г. 05:49

3 Всё было просто замечательно, но тут автор замахнулась на святое.

Скажу сразу что все книги цикла "Вечники" мне понравились. И третья часть не стала исключением. В первых двух частях то тут то там хватало сюжетных дыр, несостыковок и мыльной оперы. Но интересный сюжет, герои к которым мгновенно привязываешся и динамичный сюжет с лихвой компенсировали эти мелочи. До момента пока автор в последней книги не полезла в перемещения во времени. И тут образовалась дыра, точнее дырища на которую закрыть глаза просто нельзя.
    Уж очень много происходило непонятно почему и как. Последние страниц 50 книги я читал с ощущением "н****я не понятно, но очень интересно ". На тебя просто вываливают кучу временных парадоксов которые сами противоречат тому что было сказано в книге ранее,  да и вообще всему что мы знаем о перемещении во времени. На последних страницах я…