4,3

Легендарный роман отечественного фантаста номер один, переведенный на два десятка языков. Роман, который лег в основу одноименного российского блокбастера. «Ночной Дозор». История вечного…
Серия: Дозоры Сергея Лукьяненко
Цикл: Дозоры, книга №1
Издательство: АСТ

9 апреля 2024 г. 11:41

2 Спойлер Проблема не в книге... Но...

От Дозора я ждала чего-то большего.

Такая нашумевшая книга, два фильма. Казалось бы эта шумиха должна быть порождена чем-то значимым. Но популярность Лукьяненко во мне вызывает только недоумение.

Слава богу в этой книге нет любимого женского персонажа этого автора "секси девочка, которая мгновенно влюбляется в ГГ и готова тут же ему отдаться". Ей богу, однажды я на этих девочек пародию напишу, достали.

Итак, книга разделена на 3 части. Первая часть настолько хороша, что её я прослушала не отрываясь, в захлёб, хотелось ещё и ещё... Оставшиеся две части я читала просто по инерции. Мне не верилось, что автор, написав такую шикарную первую часть, просто наглухо провалил вторую и третью. Как? Нет, серьёзно, КАК?

Во-первых, не раскрыта тема того, как Ольга провалила социализм. Да, я в курсе про…

- История первая: Своя судьба
- История вторая: Свой среди своих
- История третья: Исключительно для своих

ISBN: 978-5-17-116634-2

Год издания: 2019

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

Каково происхождение имени Завулон?
Это один из двенадцати сыновей Иакова, последний из шести сыновей, рожденный Лией, родоначальник-эпоним одного из "колен Израилевых". В песне Деворы, относящейся к древнейшим частям Ветхого завета говорится: "Завулон - народ, обрекший душу свою на смерть" (Суд. 5, 14 и 18). Является ли Завулон из Дневного Дозора Москвы тем самым Завулоном, или одним из его потомков - не знаю...

Откуда взято имя "Гесер"?
Гесер - персонаж монголо-тибетского фольклора. В буквальном переводе имя значит "Истребитель чудовищ". Один из первых "культурных героев" человечества, борец с силами хаоса, истребитель демонов, защитник стад. Hе ангел, не агнец, вовсе не идеальный персонаж. Человек-чудовищеборец. Мне казалось, что имя весьма известно, я поэтому даже колебался, брать ли его.

Информация взята с официального сайта писателя.

Действие книги "Ночной дозор" происходит в 1998 году.

1 часть. Своя судьба.
В этой части описаны параллельные операции Дневного и Ночного дозоров по привлечению на свою сторону потенциальной великой волшебницы Светланы Назаровой.
2 часть. Свой среди своих.
Описана операция Ночного дозора по подготовке из Светланы Назаровой в экстремально короткие сроки Великой Волшебницы с попутной инициацией Инквизитора Максима.
3 часть. Исключительно для своих.
Описана операция Ночного дозора по исправлению Книги Судеб Светланы Назаровой, с целью рождения ею величайшей Светлой Волшебницы.

В 1999 году на фестивале "Звездный мост" — премия "Серебряный кадуцей" (2 место) в номинации "За лучший роман"
В 1999 году, на IV Конгрессе фантастов России "Странник" - премия "Странник" в номинации "Крупная форма"

Ночной дозор 2004 (Россия)
Режиссер: Тимур Бекмамбетов

В ролях: Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Мария Порошина, Галина Тюнина, Гоша Куценко, Алексей Чадов, Жанна Фриске, Илья Лагутенко, Виктор Вержбицкий и др.

Сергей Лукьяненко «Ночной Дозор»

Лауреат: 1999 г.Звёздный Мост (Лучший роман. 2 место - "Серебряный Кадуцей")
1999 г.Странник (Крупная форма)
Номинант: 1999 г.Мечи (Меч Руматы)

Философское, Альтернативная история нашего мира, 20 век, Мессия, Пророчество, Сверхспособности, супергерои, Спасение мира, Тёмный властелин, Теория заговора, тайное общество, Мрачное

9 апреля 2024 г. 11:41

2 Спойлер Проблема не в книге... Но...

От Дозора я ждала чего-то большего.

Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

28 января 2024 г. 12:31

4 Свет или Тьма? На чьей стороне окажешься ты?

Перечитывать книгу спустя много лет - особый вид удовольствия. Ты как будто одновременно читаешь новую книгу, но узнаешь при этом старых друзей. Даже спустя 25 лет после написания роман не теряет своей актуальности. И даже описания Москвы - несмотря на все перемены, которые произошли за это время. И меня радует, что при повторном прочтении борьба между Светом и Тьмой все так же не кажется мне надуманной, а моральные дилеммы героев - чрезмерными. Можно теперь поставить пометку - проверенной временем. Интриги, обман в обмане и закулисная игра - а как еще могут бороться Свет и Тьма, если поле боя - обычные люди, которые и есть корни и природа силы для обоих сторон. Написано легко и увлекательно - читается на одном дыхании.

Подборки