Цивилизации: образы людей и богов в искусстве от Древнего мира до наших дней

Мэри Бирд

3,9

Идея «цивилизации» всегда обсуждалась. В основе этих дискуссий лежит большой вопрос о том, как наши предки - от древности до наших дней - изображали себя и других, как людей, так и божеств.…
Издательство: Альпина нон-фикшн

13 июля 2022 г. 16:31

У книги имеется один существенный недостаток - она слишком мала. Да, я понимаю, книга создавалась как сценарий для телесериала ВВС "Цивилизация". Ограничения по времени, ограничения по объему. Но мне, как читателю, как интересующемуся данным вопросом, хотелось больше. Поэтому и осталась некая неудовлетворенность. Ощущение, что автор пообещал много (что он, в принципе, и сделал в предисловии) и в результате не оправдал обещаний.

Эта книга состоит из двух частей. Первая посвящена общему взгляду на искусство. На Автор, пиводит много примеров, рассматривая искусство разных регионов. Начиная с Южной Америки (искусство ольмеков) до Китая (знаменитое терракотовое войско). Но главное место занимает, конечно, античное искусство, специалистом по которому Мэри Бирд и является.

Во второй части автор…

ISBN: 978-5-00139-154-8

Год издания: 2019

Твердый переплет, 240 стр.

13 июля 2022 г. 16:31

Во второй части автор…

11 апреля 2022 г. 21:25

Крошечная книга, но наполнена огромным количеством информации. Мы получаем не только рассказ о предметах искусства и жизни народов, которым они принадлежали, но и размышления о их роли для людей, которые их создавали и которые на них смотрели на протяжении веков. Автор обращает внимание на мелкие детали, не на чтото глобальное, но и никогда раньше в других книгах акцента на этих тонкостях не было. Она показывает другие грани, казалось бы, совсем не удивительных вещей и ты видишь что-то действительно новое, крупинки информации, которые помогают глубже узнать другую культуру. При этом в книге нет занудства и заумных вещей, все может понять и человек, не очень глубоко погруженный в искусство или историю. Первая часть книги оказалась для меня интереснее, чем вторая, посвящённая религиозным…

Подборки