10 мая 2023 г. 21:33

В этой книг автор изложил свой опыт борьбы с депрессией и паническими атаками.
Книга написана интересно. Лёгкий слог автора позволяет прочитать её буквально за пару вечеров. Интересная подача материала: собственные размышления перемешаны с советами и анализом ситуации в мире в целом.
Честно говоря, от книги ждала несколько другого, думала, что будет сделан больший упор на аналитику. Но, прочитав её, не разочаровалась.
С книгой стоит знакомиться, если есть потребность в мотивации. Она воодушевляет и заставляет отложить все свои дела, выйти на улицу и посмотреть на небо.

12 февраля 2023 г. 18:04

4 Как удержать равновесие в этом безумном мире

Авторский рассказ о причинах и способах борьбы с паническими атаками. Подробно ведёт дорогами, из системы, как мы дошли до жизни такой, причём все дружно и добровольно.
Оголяет проблемы нынешнего времени, с которыми нельзя не согласиться. Нас давно опутала жажда покупательской способности (реклама нам в помощь), идеалов и интернета. Вопрос как выбраться из этой паутины, в которую давно влипли. Автор поэтапно разбирает проблему и ее решения.
Не скажу что на сто процентов мое, но читать стоит. Взглянуть на себя со стороны так сказать.

Kultmanyak

24 июля 2022 г. 11:02

4 Жизнь короткая, как мятный стик...

В этом мире побед и утрат
Нервы, словно гитарные струны...
Очень бесит, к примеру, камрад,
Поиск малодоступной фортуны...

То работа не та, что хотел...
То нет личного счастья в интиме...
Нервы крошат покой, словно мел...
Управлять трудно правильно ими...

Настроений меняется ритм
От любой, даже маленькой, лажи...
Человечество вновь истерит,
Как без кэша чел на распродаже...

Жизнь короткая, как мятный стик,
Что курнуть можно за полминуты...
Оттого нервный срыв, шок и тик
Любит социум наш е@@нутый...

Ну, не то чтобы любит, а чтит
Истеричные нотки для стиля...
Для эмоций не нужен лимит...
В бытовом, загнивающем иле

Можно молча себя потерять...
Быть счастливым так хлопотно ныне...
Вот и бьются тарелки опять
Для разрядки в житейской рутине...

Как вулкан, пепел выбросив вверх,
Мы спокойны всегда после ссоры...
Нервным…

28 октября 2022 г. 02:55

5 Быть смелым.

Можно было бы сказать, что у вас в руках путеводитель в мире тревог и нервностей, но для меня - исповедь одного человека, который смело пусть и с тревогой делится своими внутренними страхами, страхами, которые есть у всех. Сразу становится светлее на душе, когда взглянул страху в глаза, когда понял, что нужно выбрать себя, не торопиться, любить, пока дышится, радоваться миру вокруг, принимать красоту природы также вольно, как и боль неудач. Быть собой и быть смелым.

majj-s

без ложной скромности

13 июля 2022 г. 16:34

4 Дыши

Разреши себе проигрывать. Сомневаться. Чувствовать себя уязвимым. Менять мнение. Быть несовершенным. Противостоять движению. Позволь себе не мчаться по жизни как стрела, летящая в цель.

Мой Мэтт Хейг начался в конце 2020,когда его "Полночная библиотека" сделалась выбором читателей гудридс - такой лайтовый вариант всенародного хита "Все везде и сразу". Все любят про множественные реальности и возможность сменить свою жизнь на другую - яркую и интересную. После много чего у него пересчитала и с тех пор время от времени возвращаюсь прочесть еще что-нибудь.

"Планета нервных" (2018) нонфикшн из последних благословенных времен до ковида и большой беды. Привет из поры, когда мы еще могли думать о перенаселенности и глобальном потеплении как о главной проблеме, а интернет-дискуссии, в ходе…

20 июня 2022 г. 07:09

1.5

Ужасно бесячая книга!Я ожидала, что автор рассмотрит проблему возросшего уровня стресса и тревоги из-за нашего быстрого и перенасыщенного инфой времени, и даст применимые советы, как справиться с зависимостью от телефона и уменьшающейся способностью к концентрации внимания. Но в итоге это было больше похоже на набор статей из журнала поп-психологии, чем на книгу. В ней в кучу собраны общеизвестные поверхностные факты по теме, различная статистика, цитаты философов и дурацкие списки.Но больше всего меня раздражал «голос» автора. Огромное количество несмешных шуток и упрощающих итак неглубокую мысль метафор, постоянные долгие примеры психических проблем автора (которым судя по всему уже была посвящена его другая, много раз упомянутая, книга), и бесконечное повторение всего…

3 июня 2022 г. 14:06

Единственный представитель жанра нонфикшн на моей памяти, который не только не раздражал, но и понравился!

Светлая книга о темных переживаниях. Автор, который сам на протяжении долгого времени пытался справиться с депрессией и тревожными расстройствами, очень честно рассказывает о том, что это такое – испытывать тревогу, какие на то причины в современном мире и как попытаться минимизировать ущерб.

Повествование пропитано добрым юмором и дает приятное чувство поддержки для читателей, которые думают, будто они одиноки в своих тревожных причудах.

Если неспокойные мысли порой отравляют вам жизнь, обязательно познакомьтесь с этой книгой

- «Facebook - это место, где все лгут своим друзьям, а Twitter - место, где говорят правду незнакомцам»

- «...библиотеки – это не просто скопление книг. Это те из…

14 июля 2021 г. 11:24

4 Я — житель планеты нервных!

Даже добавила бы, что почетный. Без телефона и бесконечного обновления социальных сетей я могу обходиться максимум 5 минут. ВК, Telegram, Instagram — постоянные спутники обновлений на экране. И я невыносимо устала от этого!

В книге так много советов, но к своей жизни применить я их не могу. Увы. И уверена, что кто-то из вас тоже. Разве если нам всем сменить работу и жить в лесу. На это я пока не готова. Но одно знаю точно, в своем отпуске минимум 3 дня я проведу без интернета!

Мне показалось, что книга очень пессимистична. Иначе быть не могло, ведь автор пережил депрессию. Всё-таки я пока еще не виню во всех смертных грехах информационное развитие и отказываюсь верить, что лет так через сто, мы станем рабами роботов.

Тем не менее, словила много инсайтов, которые, надеюсь, не забуду до…

20 июня 2021 г. 04:55

Я бы определила "Планету нервных", как эссе-наблюдение. Автор наблюдает за собой, за людьми вокруг и в интернете, и в связи с этим размышляет о всеобщей тревожности. Хейг не предлагает универсального решения , да его и не существует. Он сам подчеркивает, что для человека, страдающего от депрессии решение будет одним, для человека с синдромом менеджера - другим. Книга не говорит, ЧТО надо сделать. Она приглашает подумать. ПОЧЕМУ с нами происходит то, что происходит. Поднимаются важные вопросы: роботизация, большое количество времени, проведенное в соцсетях, рост психических заболеваний, и др. Книга на Западе была удостоена множества всевозможных наград и очень тепло принята общественностью.