Владимир Арсеньев - Сквозь тайгу (сборник)
4,4

Владимир Клавдиевич Арсеньев - один из самых известных и отважных исследователей Забайкалья и Дальнего Востока. Он совершил более десятка пеших экспедиций, прошел сотни километров по бескрайним таежным просторам и горным кряжам Уссурийского края и Сихотэ-Алиня. Но во всех своих походах, кроме научных дневников, Арсеньев обязательно вел личные записи - зарисовки, этюды, впечатления, встречи, интересные случаи. Именно из этих записей и родились позже его знаменитые произведения - романы "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала", ставшие классикой отечественной приключенческой литературы.

В новую книгу включены менее известные, но не менее…
Серия: Сибириада
Цикл: В дебрях Уссурийского края
Издательство: Вече

OlesyaSG

10 августа 2022 г. 21:45

4 106 дней пути или 1873 километра - экспедиция по маршруту от Советской Гавани до реки Амур.

106 дней пути или 1873 километра. Именно столько заняла экспедиция по маршруту от Советской Гавани до реки Амур. Пешком с котомками сделано 863 километра, а на лодках — 1010 километров. Экспедиция пересекла 5 водоразделов.

Просто читать не получилось . Пришлось сидеть с планшетом возле ноута и спрашивать у деда Гугла что это за реки, притоки, где они. Заодно и фото посмотрела, потому что реально фото не хватило в книге. Заодно и флору, фауну погуглила. В общем, довольно тоненькая по объёму книжечка заняла очень много времени на прочтение.

Местами было скучно читать. Очень уж утомляли эти непривычные названия.

Много описаний тайги, флоры, фауны, местного населения, их обычаев.

Может, кому будет интересно, также описано как туземцы лодки выдалбливали, опаливали.

Понравился язык и описания.

Вот,…

Твердый переплет, 400стр.
Формат: 60x90/16

OlesyaSG

10 августа 2022 г. 21:45

Местами было скучно читать. Очень уж утомляли эти непривычные названия.

Много описаний тайги, флоры, фауны, местного населения, их обычаев.

Понравился язык и описания.

Вот,…

26 сентября 2022 г. 10:57

3 Путешествие по Дальнему востоку не вставая с дивана

Владимир Арсеньев - знаменитый исследователь Дальнего Востока первой трети двадцатого века, ученый, гидрогеограф, геолог, метеоролог и этнограф, лично совершивший множество экспедиций по совершенно глухим и диким местам. Книга "Сквозь тайгу" посвящена последней его экспедиции по Хабаровскому краю, совершенной в 1927 году по маршруту Советская Гавань - Хабаровск: Источник картинки - замечательный сайт, посвященный маршрутам известных путешествий, в том числе и этой экспедиции. Картинки в статье об этой экспедиции здорово добавляют наглядности книге Арсеньева, так что рекомендую. Автор подробнейшим образом описывает сборы и подготовку к экспедиции, планы, снабжение, окружающую обстановку, своих спутников, их верования и обычаи, а также собственно природу Хабаровского края, так что…