4,1

This book employs recursivity and contingency as two principle concepts to investigate into the relation between nature and technology, machine and organism, system and freedom. It reconstructs a…
Серия: Media Philosophy
Издательство: Rowman & Littlefield International

31 января 2023 г. 13:07

4 Спойлер

Юк Хуэй, гонконгский философ, предлагает нам переосмыслить вопрос о технике. Главная проблема — это понятие «второй природы» как состоящей-в-наличии (термин Хайдеггера, которым обозначается тот факт, что с развитием технологий мир становится плоским и скучным, тревожным и одномерным). Вот эту «вторую природу» нужно преодолеть, развивая «третью природу» и «фрагментируя систему». Также Хуэй делает акцент на техническом разнообразии. Разные онтологии, разные культуры должны подкрепляться разными техниками, а без этого ничего не получится. Космотехника — вот проект будущего. Нужно переосмыслить своё отношение к природе и технике, устранить их антагонизм, чтобы воспользоваться открывающимся техническим потенциалом. «Технический прогресс требует новых форм мышления»!

Но об этом он говорит…

ISBN: 978-1786600523