3,4

В каждой семье свои секреты...

Две сестры.
Семья, хранящая самые мрачные секреты.
Еврейская община в небольшом городке Дубоссары.
И наблюдающий за всеми темный и мрачный зимний лес...…
Серия: Young Adult. Воображариум
Издательство: Эксмо

23 июня 2023 г. 15:56

1 А причем тут евреи?

С самого своего начала книга заинтересовывает благодаря вступлению редактора и автора. Сперва нам говорят: что, почему и как. А уж после мы погружаемся в сюжет. Редактор рассказывает в небольшом предисловии о переводе с идиша, и читатель предвкушает интересную историю о евреях. Следом уже и автор говорит о геноциде целого народа, о своих родственных связях и о том, как эта тема важна. Также Рина Росснер упоминает о том, что пользовалась найденными историями из фольклора разных стран (в большинстве своем Украина, Россия и близлежащие). Но этого мало. После двух вступлений мы получаем «Примечания»: тут нас подогревают перед очень грустной, но крайне интересной историей о евреях. Мы читаем про сложности языка, про произношение и в конце получаем даже идишскую пословицу.

Я потираю руки в…

Сестры Зимнего леса

Перевод: Светлана Резник

ISBN: 978-5-04-105512-7

Год издания: 2019

Твердый переплет, 384 стр.

23 июня 2023 г. 15:56

история затягивает, хочется знать, кто же - кто же ,
2) Атмосфера прописана довольно неплохо, легко представить себе место действия
3)) спасибо за главы в белом стихе - книга читалась гораздо быстрее

Минусы - абсолютно все остальное:
1) главный замес происходит из-за того, что две сестры не могут общаться друг с другом через рот, хотя показано, как они нежно дружат, отношения у них нормальные, достаточно доверительные

2) вотэтоповороты на каждом шагу - прямо как скримеры сюжетные, часто хочется сказать - ой как удоообно))

3) изобилие непереведенных слов (можно было бы поместить словарик в конце, поскольку если добавлять сноски -на каждой второй странице диалогов они занимали бы не меньше четверти листа)

4)история простая и короткая, состоящая в основном "одна сестра потеряла из виду…

Подборки