4 мая 2021 г. 14:31

5 Красивая книга о красоте.

Авторы пытались структурировать, что такое красота, какое место она занимает в нашей жизни. Оценил их попытки формализовать красоту, которые полностью не удались, но тем не менее создали для нее несколько вполне конкретных критериев. Десять исследований показывают какие формы, цвета, пейзажи, дизайны больше нравятся людям, а также дается более-менее внятное объяснение, почему именно так.

Эта книга сделает несколько подсказок как создавать красивые вещи, чуть-чуть облегчит объяснение другим, что красиво, а что нет. Немного сместит вектор ваших вкусовых пристрастий, заложит три-четыре эстетических правила. Но в большинстве случаев в книге речь идет о том, что просто нравится авторам.

Насколько внешне красив объект, больше зависит от опыта восприятия наблюдателя, чем от объекта. Мы…

Kassia

12 февраля 2021 г. 18:59

Очень интересная книга и красиво изданная, много интересных цветных иллюстраций. Авторам в целом удалось, мне кажется, показать, во-первых, что высказывание "красота в глазах смотрящего" - миф, на самом деле люди, независимо от их культуры и места жительства, воспринимают как красивые или некрасивые примерно одни и те же формы и цвета. А во-вторых, что архитекторы и дизайнеры, которые в 20 веке искусственно развели понятия красота и функциональность, причинили человечеству огромный вред. Функциональной вещи не обязательно быть красивой, а красивые вещи нефункциональны, говорили они. В результате большинство людей теперь живет в уродливых домах-коробках и в уродливых квартирах, которые кто во что горазд пытаются привести в какое-то подобие чего-то красивого, часто неудачно... Согласно…

21 февраля 2021 г. 18:01

5 Все главное о красоте

Когда вы в последний раз употребляли слово «красота»?

Авторы этой книги, уверяют что мы стали его забывать. И не только мы, а ещё дизайнеры, художники, инженеры, токари и тик-токеры. А «отвергать красоту просто глупо».

Что такое красота?

Красота обитает в своём особом измерении. Ей не так-то просто дать определение, но люди узнают её, когда видят. Красота не лежит на поверхности: она часть того, что делает нас людьми. (с)

Ну и ещё парочка цитат:

«Красивые вещи не только приносят радость - они намного удобнее в использовании»

«Когда что-то сделано хорошо, это красиво»

«Единственный способ стать неподражаемым - подражать»

«В отличии от журналов, музеев и галерей, в Инстаграм нет судей, редакторов и кураторов, принимающих решение о том, какое искусство показывать, а какое нет. Здесь у каждого есть…

28 января 2021 г. 20:37

5 о красоте

Очень красивая книга. Читается легко! Возрождает  веру к красоте!!!

31 января 2021 г. 11:10

5 интересно

книга о том, что нам нравятся красивые вещи еще до того, как мы сознаём, что перед нами. Красота важна и в этой книге есть доказательства

26 декабря 2020 г. 19:50

5 А вы знали, что фраза, которую обычно приписывают Оскару Уальду, «Красота в глазах смотрящего» (Beauty is in the eye of the beholder) вышла из под пера ирландской писательницы Маргарет Вулф Хангерфорд?

Графические дизайнеры Стефан Загмайстер и Джессика Уолш создали невероятно красивую книгу, в которой они рассуждают о том, что такое красота и какую роль она играет в жизни людей. Авторы провели множество опросов и привлекли научных консультантов из области эмпирической эстетики, чтобы понять, ЧТО люди считают красивым.

•Одна из основных мыслей заключается в том, что хоть красоте и не так просто дать определение, ее видят все глаза, в не зависимости от культуры, возраста, гендера и тд. И на наши эстетические суждения влияет предыдущий опыт и контекст, в котором мы воспринимаем объекты.

•В 19 веке художники верили, что у искусства единственная задача - быть красивым. Затем пришел 20 в. со своим бесконечным функционализмом. Этот период достаточно подробно описан (с учетом того, что текста…

22 марта 2020 г. 12:18

5 Это красиво.

Книга рассказывает, и очень убедительно, что красота — это важная часть нашей жизни о которой никогда нельзя забывать, что поистине красивые вещи всегда функциональны. Только одной функции мало для хорошего дизайна, ровно как и только одной красоты. Книга помогает задуматься обо всем этом и появляется желание делать красивые вещи. Открыл для себя много интересных и красивых мест, предметов, интересных дизайнеров, архитекторов, художников. Самое издание книги МИФа действительно хорошее, и книгу точно нужно читать именно в бумажном издании.

5 февраля 2020 г. 11:25

3.5 Красиво, но малофункционально.

Что в этой книге точно есть, так это красота. Какое же эстетическое наслаждение я получила, листая ее! Но, кажется, в своей погоне за красотой авторы забыли о функциональности (о которой так много говорят в этой книге). Малоинформативно. Размышления авторов показались довольно поверхностными. Осталась не со всем согласна. Как мне кажется, понятие «красота» индивидуально. Нельзя вывести единую формулу красоты, и убеждать других «вот это красиво, а это - нет»...

11 октября 2020 г. 19:51

Если вы хотите купить эту книгу, то, возможно, вам поможет мой обзор: https://youtu.be/m9xa7weia_Y