17 апреля 2024 г. 11:38

Я очень люблю сериалы на медицинскую тематику. Анатомия страсти, доктор Хаус, тест на беременность, новый Амстердам… И тут также, прочитал сериал. Мне понравилось. Быть врачом, особенно, нейрохирургом - это отвага и огромное сердце. Здорово, что автор поделился такими историями. Плюс больничное закулисье, бюрократия, смена приоритетов - все так и есть в жизни, к сожалению.

21 декабря 2023 г. 00:50

5 Хорошие врачи тоже плачут

Известный английский хирург как-то заметил, что у хорошего хирурга должны быть стальные нервы, львиное сердце и женские руки. У меня нет ничего из перечисленного.

Помню, когда-то я мечтала стать врачом — не хирургом и не терапевтом, а патологоанатомом. Возможно, в этом стоит винить сериал «Я — зомби», а может и мою чрезмерную подростковую наивность, которая разбилась вдребезги, стоило мне узнать о длительности обучения и объёмах информации, что мне предстояло усвоить при гипотетическом поступлении. Факт остаётся фактом: мечты, подобные этой, часто оборачиваются разочарованием, болью и ужасом. Потому что профессия врач — одна из самых сложнейших и уважаемых профессий в мире, ведь от них зачастую зависит не только жизнь человека, но и вся его дальнейшая судьба.

Мозг — удивительный орган, а…

25 февраля 2024 г. 16:00

4.5 30 лет практики в одной книге

Я счастлива, что познакомилась с этой книгой. На протяжении глав, испытала практически весь спектр эмоций: от облегчающего выдоха и до заливания книги слезами.

Генри Марш приоткрывает перед своими читателями и, возможно, пациентами, завесу тайны, внутренней кухни врачей. О многом можно задуматься и от многого можно ужаснуться.

Наверное, самая главная мысль - врачи не всесильны. Хирурги не могут быть на 100% уверены, что вы останетесь живы после операции. Они порой не знают, сколько вам осталось. И уж тем более они не виноваты в нехватке коек и промахах тëтенек и дяденек в пиджачках из офиса.

Марш старается быть отстранённым. Он пытается принимать взвешенные решения, не хочет давать лишнюю надежду. Но у него не всегда получается. Как по мне, он обладает всеми качествами хорошего хирурга…

7 февраля 2024 г. 13:28

Суть: записки нейрохирурга о случаях из практики и из личной жизни. Не всегда это будет восхваление себя, есть рассказы и об ошибках, порой фатальных.

Здесь надо сказать: я не люблю сборники рассказов, и почти также мне не нравятся книги, главы в которых мало связаны между собой. Такие зарисовки - просто не моё. Я не успеваю сосредоточиться на происходящем за одну главу или один рассказ, не успеваю переключаться уже на другое действие с новой сутью и новым содержанием, и в итоге не могу прочувствовать книгу полностью. Так вышло и здесь: не успеваешь проникнуться историей одного пациента, как уже начинается глава про другого. Добавьте к этому ещё манеру автора прыгать от одной темы к другой даже в пределах одной главы: начинаем мы с одного пациента, через пару страниц со словами «кстати, я…

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

5 января 2024 г. 13:11

В целом самый главный минус книги описан в самом ее названии. Это истории, это не цельная книга, в ней далеко не всегда сохранена хронология. И далеко не все истории одинаково интересны. Я тоже врач, и у меня тоже есть проблемы. Я много переживаю из-за работы, из-за возможных осложнений при операциях, о моих косяках, которые есть, но их могло бы не быть. Поэтому мне очень понравилось начало книги, ведь там было много рефлексии на данную тему. Дальше тоже было интересно, но уже несколько в меньшей степени, возможно потому, что сама я не встречусь с подобными ситуациями на работе, от меня практически никогда не зависит жизнь человека. И из-за меня пациенты не могут стать инвалидами либо овощами. Хороша мысль, что врач - это просто человек. К сожалению почему-то пациенты не хотят принимать…

GG01

9 декабря 2023 г. 16:26

Хотя я безумно далека от медицины, но книги и фильмы этой тематики я обожаю.

В "не навреди" мы знакомимся с историей нейрохирурга и его пациентов. Нам расскажут как врач нашел себя на этом поприще, с какими сложностями он сталкивался, о его победах и поражениях. Количество болезней действительно колоссально. У многих даже не выговоришь их название. Но все они страшны. И даже самая легкая операция может обернуться кошмаром как для пациента так и для врача. Врач ведь тоже обычный живой человек. На этом делается очень сильный упор в книге. Врач может испытывать эмоции, порой сильные. Он боится неудач, проблем после операции и он боится не делать операцию- ведь так он тоже может сделать хуже пациенту.

В таких историях ты окунаешься в пучину. Смотришь снимки вместе с врачом, переживаешь,…

26 декабря 2023 г. 16:54

5 Страшная книга!

Страшная книга скажу я вам. Страшная!

Первое, чем она страшна, печальными историями. Никто не застрахован от опухоли мозга. Молодой или старый неважно. Они бывают даже у детей. Если повезёт хирург может это устранить. Бывают разные случаи. Могут вырезать даже несколько раз. Если повезёт поможет. Случаи бывают разные.

Второе, Генри Марш прекрасно показал, что нейрохирурги тоже люди. Как то и не задумываешься об этом, но это так. Все люди ошибаются. Захотел сделать хорошее идеально, оступился и всё испортил. Доверил операцию весьма опытному стажёру, а он облажался. Опоздал. Не сконцентрировался. Что угодно. Я тоже ошибался на работе. Наверно каждый ошибался. Но от моей работы не умирают люди и не становятся инвалидами.

Третье, некоторые операции описаны довольно подробно. Иногда прямо…

18 октября 2023 г. 03:00

Интереснейший рассказ о профессии, чувствах, переживаниях.
И при этом автор выделил целую главу на рассказ о своей ненависти к СССР. Как настоящий британец.

27 октября 2023 г. 23:33

2 Навредила

Я обычно не читаю нехудожественную автобиографическую литературу,но эту книгу мне подарили,а значит надо прочитать.

Я достаточно тесно связана с медициной в своей жизни,и истории для меня показались довольно скучными.Одна глава сменяла другую,менялось в них только название заболевания.
Возможно людям,не связанным с данной профессией ,книга понравится больше.Но с другой стороны в ней также и много терминологии,которую не каждый поймет.В таком случае книга будет больше похожа на набор умных терминов,связанных между собой какой-то душещипательной историей,не более.

Некоторые истории мне нравились,некоторые были безумно затянутыми,автор не смог удержать внимание,поэтому довольно небольшая книга читалась долгое время.Еще очень сильно раздражали постоянные повторения какого-то (на взгляд автора)…