Золотой ключик, или Приключения Буратино

Золотой ключик, или Приключения Буратино 4,4

"Золотой ключик, или Приключения Буратино" - это одна из самых любимых книг нашей детворы. История деревянного человечка, непослушного и озорного, но доброго, искреннего и простодушного.
Пройдя сквозь вереницу злоключений и испытаний, Буратино учится отличать добро от зла, набирается ума-разума, становится сильным и уверенным защитником для своих друзей и папы Карло.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Самовар

8 июля 2021 г. 07:59

3 Внеклассное чтение.

Алексе́й Никола́евич Толсто́й — русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трёх Сталинских премий первой степени.
Школьная программа летнего чтения. Обязательно к прочтению.
В детстве не читала и наверное слава Богу. Только смотрела мультик и в детском театре постановку.
Мне как маме,которая пересмотрела взгляды на жизнь и литературу (особенно детскую) скажу честно.
Герой Буратино,достаточно хороший персонаж. В начале непослушен и глуп. Но мы видим,как
жизнь закаляет деревянного мальчишку и он на глазах умнеет и смелеет.
Не понравилось в книге изобилие вина,обжорства и слов утопить и порезать на кусочки. Да,я понимаю это злые…

ISBN: 978-5-9781-0992-4

Тираж: 20000 экз.
Возрастные ограничения: 4 — 7 лет

В образе Пьеро некоторые литературоведы (в частности, Мирон Петровский) усматривают сатиру на Александра Блока. Вместе с тем, в образе Карабаса Барабаса современники угадывали также пародию на Всеволода Мейерхольда.

Ответ Буратино на предложенную Мальвиной арифметическую задачу о яблоках («Два… я же не отдам некту яблоко, хоть он дерись») является отсылкой к комедии Дениса Фонвизина «Недоросль», в которой госпожа Простакова предлагает такое «решение» аналогичной задаче, заданной Цыфиркиным Митрофанушке (в той задаче речь шла о 300 рублях): "Нашел деньги, ни с кем не делись. Всё себе возьми, Митрофанушка. Не учись этой дурацкой науке."

«А роза упала на лапу Азора» (фраза, которую диктует Мальвина Буратино во время урока) — это палиндром Афанасия Фета.

Объяснение, придуманное собаками-сыщиками, чтобы оправдаться в исчезновении губернатора Лиса, — что он «был взят на небо живым», является отсылкой к библейским рассказам о праотце Енохе (Быт. 5:24) и пророке Илии (4Цар. 2:11).

Создание повести началось с того что в 1923—24 году, Алексей Николаевич Толстой, будучи в эмиграции, начал работу над повестью Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы», которую он хотел издать в своей литературной обработке. Весной 1934 года Толстой решил вернуться к сказке, отложив работу над трилогией «Хождение по мукам». В то время писатель приходил в себя после инфаркта миокарда.

Поначалу Толстой довольно точно передавал сюжет итальянской сказки, но потом увлёкся оригинальной идеей и создал историю очага, нарисованного на старом холсте, и золотого ключика. Алексей Николаевич далеко ушёл от исходного сюжета не только потому, что тот устарел для периода социалистического реализма. Сказка Коллоди полна морализаторства и поучительных сентенций. Толстому же хотелось вдохнуть в героев больше духа авантюризма и веселья.

Я работаю над «Пиноккио». Вначале хотел только русским языком написать содержание Коллоди. Но потом отказался от этого, выходит скучновато и пресновато. С благословения Маршака пишу на ту же тему по-своему.

В августе 1936 года сказка была закончена и сдана в производство в издательство «Детгиз». Алексей Николаевич посвятил свою новую книгу своей будущей жене Людмиле Ильиничне Крестинской — впоследствии Толстой. Тогда же, в 1936 году, сказка начала печататься с продолжением в газете «Пионерская правда».

В 1936 году Толстой написал пьесу «Золотой ключик» для Центрального Детского Театра, а в 1939 году написал по пьесе сценарий одноименного фильма, который поставил Александр Птушко.

До 1986 года сказка издавалась в СССР 182 раза, общий тираж превысил 14,5 миллионов изданий, была переведена на 47 языков.

День 1
Действие сказки происходит в Италии в вымышленном «городке на берегу Средиземного моря». Столяру Джузеппе, по прозванию Сизый Нос, попалось в руки полено. Джузеппе начал его тесать топориком, но полено оказалось живым и запищало человеческим голосом. Джузеппе решил не связываться с этим странным предметом и подарил полено своему другу шарманщику Карло, порекомендовав вырезать из полена куклу. Карло принёс полено в свою нищую каморку и за один вечер сделал из полена куклу. Чудесным образом кукла ожила прямо в его руках. Едва Карло успел дать ей имя Буратино, как она убежала из каморки на улицу. Карло бросился в погоню. Буратино остановил полицейский, но когда подоспел папа Карло, Буратино притворился мёртвым. Зеваки стали говорить, что это Карло «до смерти заколотил куклу», и полицейский увёл Карло разбираться в отделение.

Буратино один вернулся в каморку и встретился там с Говорящим Сверчком, который прочитал Буратино нотацию о том, что надо вести себя хорошо, слушаться старших и пойти в школу. Буратино, однако, ответил, что он не нуждается в подобных советах и даже запустил в Сверчка молотком. Обиженный Сверчок навсегда покинул каморку, где прожил более ста лет, напоследок предсказав деревянному мальчику большие неприятности.

Почувствовав голод, Буратино бросился к очагу и сунул нос в котелок, нo тот оказался нарисованным, и Буратино лишь проткнул своим длинным носом холст. Вечером из-под пола вылезла старая крыса Шушара. Буратино дёрнул её за хвост, крыса обозлилась, схватила его за горло и поволокла в подполье. Но тут из полицейского участка вернулся Карло, спас Буратино и накормил его луковицей.

Папа Карло склеил Буратино одежду:

курточку из коричневой бумаги и ярко-зеленые штанишки. Смастерил туфли из старого голенища и шапочку — колпачком с кисточкой — из старого носка

Помня совет Сверчка, Буратино сказал Карло, что пойдёт в школу. Чтобы купить азбуку, Карло пришлось продать свою единственную куртку.

Буратино уткнулся носом в добрые руки папы Карло.
— Выучусь, вырасту, куплю тебе тысячу новых курток…

День 2
На следующий день Буратино с утра отправился в школу, но по дороге услышал музыку, зазывающую зрителей на представление кукольного театра синьора Карабаса Барабаса. Ноги сами принесли его к театру. Буратино продал за четыре сольдо свою азбуку и купил билет на представление «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника».

Во время представления куклы узнали Буратино.

— Это Буратино! Это Буратино! К нам, к нам, веселый плутишка Буратино!

Буратино выскочил на сцену, все куклы запели «Польку Птичку» и представление смешалось. Хозяин кукольного театра, доктор кукольных наук синьор Карабас Барабас, вмешался и убрал Буратино со сцены.

За ужином Карабас Барабас хотел использовать Буратино в качестве дров для жаркого. Внезапно Карабас расчихался, подобрел и Буратино удалось рассказать кое-что о себе. Когда Буратино упомянул нарисованный очаг в каморке, Карабас Барабас разволновался и сказал странные слова:

Так, значит, это в каморке старого Карло находится потайная…

После этого он пощадил Буратино и даже дал ему пять золотых монет, наказав с утра вернуться домой и отдать деньги Карло, с условием, чтобы Карло ни в коем случае не уезжал из своей каморки.

Буратино остался переночевать в кукольной спальне.

День 3
С утра Буратино побежал домой, но по дороге повстречался с двумя мошенниками — лисой Алисой и котом Базилио. Они, пытаясь обманным путём отнять деньги у Буратино, предложили отправиться не домой, а в Страну Дураков.

В Стране Дураков есть волшебное поле, — называется Поле Чудес… На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты.

После колебаний Буратино согласился. До вечера блуждали они по окрестностям, пока не оказались у харчевни «Трёх пескарей», где Буратино заказал три корочки хлеба, а кот и лиса — всю остальную еду, бывшую в харчевне. После ужина Буратино и его спутники легли отдохнуть. В полночь хозяин разбудил Буратино и сообщил, что лиса и кот ушли раньше и велели их догонять. Буратино пришлось расплатиться одним золотым за общий ужин и отправиться в путь.

На ночной дороге за Буратино погнались разбойники, на головах у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Это были переодетые лиса Алиса и кот Базилио. После продолжительной погони Буратино увидел домик на лужайке. Он стал отчаянно колотить в дверь руками и ногами, но его не впустили.

— Девочка, откройте дверь, за мной гонятся разбойники!
— Ах, какая чушь! — сказала девочка, зевая хорошеньким ртом. — Я хочу спать, я не могу открыть глаза… Она подняла руки, сонно потянулась и скрылась в окошке.

Разбойники схватили Буратино и долго мучали, чтобы заставить его отдать золотые, которые он успел спрятать во рту. Наконец они повесили его вниз головой на дубовой ветке, а сами на рассвете отправились поискать какую-нибудь харчевню.

День 4
Возле дерева, где висел Буратино, в лесу жила Мальвина. Девочка с голубыми волосами, в которую был влюблён Пьеро, сбежала от произвола Карабаса-Барабаса вместе с пуделем Артемоном. Мальвина обнаружила Буратино, сняла его с дерева и пригласила лесных знахарей для лечения пострадавшего. В итоге больному прописали касторку и оставили в покое.

День 5
Утром Буратино пришёл в себя в кукольном домике. Стоило Мальвине спасти Буратино, как она сразу начала поучать его, пытаться обучать хорошим манерам, грамоте и арифметике. Обучение Буратино было безуспешным, и Мальвина в педагогических целях заперла его в чулане. Под замком Буратино пробыл недолго и сбежал через кошачий лаз. Дорогу ему указывала летучая мышь, которая привела его навстречу лисе Алисе и коту Базилио.

Лиса и кот выслушали рассказ Буратино о его приключениях, деланно возмутились злодеяниями разбойников и наконец привели его на Поле Чудес (на самом деле пустырь, сплошь засыпанный различным мусором). Буратино, следуя инструкциям, зарыл четыре золотых, полил водой, прочитал заклинание «крекс-фекс-пекс» и сел ждать, пока вырастет денежное дерево. Лиса и кот, не дождавшись, пока Буратино уснёт или покинет свой пост, решили ускорить события. Они посетили полицейский участок Страны Дураков и донесли на Буратино. А тот всё сидел на Поле Чудес, где его и схватили. Приговор преступнику был короток:

Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду

Два сыщика добермана-пинчера схватили Буратино и выбросили в пруд. Лиса Алиса и кот Базилио завладели золотыми и тут же передрались между собой из-за неправильного дележа, но затем всё же разделили деньги поровну и скрылись.

Упав в воду, Буратино встретился с обитательницей пруда черепахой Тортиллой. Черепаха пожалела бедного деревянного мальчика, лишившегося денег, и дала ему золотой ключик, который случайно уронил в пруд Карабас Барабас.

Буратино побежал от пруда куда глаза глядят и в лесу встретил влюблённого в Мальвину Пьеро, который, как и Мальвина, сбежал из кукольного театра. Оказалось, что Пьеро удалось подслушать разговор Карабаса Барабаса и Дуремара, торговца пиявками, из которого удалось узнать о золотом ключике, скрытом на дне пруда.

Вслед за куклами Карабас Барабас отправил погоню, и Пьеро с трудом удалось сбежать… верхом на зайце. Теперь у Пьеро было одно желание — встретиться с Мальвиной, и он попросил Буратино проводить его к своей возлюбленной.

День 6
Не успел Пьеро обрадоваться встрече с Мальвиной, как оказалось, что им нужно немедленно бежать от преследующей их погони. Мальвина и Артемон собрали вещи, но далеко убежать не успели. На опушке леса их уже поджидали полицейские бульдоги. Куклам бы не спастись, но Буратино позвал на помощь всех жителей леса. Ежи, жабы, ужи и коршун встали на защиту кукол. После боя с полицейскими собаками Буратино, Пьеро, Мальвина и раненый Артемон скрылись в пещере. Сильно пострадавший Карабас-Барабас вместе с Дуремаром отправился приходить в себя в харчевню «Три пескаря». Храбрый Буратино пошёл за ними следом, проник под стол и во время трапезы смог выведать у Карабаса-Барабаса, в чём же тайна золотого ключика. Пока Буратино отсутствовал, его друзей в пещере нашли сыщики из Страны Дураков и взяли их под стражу. Но Буратино после отчаянного нападения попытался спасти друзей. Они уже почти сбежали, когда путь им преградил Карабас-Барабас, Дуремар, лиса Алиса и кот Базилио. Теперь уже куклам бы никак не спастись, если бы как раз в этот момент не подоспел папа Карло.

Несмотря на возражения Карабаса-Барабаса, что куклы принадлежат ему, папа Карло забрал Буратино, Пьеро, Мальвину и Артемона и вернулся в город к себе в каморку. Здесь-то Буратино и открыл друзьям тайну. Он попросил папу Карло отодрать холст, и за ним оказалась дверца, которую он открыл золотым ключиком. За дверцей оказался подземный ход, который привел героев в небольшую комнату:

Широкие лучи с танцующими в них пылинками освещали круглую комнату из желтоватого мрамора. Посреди нее стоял чудной красоты кукольный театр. На занавесе его блестел золотой зигзаг молнии.

Друзья договорились, что днём они будут учиться в школе, а вечером играть в чудесном кукольном театре «Молния».

Эпилог
Сказка заканчивается первым представлением театра. Все куклы Карабаса Барабаса сбежали от него в новый театр. Карабас Барабас остался ни с чем — он в буквальном смысле сел в лужу.

«Золотой ключик» — художественный фильм с куклами и живыми актёрами 1939 года, режиссёр А. Птушко.
«Приключения Буратино» — рисованный мультфильм 1959 года, режиссёр И. Иванов-Вано.
«Приключения Буратино» — художественный фильм 1975 года, режиссёр Л. Нечаев.
«Новейшие приключения Буратино» — музыкальный фильм 1997 года, режиссёр Д. Махматдинов.
«Золотой ключик» — новогодний фильм-мюзикл 2009 года для телеканала Россия, режиссёр А. Игудин.

Показать ещё
Номинант: 2019 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)

MagicTouch

11 апреля 2021 г. 10:20

3.5 Не понравился язык

Ни разу в жизни не читал эту книжку! С самого раннего детства мне так нравился фильм Нечаева, что не хотелось сбивать впечатление книгой. Одно время я собрался, было, взять её, но мне не понравились иллюстрации. И вот в своём зрелом возрасте решил заполнить этот пробел в образовании:) Я вообще не читал Алексея Толстого. Как-то пытался начать «Гиперболоид…», но бросил. «Золотой ключик…» кажется мне не вполне удачно написанной книгой. Особенно если учесть, что писали её для детей. В то время замечательно писали для детей Сотник, Гайдар, а у Толстого получается как-то не очень. Например: «А кобель небось гоняет за птицами,- ему ничего». – Так Буратино думает про Артемона. Как-то не по-детски, верно? Фраза: «Артемон, уткнув нос под хвост, спал», - кажется мне не самой удачной в детской…

Yulya_Murlyka

Пишу для себя

27 февраля 2021 г. 15:32

Классное издание с рисунками Леонида Владимирского, выпущенное к 100-летнему юбилею гениального художника. В книге много картинок, качественно проработанных и прорисованных, а текста мало и, мне кажется, он урезан, чтобы ребенок не устал, слушая длинную сказку. Но тем не менее все основные вехи сохранены и я, читая ребенку, окунулась в детство. Думаю, история про Буратино и Золотой ключик знакома каждому в нашей стране (а может и не только в нашей). Как Буратино был выструган из полешка, как продал азбуку, был схвачен и отпущен Карабас-Барабасом, встретился с лисой Алисой и котом Базилио , познакомился с Мальвиной, Пьеро и Артемоном и что произошло дальше. Но концовку, кстати, я не помнила. И она мне понравилась, как в целом и вся книга! Все-таки потрясающе написанная книга - читается…

29 мая 2021 г. 20:29

4 Золотой ключик

Автор - Алексей Николаевич Толстой (1883-1945гг.), русский и советский писатель, общественный деятель.
Жанр: сказка.
Представляет собой литературную обработку сказки Карло Коллоди "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы" (написана и впервые опубликована в 1881г.).
Впервые написана в 1935г., впервые издана в газете "Пионерская правда" в течение 1935-36гг.
Дело происходит в Италии (Италия прямо упоминается в сказке, хождение имеет сольдо, имена итальянские, сосны итальянские).
У столяра Джузеппе было прозвище "Сизый нос", вполне очевидно, что он "закладывал за воротник".
Папа Карло был шарманщиком, хотя я раньше думал, что он был столяром.
Встречается волшебная фраза "крекс, фекс, пекс", наименование "харчевня трех пескарей", палиндром "а роза упала на лапу Азора", фраза "пациент скорее…

6 января 2021 г. 21:44

5 Книга детства

История из детства, каждый с ней знаком. Но каждом возраста она раскрывается по разному! Можно читать и ребенком, и отцом, и дедушкой - я уверен каждый раз она даст тебе что-то новое!!

Dorija

12 ноября 2020 г. 16:34

Не скажу, что Буратино или кто-то из его друзей мои любимые книжные герои. Не скажу, чтоб эта сказка сильно задевала меня, трогала за живое. И всё же она - одно из самых ярких воспоминаний детства. Образные описания А. Толстого запали мне в память до мельчайших подробностей.

Зеркальный карп, в которого Мальвина смотрелась как в зеркало. Гусеницы, выдавливающие из себя пасту как для чистки зубов, так и для чистки обуви. Полудохлые ужи, которые героически погибли в пасти полицейских — доберманов. Старый шармнщик, директор кукольного театра, продовец пиявок. Лекарь — богомол, мудрая черепаха, говорящий сверчок. Тряпичная кукла с форфоровой головкой в нарядных платицах, в которую влюблены бедный поэт и задорный деревянный мальчишка. Причудливый, фантасмагорический мир, где куклы, люди и…

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

26 июля 2020 г. 17:08

Любимая сказка из детства, прочитанная, наверное, тысячу раз. Шикарное издание с рисунками Леонида Владимирского, выпущенное к 100-летнему юбилею гениального художника. Больше картинок, чем текста. Для того, чтобы малыши смогли научиться читать, пожалуй, это одна из лучших сказочных, великолепно иллюстрированных, историй про приключения деревянного человечка.

31 августа 2020 г. 10:38

Эта детская книжка очень интересная. Она рассказывает о невероятных приключениях Буратино и его друзей. Все знают эту книжку с детства. Сначала нам ее читали ее родители а потом мы сами потихоньку учились читать.

18 августа 2020 г. 18:26

5 #ШКВ Приключения весёлого сорванца

Как и во многих детских произведениях ребёнок у героев может научиться смелости, взаимовыручке, доброте, дружбе... Так дело обстоит и с Золотым Ключиком. Буратино, лиса Алиса и кот Базилио, колоритнейшие персонажи, перешедшие из книги давно в нашу жизнь. А синьор Карабас? Просто нет слов) История не может не понравиться. Рекомендую к прочтению известную многим книгу о приключениях мальчика с длинным носом.

Maple81

5 июня 2020 г. 17:00

Надо сказать, что за время, прошедшее с детства, полный текст книги местами подзабылся. Да и, надо сказать, что я всегда предпочитала сокращенную версию с прекрасными иллюстрациями Владимирского. С моей точки зрения, это тот редчайший вариант, когда короткая версия лучше полной. Во-первых, она позволяет детям раньше знакомиться с этой сказкой, лет с 2-3, а не с 5, как следует читать полную версию. Во-вторых, не теряет ничего существенного. Еще в детстве, например, мне не очень-то нравилось самое начало книги, когда Карло и его друг начинают друг с другом драку. Да и всякие намеки на сизые носы тоже в восторг не приводили. Но все же мне удалось найти в полной версии позабытые моменты. Например, про Говорящего Сверчка. Он почти полностью стерся у меня из памяти, там осталась только…