4,4

Глубокое обучение — это раздел искусственного интеллекта, цель которого научить компьютеры обучаться с помощью нейронных сетей — технологии, созданной по образу и подобию человеческого мозга.…
Издательство: Питер

naattaallys

3 марта 2021 г. 13:23

5 Проклятие магистерской

Честное слово, если бы не университет, ничто не заставило бы меня читать это.

Книгу можно рассматривать только как первую ступень к нейронкам. Если у вас даже представления нет, что они собой представляют и как работают, тогда она для вас. Все максимально просто разжёвывается (по крайней мере, в первой половине книги, дальше автору, похоже, наскучило, ну или он знания читателей переоценил). Но если знания по теме ИИ присутствуют, то вряд ли эту книгу можно считать достойным закреплением материала.

Стоит упомянуть, что все примеры на python, использование фреймворков не оговаривается, тема распознавания образов задета вскользь, есть примеры обработки естественного языка.

Но по факту, подкованной я себя не чувствую после ее проработки - проклятье какое-то)

ISBN: 978-5-4461-1334-7

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 352стр.
Тираж: 3000
Формат: 70x100/16

naattaallys

3 марта 2021 г. 13:23

5 Проклятие магистерской

Честное слово, если бы не университет, ничто не заставило бы меня читать это.

2 августа 2020 г. 17:01

4 Хорошая книга для старта

Книга сильно перекрывает материал, который рассказывается в любом курсе, но есть несколько особенностей:
- расписывается пошагово бэкпроп
- делается прообраз пайторча с использованием numpy
- даются грамотные советы в конце
Не рекомендую людям, занимающимся машинным обучением больше 1 года, и рекомендую в случае, если начинаете и не проходили курс cs231n или Andrey Ng на курсере