Гладь, люби, хвали. Нескучное руководство по воспитанию собаки

Надя ПигареваНастя Бобкова

14 июля 2021 г. 17:42

5 Прекрасная книга

Книга меня просто покорила, настолько она лёгкая, интересная и очень полезная. Думаю новая информация там будет не только для новоиспеченных родителей, но и для более опытных собачников. Я ее читала с таким же интересом, как и какую нибудь художественную литературу, за это отдельный респект, т к ты не просто сидишь и заставляешь себя читать, поэтому что надо, а действительно погружаешься с головой в книгу, читаешь с интересом. Особенно меня подкупили такие словечки и выражения по типу «меховой сынок», «нельзя просто так взять и ограничится одной собакой в доме», «с какой силой дуть в попу» и т д, это настолько про меня, и, наверняка, про многих собачников, что просто становиться очень смешно и безумно умилительно. Поэтому я от души рекомендую к прочтению всем родителям меховых сынков и…

30 июня 2021 г. 11:34

5 Всё об Олеге и Оксане

Это must read для владельцев собак или тех, кто планирует ими стать.

Я бы сказала, что книга об "осознанном родительстве", только для родителей шерстяных поп. До многого написанного я со временем дошла сама, что-то прочитала в аккаунте авторов и аккаунтах других адекватных кинологов, но этот путь был бы сильно приятнее и понятнее (а жизнь моей первой собаки - лучше), прочти я эту книгу лет 7 назад.

13 марта 2021 г. 15:59

Очень рада, что мне попалась эта книга! Это прелесть какая-то!!! Очень было приятно читать книгу о собаках, которую написал автор искренне любящий хвостатых- мохнатых! Да еще написанную очень хорошим легким языком с юмором. Начинается она с самого начала- вам пришло желание заиметь шерстяную дочку или сыночка. С чего начать? Какие условия создать? Какие покупки совершить? Как привезти ребенка домой? А если у вас уже есть собака или какой-нибудь другой зверь? Как вести себя ребятенком всю его жизнь? А если произойдут какие-нибудь экстренные события- что делать? На все эти вопросы вы найдете ответы в этой замечательной книге. Правда, там есть несколько пунктом, по которым я не совсем согласна с автором, но, думаю, это не имеет особого значения, т.к. у каждого свой личный опыт, который…

26 февраля 2021 г. 10:21

Очень жаль, что такой книжки не было три года назад, когда у меня в квартире поселился пёсель. Это помогло бы избежать многих ошибок и стрессовых ситуаций в общении с ним. Но даже сейчас эта книга оказалась очееень полезна, теперь я гораздо лучше понимаю своего любимца и больше не чувствую вину по отношению к нему, если не могу вывезти его в лес каждую неделю или уезжаю в отпуск без него.

В книге развенчивают многие мифы о собаках (например, стоит ли кастрировать пёсика, пытается ли он доминировать над хозяевами, есть ли у собак чувство вины и ощущение предательства, можно ли отдать собаку, если вы не сошлись характерами или у тебя на нее нет денег и времени). Книга очень легко читается, у авторок хорошее чувство юмора и поэтому после прочтения остается ощущение разговора с опытными…

17 мая 2021 г. 08:50

5 Одна древняя легенда гласит: «Притащил в дом собаку - не медли с воспитанием»

Иногда добавляют «Иначе на шею сядет».

Большинство людей, собирающихся завести собаку так и думают. И здесь под воспитанием понимаются всякие запреты: собаке ничего нельзя, можно только быть послушным мохнатым существом.

Книга «Гладь, люби хвали» написана специально для того, чтобы развеять существующий издавна миф о возможном доминировании собак над хозяином, позволить понять, как и о чем думают собаки (и думают ли вообще). В целом книга написана для настоящих и будущих собачников, а также для тех, кто все еще сомневается в том, стоит ли заводить себе мохнатого друга.

Эта книга - не пособие по дрессировке и воспитанию собаки, там вы не встретите методов обучить собаку командам «сидеть», «лежать» и т.д., но всегда найдёте советы, как определить, что будет мотивировать вашего питомца…

kat_dallas

4 апреля 2021 г. 12:04

Прекрасная книга, смешная, интересная и полезная. Как свежеиспеченная собаковладелица, я нашла там уйму актуальных рекомендаций по воспитанию и общению с собакой. Язык изложения чудесен, яркий и живой, с юмором. Читала в электронном виде, но теперь хочу заказать бумажный вариант, чтобы всегда была под рукой)

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 января 2021 г. 13:31

5 Все о ваших меховых сынках и шерстяных дочурах

На ближайшие годы эта книга станет для меня настольной, так что читала я внимательно, что-то подчеркивала, куда-то лепила стикеры, что-то выписывала себе в блокнот. Это не справочник по дрессуре, чем грешат многие книги про собак, а забавно и с любовью написанная инструкция к собаке - где у нее кнопки ВКЛ, ВЫКЛ, турборежим и все такое прочее, но с жирным предупреждением по тексту - собака не техника, не мебель и уж тем более не робот. Она - это вечный трехлетний ребенок, постоянно живущий в моменте и неспособный к абстрактному мышлению. У нее нет памяти и предвидения, поэтому бессмысленно ругать ее за прошлые проступки и поучать на будущее. Собака - консерватор, чья жизнь подчинена ритуалам, и в ее воспитании важнее всего соблюдать график, а не полагаться на рандом.

Здесь разобраны очень…

29 мая 2021 г. 22:40

Давно слежу за инстаграмом авторов, поэтому язык мне не мешал, а наоборот очень нравится. Очень хорошо озвучены основные принципы в понимании собак. Думаю, эта книга будет полезна и интересна как начинающих, так и опытным собачьим мамкам и папкам. Немного не хватило конкретных советов и методик, понимаю, что работа с каждой собакой индивидуальна, но тем не менее хотелось бы больше практики.

1 мая 2021 г. 18:25

4 «стадию сомнений проходят практически все, особенно с первым животным»

я смело обозначаю данную книгу как настольную и рекомендуемую к прочтению каждому, кто просто хочет понять свой маленький пушистый комочек беспрецедентного счастья. в моей голове ДО знакомства с этим поучительным руководством все было не на своих местах — много затраченных нервов, переживаний, чувство вины и постоянное ощущение того, что я недостаточно хорошая хозяйка своему малышу, но ПОСЛЕ пришло понимание потребностей моей собаки, построение правильных взаимоотношений между нами и грузная ноша с плечей новорожденного собаковода осталась позади.

какой же приятный язык у книги — доступный, понятный, простой, с ноткой иронии и приправой из разбавляющих полезную информацию шуток, — я была в диком восторге от того, как хорошо усваивается текст и как много его остается в памяти.

«собакам…

17 марта 2021 г. 12:17

5 Гладь, люби, хвали

Локи с нами уже больше трёх лет, и мне казалось, что я и так много всего знаю о собаках, потому книги мне ни к чему. Но как же я рада, что я нашла в себе готовность и открытость начать заново и постараться узнать своего друга Локи получше.

Книга «Гладь, люби, хвали» от Насти Бобковой, Нади Пигаревой и Кати Прониной помогла мне представить, каким видится мир для собаки. Например, понимающие глаза Локи, когда я ругала его за разорванные книжки, оказались обманом, потому что собака живет только в настоящем, и если отчитывать ее после содеянного, то она вообще не поймёт, в чем провинилась, а просто будет делать глазки-пуговки, чтобы непредсказуемый хозяин ее простил и снова принял.

И таких моих заблуждений много. Когда Локи вёл себя по-дурацки на прогулке, я могла начать его игнорировать. Вид…