Мэтт Хейг - Планета нервных: Как жить в мире процветающей паники

20 июня 2021 г. 04:55

Я бы определила "Планету нервных", как эссе-наблюдение. Автор наблюдает за собой, за людьми вокруг и в интернете, и в связи с этим размышляет о всеобщей тревожности. Хейг не предлагает универсального решения , да его и не существует. Он сам подчеркивает, что для человека, страдающего от депрессии решение будет одним, для человека с синдромом менеджера - другим. Книга не говорит, ЧТО надо сделать. Она приглашает подумать. ПОЧЕМУ с нами происходит то, что происходит. Поднимаются важные вопросы: роботизация, большое количество времени, проведенное в соцсетях, рост психических заболеваний, и др. Книга на Западе была удостоена множества всевозможных наград и очень тепло принята общественностью.

Nataly87

Просто мнение

23 февраля 2021 г. 04:00

"На самом деле, хаос — это нормально. Как вы уже, наверное, догадались, в этой преднамеренно хаотичной книге я пытаюсь написать о хаотичности мира и разума. Во всяком случае, это мое оправдание. Фрагменты, которые, надеюсь, вместе составляют некое целое. Надеюсь, это все имеет смысл. А если нет, то, надеюсь, бессмыслица поможет вам задуматься".

Уже давно, прибегая к книгам подобного рода и со схожими заголовками, не ожидаю найти внутри каких-либо чудодейственных советов, способных перевернуть мою жизнь вверх ногами, изменив её, что подразумевает собой, конечно, улучшить. Главным стало, как подана информация, насколько она осмысленна, мне близка и понятна, и вот с размышлениями М.Хейга у нас нашлось очень много точек соприкосновений. При этом у меня не наблюдается панических атак в…

23 марта 2021 г. 13:45

4 "Только любовь спасет нас" Мэтт Хейг Планета нервных.

Если раньше опасность человека подстерегала в виде саблезубого тигра, теперь же в современном мире опасностью считать можно нескончаемый поток информации. И день за днем мы мучаемся неуверенностью в себе, обижаемся непродуктивностью на себя, впадаем в панику... Это уже часть нас. Принять другие правила означает для нас крах. Паутина современного мегаполиса беспощадна для наших умов. И что с этим делать?

Я бесконечно благодарна автору за проделанный труд. Книга наполнена переживаниями и реальным преодолением этой "болезни". Для меня настоящий опыт людей бесценная информация!

Поначалу я очень скептически отнеслась к этой книге. Первые несколько страниц показались мне бредом и опять же не нужным текстом. Я не бросила ее на полку бесполезных книг, а продолжила чтение. И не разочаровалась.…

23 марта 2021 г. 08:57

Книга мне очень слабо откликнулась. Это оказалось совсем не, то мне было нужно.

Ни научных исследований, ни обоснованных рекомендаций (кроме опыта автора) к снижению тревоги в жизни я не нашла. Зато здесь много самотерапии автора, носящей общий рассуждательный характер с мрачными и тревожными оттенками мира. На мой, в основном оптимистичный, взгляд, даже чересчур чернящими его.

Какой-то особой структуры я не заметила, просто сборник мыслей-идей автора по разным подтемам в рамках современной жизни с рассказами из его личного опыта. В основном все крутится вокруг Интернета, социальных сетей и информационной перегруженности, которые и создают среду для повышенной тревожности у населения. (капля личной пользы от книги: я удалила из телеграмма все нечитаемые чаты).

Читая ее, я порой ощущала себя…

3 февраля 2021 г. 17:12

в этой книге собраны интересные факты, полезные советы по борьбе со стрессом, которым я стараюсь следовать. книга написана легко, никаких сложных умных слов нет, что упрощает абсолютно все.думаю, ее можно назвать инструкцией.

yilingnie_writes

30 сентября 2020 г. 22:31

4.5 Приятная книга для тревожных персон (=①ω①=)

Это замечательный сборник, который я уже читала когда - то. Да, он простой и повторяет вещи, которые уже слышали все. Иногда Мэтт Хейг повторяет сам себя, но это совершенно не ухудшает восприятие. В большей степени книга состоит из его опыта, тех воспоминаний, когда он болел депрессией и как он это переживал. Он рассказывает о факторах современной жизни, которые влияют на наш уровень тревоги. Говорит о том, как сильно изменился наш мир, но не мы. Мы остались теми же пещерными людьми со старыми-добрыми инстинктами. Мне импонирует то, что он о своем опыте панических атак, о своем общении с близкими людьми и их восприятии его болезни. Я каждый раз забываю, что авторы такие же обычные люди и мне так странно, что я могу даже взаимодействовать с авторами. Нравится, что он поднимает тему о…

book_valentina

4 ноября 2020 г. 07:43

5 "..как нам жить в сумасшедшем мире и не сойти с ума?"

Сложный вопрос, на который НУЖНО найти ответ. Я – человек повышенной тревожности. Я постоянно о чем-то переживаю и не могу с собой ничего сделать. Я прокручиваю в голове ужасные последствия того или иного действия. Так жить тяжело. И не надо.

Все, что находится вокруг нас, влияет на наше эмоциональное и душевное состояние. В том числе и новости, и социальные сети. Об этом пишет автор и я с этим полностью согласна. Моя работа связана с новостями, я их пишу. Я постоянно штудирую сводки, неотрывно обновляю ленты. Я должна быть в курсе событий, чтобы оперативно на них реагировать. Это моя работа. И это повышает мой уровень тревожности.

Сейчас новости кишат информацией о ковиде. Представим, ты прочитал новость о том, что сегодня заболело N-ое количество людей. И ты начинаешь переживать: а где…

3 января 2021 г. 20:13

2 Думала что-то стоящее

На деле просто рассуждения человека,как бы он меньше сидел в интернете. И как в целом интернет влияет на жизнь

1 октября 2020 г. 07:45

1 Не то пальто...

Эта книга встаёт в один ряд с "Тонким искусством пофигизма" - набор слов, который заливают нам в уши под видом гениальных изречений. Но снова мимо.

Несмотря на все блага современной жизни, мы переживаем и волнуемся как никогда раньше. Мы наблюдаем мировые катастрофы на экранах гаджетов в режиме реального времени, следим за "идеальной" жизнью других людей и бежим изо всех сил, чтобы остаться на месте. Именно сейчас нам необходимо понять, можем ли мы что-то сделать, чтобы однажды этот мир не поломал нас окончательно?

Всё то, что автор пытался донести своим откровением, я проанализировала уже давно и самостоятельно. И как итог:

1. Ограничиваю себя по возможности от того негатива и очевидного бреда, что льётся на нас с экранов ТВ и из социальных сетей *По ТВ идёт сплошное накручивание.…