29 марта 2024 г. 15:04

С трудом дочитал до конца. Все хотелось понять, почему же у книги столько лестных отзывов и премий в разных номинациях. Это было отвратительно. Чернуха, садизм, описания пыток, казней и прочих мерзостей, "кровь-кишки-расп[ну вы поняли]". За всем этим теряется сам сюжет, для одноразовой книжки довольно неплохой. Дочитав, ответа на поставленный вопрос не нашел. Было устойчивое желание отмыться от этого всего. Итого - читать только любителям подобной чернухи и если фанатеете от слова "ублюдок", которое встречается по 50 раз на страницу.

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:56

Перед вами прямое продолжение трилогии "Первый закон", действия которой происходят спустя не один десяток лет.

Ну чтож, у меня очень двоякие ощущения от прочтения. Мне вроде понравилось, а вроде бы и нет.

В Адуе закончилась эра магии, уступив место машинам и фабрикам. Мы столкнемся я жестокими восстаниями народа - революциями - против всей этой механизации.

"Немного ненависти" расскажет нам о Савин дан Глокте - дочери самого пугающего человека в союзе. Она занимается инвестициями и скупкой всех заводов и всевозможной инфраструктуры.

О Лео дан Броке. Амбициозном "молодом льве", который завоевывает себе славу в кровавых бойнях на границе Инглии.

О кронпринце Орсо, сыне Джезаля. Все считают его поверхностным дурачком, а он намного умнее и глубже, чем показывает.

И о дочери Ищейки. О юной Рикке,…

8 января 2024 г. 16:13

4 Много юмора и поразительно точных истин на все времена

Это было мое первое знакомство с творчеством пирожка нашего Аберкромби. Он был мне очень рекомендован. Именно эта книга. И что я могу сказать. Хорошая добротная история про мир, полный междоусобиц, неравенства, интриг и опасностей. Поклонники жанра и более раннего творчества Аберкромби много и с удовольствием критикуют Немного ненависти, за растянутость, шаблонность. Ни подтвердить ни опровергнуть не могу.

Не могу сказать, что она (книга) произвела на меня какое-то невероятное впечатление. Нет. Но в ней много женщин, прописанных с видимым чаянием и вниманием. Женские характеры очень сильные, вынужденные жить в мире диких необузданных мужчин, закаленные этим миром, иные поломанные, но не сломленные.

Мудрая воительница леди Дан Брок, которая ведет войну и присматривает за своим отшибленным…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

17 августа 2023 г. 00:20

Когда люди говорят об изменении мира, они всегда имеют в виду свои собственные интересы.

Когда-нибудь Север перестанет воевать с Союзом, но это будет уде не в Земном круге. Начало нового подцикла из трех книг выглядит напоминающим вторую из прошлого ("Герои", если кто запамятовал) по целому ряду не только географических маркеров, но спустя лет 20 примерно.

Что сразу бросается в глаза - очень много новых интересных персонажей, но раскрываемых в первой книге в разной степени. Военная линейка держится на противостоянии Лео дан Брока (сына Финри) и Стура Сумрака, сына Кальдера Черного. Логично, что в противовес Кальдеру и выступает Ищейка, в данном случае со своей дочерью Рикке, которая по первой книге оставляет самое интересное впечатление.

Тем временем в в мире наступает век машин, который…

25 августа 2023 г. 12:43

2 Продолжение истории (книгу не открывать до прочтения предыдущих трилогий)

Книга "Немного ненависти" открывает новую трилогию о старых героях. Здесь будут как персонажи "Первого закона", так и следующей трилогии. Без знания этих текстов приступать к чтению "Немного ненависти" не советую, будет потерян контекст, в том числе сложившейся политики, а также очарование знакомых лиц и мира.

В целом, произведение интересно продолжением истории полюбившихся персонажей и их детей. Не только Байяза, Джезаля, Терезы, дан Глокты, Арди и пр., но и Скейла, Кальдера, Меркатто. Появятся и новые герои, не менее яркие. Сюжет можно было бы описать двумя словами -  мятеж и война - но таковы тексты Аберкромби. Зато они атмосферны и держат до последнего в напряжении.

Надо сказать, здесь автор уходит от постоянно ноющих коленок и прочих прелестей нездоровья "Первого закона", но теперь в…

5 июня 2023 г. 13:15

Время не стоит на месте, и поколение сменяет новым поколением. Старые герои постарели, а их дети выходят на арену сражений.

Савин дан Глокта, еще не хлебнувшая этой жизни, но возомнившая себя ее знатоком. Ушла девица, что озадачена деньгами и способы их получения ее мало волнуют. В сравнении с названным отцом (о чем она не знает) симпатии у меня она не вызвала. Глокта, не смотря на всю мерзость творимых им дел, имел хоть какое-т подобие совести или справедливости, Савин же пока мне напоминает выскочку, научившуюся вроде бы всему и начавшую этим кичиться, но все это без особого опыта. Легко быть сильной, когда за спиной громкое имя отца и телохранители, ты попробуй-ка выживи, когда ничего этого нет. Надеюсь, что в персонаже будут происходить и какие-то положительные изменения.

Лео дан Брок,…

yulechka_book

30 апреля 2023 г. 17:44

Немного ненависти , немного безумия и много войны так можно охарактеризовать это книгу. Такое впечатление оставила после себя эта книга , в целом она рассказывает о продолжение Героев . И понять о чем эта книга по отдельности может будет сложновато , нет баланса между мужскими и женскими героями. Некоторые сцены кажутся странными. Женщины у нас тут супер героини в противовес мужчинам пьяным бабникам и игрокам . О чем книга это фентези скорее похожее на исторический роман где на смену одной эпохи приходит другая , но люди остаются прежними. Убивают , грабят , или просто пытаются жить и любить. Сложный , многослойный роман где за слоем открывается ещё больше слоев .

23 марта 2023 г. 04:58

5 Мушкетёры двадцать лет спустя

Цикл "Первый закон" был мощным. Уложил на лопатки. "Немного ненависти" первая книга цикла о событиях двадцать лет спустя. Начинать было боязно. Но, Аберкромби не подвел. Точка входа плавная. События медленно захватывают читателя, но держат крепко. Персонажей как всегда много. Основные: дочери Ищейки и Глокты, а также сыновья дан Брока (папашу помнить не обязательно) и короля Джезаля первого. Автор ведёт сюда нити не только из первого цикла, но и из промежуточных отдельных книг. Так что, если читали, многое будет намного понятнее. Всё как раньше, но по-новому. Север в составе Союза, но воюет. Юг чахнет в руинах. Байяз пытается всё контролировать, однако это сложно. Так как технический прогресс магию подвинул очень резво. Всюду производство и его беды. Если вы думаете, что это скучный…

AlaxandrPopov

6 ноября 2022 г. 11:14

4 Затравка нового круга

Итак, вторая трилогия "Земного круга" - "Эпоха безумия" и её первая часть "Немного ненависти". Если быть до конца честным, поставленная мной оценка в 4 из 5, скорее аванс, выдаваемый серии за предыдущие заслуги. Если вспоминать "Первый закон", то первая книга трилогии мне тоже понравилась не сильно, из-за растянутого страниц этак на 200-250 вступления, но дальше история раскрылась и в целом мне понравилась. Поэтому пока что на доверии к миру я надеюсь на то, что дальше - больше. Говоря конкретно об этой книге, здесь мне как раз не хватило того времени на раскачку. Нас сразу же бросают в ворох событий вращающихся вокруг новых героев. И если с кем-то сразу понятно кто они и на чьей стороне просто по имени, ведь услышав Савин дан Глокта мы сразу вспоминаем её отца, и можем представить что…