Marka1988

Так много книг, так мало времени

10 апреля 2024 г. 22:03

Книга "Кармилла", оказывается была написана до знаменитой книги Брэма Стокера "Дракула". Странно, что о ней совсем не слышно было. Я не большая поклонница книг про вампиров, но о Дракуле то знаю. Если сравнить обе книги, то Кармилла мне понравилась меньше. Слишком сжатая история. Не было пугающей атмосферы. Может я уже настолько привыкла к таким жанрам, как триллер, детектив и меня уже ничем не испугаешь?)) То, что была гнетущая атмосфера у книги,  это не буду отрицать, но не более того. Но история абсолютно не тронула. Никаким героям я не сочувствовала. Всё было ровно. Даже в Дракуле я переживала за героев больше, хоть эту книгу тоже не оценила достойно)))

Miriamel

17 апреля 2024 г. 15:48

Прекрасная,тревожная ,атмосферная мистическая история.
Ее притягательность обусловлена авторской любовью к мелочам,ярким описаниям природных явлений и декораций, полунамеки в отношениях героев друг с другом и сочетанием былой роскоши и старых легенд.
В бескрайних зелёных лесах Австро- Венгрии стоял большой уединенный замок. Его немногочисленные обитатели гордились своей родословной, отличались добротой и милосердием, были гостеприимны и заботливы с каждым,кто в них нуждался. Малышка Лора рано осталась без матери,ей занимались гувернантки,горничные,отец. Она выросла прекрасной и мягкой девушкой,любознательной и общительной.  Она любила красоту природы,общение и могла поддержать любую беседу. Ее душевная и физическая  хрупкость привлекли к ней настоящего монстра.
В результате лесной…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 марта 2024 г. 14:25

Долго я шла к этой книге, но прочитала-таки. Не скажу, что была покорена. Из сборника В тусклом стекле (сборник) мне больше запомнилась повесть Комната в гостинице «Летящий дракон» , не прям "любовь до гроба", но вполне себе интересное повествование. Эта повесть происходить в Штирии (территория нынешней Австрии) в глухой-глуши в начале 19 века. Лора живет со своим отцом очень уединенно, ждет в гости Берту - девушку одних с ней лет. Но тут приходит письмо, что Берта скончалась. Как? Почему? Ответа нет. Буквально через несколько дней около их замка произошла небольшая авария, и вот в их дом вошла она - Кармилла! Откуда она - неизвестно. Куда направлялась - молчит. Сплошная тайна и загадка. Девочки сдружились. Вот только Лоре с каждым днем всё хуже и хуже. С чего бы это? да ещё ночные…

23 марта 2024 г. 15:45

3 Любовь и Смерть всегда вдвоем - ждут путника в засаде

“Да, любовь - удивительная штука. Если это и не религия, как утверждает оракул, то уж по крайней мере что-то сверхъестественное в ней есть. Она распаляет воображение, будоражит рассудок и делает нас такими легковерными!”

В данной повести молодой богатый англичанин рассказывает, с какими опасными приключениями он столкнулся в Париже. По собственной вине он оказался на краю гибели. Конечно, герой был молодым, глупым и наивным, и это ему стоило большого риска. Глупая влюбленность с первого взгляда в замужнюю графиню чуть не привела его в гроб. В прямом смысле.

Так как рассказ идет от первого лица и рассказчик указывает, что он уже с сединой, можно предположить изначально, что из своих приключений он выйдет живым. И это убивает всю интригу напрочь. А его наивность на протяжении всей повести…

2 февраля 2024 г. 06:40

3.5 Как оказалось, Дракула не первый

Даже немного странно, что граф Дракула оказался не первым литературным вампиром. Я конечно почитала на просторах сети, что первым вампиром считают не графа Дракулу, и даже не Кармиллу, а самого Каина - сын Адама и Евы. Интересная теория. Тем не менее про Кармиллу я услышала только в прошлом году. Поинтересовавшись годами написания произведения Брэма Стокера и Джозефа Шеридана Ле Фаню, меня не оставляет мысль, а как же так получилось, что в такой малый промежуток времени вышло два произведения с одинаковой идеей - существование неведомого существа похожего на человека, но не имеющего возраста, самой жизненной силы и вынужденного пить кровь для продолжения своего неведомого существования.

Вампирская тема не особо меня затягивает, однако я периодически читаю произведения на эту тематику. У…

11 марта 2024 г. 19:36

4 Кармилла - красивый, но ядовитый цветок

“Чем слабее я становилась душой и телом, тем чаще ловила на себе восторженный взгляд”

Небольшая готическая повесть, опубликованная в 1871 году - за два десятилетия до “Дракулы” Брема Стокера. В ней молодая женщина Лора делится в письме переживаниями и рассказывает о необычном и жутком происшествие, которое сильно повлияло на её дальнейшую жизнь.

В годы своей юности она жила с отцом в отдаленном шлоссе в Австрии. Соседей вокруг мало и они все на большом расстоянии. Юной девушке было одиноко и грустно, и каждый гость, который гостил у них, приобретал очень важный статус. Поэтому, когда возле их шлосса произошла каретная авария, и в ней пострадала юная девушка, её сразу пригласили остаться погостить. С этого события и начались все беды.

“Вы, городские жители, не представляете, насколько…

DaiyaVers

19 февраля 2024 г. 23:35

3.5 Милое дитя, полюби меня или возненавидь, но ради меня тебе все равно придется умереть.

Замок в живописной местности, отец, живущий ради дочери, но сердце Лоры, хоть и ощущает теплоту окружающих, нуждается в сердечной подруге. Сама судьба сводит её с Кармиллой, бледной красавицей, оставленной матерью на их присмотр. Теперь у неё есть самая замечательная подруга, пусть она пьет лишь кофе и никогда не молится со всеми, пусть даже вокруг все шепчутся об убийствах и пришедшим в земли упыре - крестьяне вечно сказки рассказывают.

Триггерные темы, которые можно встретить в этой книге: –Убийства; –Односторонняя страсть; –Чувства между девушками; –Кровное преследование.

И вот еще один литературный памятник в моем списке прочитанного. Мастерски плетя атмосферу ужаса и тревоги, писатель раскрывает темные закоулки человеческой души и подчеркивает вечную борьбу между светом и тьмой.…

aiai

22 марта 2024 г. 17:08

2.5

что сказать, короткая время "между вниз по темной реке" и "под скорбной луной" я прочла этот рассказик. коротенько и это плюс произведения. на взгляд современного читателя примитивно, не раскрыто, сжато. аннотация куда интереснее самой книги. и если бы я не прочла, это бы давило на меня. а так потратя мало времени , я поняла что это не мое. конечно не хотелось бы думать что там проблески ЛГБТ-сообщества, а просто любовь хищника к жертве то бишь к еде.

30 марта 2024 г. 22:53

5 Очаровательная Кармилла

Только что дочитала это чудесное произведение, поэтому пишу пол свежайшими впечатлениями.
Я ожидала, что это будет в лучшем случае средне, но я очень ошибалась. Редко бывает, когда книга начинает нравиться с первых же страниц, но это был именно такой случай. Меня абсолютно очаровал антураж, я была пленена описаниями уединного замка на опушке леса,в котором и будут происходить события, а также описаниями красоты природы. Новелла полнится загадочными описаниями, события перемежаются во времени. Уже однажды девушке , от лица которой ведется повествование, доводилось встречать в детстве при пугающих обстоятельствах красавицу-незнакомку. Этот жуткий случай она припомнила когда внезапно к ней домой случилось попасть девушке, которую мать оставила на попечение ее отца на некоторое время, пока та…