3,7

New York Times bestselling author Maureen Johnson delivers the witty and pulse-pounding conclusion to the Truly Devious series as Stevie Bell solves the mystery that has haunted Ellingham Academy for over 75 years.

Ellingham Academy must be cursed. Three people are now dead. One, a victim of either a prank gone wrong or a murder. Another, dead by misadventure. And now, an accident in Burlington has claimed another life. All three in the wrong place at the wrong time. All at the exact moment of Stevie’s greatest triumph . . .

She knows who Truly Devious is. She’s solved it. The greatest case of the century.

At least, she thinks she…
Цикл: Дело Эллингэма, книга №3

5 апреля 2022 г. 09:35

Какой сюжет, такая и рецензия. Просто клочки случайных эмоций:

Половину книги я орала: "Да скажите вы уже, что вам всем батя Дэвида сделал!". Вот прям сссотонищээ, а почему - догадайтесь сами. Вторую половину уже забыла, а дочитала книгу пару недель назад. Показательно.

В первых двух частях умирают люди. Шерлокиня в третьей части: "Похоже в школе орудует убийца". REALLY? Теперь мы все убедились, что ей любые загадки по плечу.

И вот это вот клишированное клише, когда надо ГГ обтереть об другого парня, первый съезжает, а второй на его место вжух. И вообще вся романтическая линия скатилась в тупизм.

А когда детки решили не позволить отцу Дэвида стать презиндентом, я могла разбить голову о стол. Угроза миру? Просто собираете несколько подростков в одном месте и проблема решена.

Само раскрытие…

Форма: роман

Оригинальное название: The Hand on the Wall

Первая публикация: 2020

Язык: Английский

Номинант: 2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза для молодежи)

5 апреля 2022 г. 09:35

Какой сюжет, такая и рецензия. Просто клочки случайных эмоций:

Само раскрытие…

KeepCalmYA

15 февраля 2020 г. 18:52

Заключительная часть детективной трилогии Truly Devious оказалась несколько разочаровывающей. Нет, там по-прежнему иммерсивный стиль письма – на этот раз возведенный в квадрат, потому что наступает зима, и школу Эллингема заметает снежный шторм – но при этом достаточно динамики в повествовании, поэтому читать текст в принципе приятно.

Но, на мой взгляд, детектив как жанр всё равно формирует читательские ожидания и тем самым накладывает на писателя некоторые рамки. Многие писатели пытаются с этими рамками бороться, но, наверное, успешность этой борьбы зависит от того, что именно тут пытаются сломать. Так вот, мне думается, очень важный элемент истории с главным героем-детективом – то, что именно герой должен раскрыть преступление.

В серии Truly Devious, напомню, речь идет о нескольких…