3,8

Когда Тейлор было одиннадцать, мать бросила ее одну на Джеллико‐роуд и исчезла. Недавно Тейлор исполнилось семнадцать, и она решила наконец узнать тайну своего прошлого. Ханна — женщина,…
Серия: #trendbooks_thriller
Издательство: Clever

TheCloudBerry

11 июня 2023 г. 16:55

Это прекрасная и очень грустная книга о дружбе и первой (а то и единственной) любви, книга не без подростковой растерянности, неуклюжести и угловатости. Хотя поначалу мне не понравилось, ибо картинка не сразу послушно стала складываться и территориальная война меня не особенно прельстила. Но постепенно эта самая война приобрела для наших героев значение, близкое именно к тому, которое в неё изначально было заложено зачинщиками, так сказать.

Здесь между главами от лица главной героини Тейлор включены отрывки из рукописи Ханны, таким образом переплетаются две истории дружбы. Какое место занимают в обеих мальчик на дереве, Бригадир, Отшельник и Ханна, догадаться несложно. Загадка в том, какие события последовали за автокатастрофой и каким образом они связаны с тем, что Тейлор оказалась…

ISBN: 978-5-00154-168-4

Год издания: 2019

Перевод: Анисимова В.
Тип обложки: Мягкая обложка
Формат: 84х108 1/32
Страниц: 351
Тираж: 3000 экз.

Лауреат: 2009 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)
Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)

TheCloudBerry

11 июня 2023 г. 16:55

19 июня 2023 г. 15:27

5 Достойная современная проза

Эта книга много раз вгоняла в беспамятство и заставляла остановить чтение, чтобы пялить в стену, переосмысляя все.

Тут про подростков, у них трудная жизнь. И у каждого своя история. Но каждая из этих историй связана с одной: с главной проблемой, которая вращается вокруг героини.

Атмосфера немного гнетущая, поэтому чтобы добавить динамичности есть любовная линия (парень кадет + девочка сирота). Она не представляет собой розовые сопли, и находится на втором плане, (на первом плане проблемы героев) и это очень меня обрадовало.

Жанр дан соответствующий. Может быть произведение для триллера и слабовато, но в сюжете он чувствуется.

Рассказывается сразу про две истории:
01. Пятеро друзей, которых сталкивают обстоятельства. (В книге курсивом)
02. Тейлор, которая пытается выяснить, где её мать.

Между…

Подборки