Писцовая книга В. Киреева и Г. Молчанова 1677-1678 гг. и другие сведения об Арзамасском уезде 16-17 вв.

Евгений Парадеев

В книге представлен обзор основных писцовых источников 16-17 вв. по ясачным деревням Арзамасского уезда, а также проведена масштабная работа по переводу в электронный текст и всестороннему анализу…
Издательство: Е.И. Парадеев

В данной работе представлена часть «Писцовой книги по мордовским и бортничьим деревням Арзамасского уезда В. Киреева и Г. Молчанова 1677-1678 гг.», касающаяся исторической области Утишного стана (левобережье р. Теши). Автор перевел в электронный вид одну из хорошо сохранившихся копий этой книги начала 18 века, а далее дополнил ее по другим дошедшим до наших дней писцовым источникам. Полученный материал тщательно проанализирован в разрезе статистических и исторических данных, в том числе и по отдельным населенным пунктам. Автором также проведена привязка на местности упоминаемых в тексте географических объектов и бортных угодий. Описаны не только мордовские и бортничьи деревни, но и более 60 русских населенных пунктов. Сформирована система учета жителей. Уделено внимание многочисленным мордовским топонимам и антропонимам. Также в книге сделан обзор более ранних источников по мордовским деревням, включая писцовые книги Т. Измайлова (1620-1627 гг.), дозорные книги Д. Зубова (1641) и переписные книги Ф. Лызлова (1646).

В качестве подпроекта выполнена частичная реконструкция маршрута древней дороги – Царской сакмы, по которой передвигался Иоанн Грозный во время третьего Казанского похода 1552 года.

Именно писцовая книга В. Киреева и Г. Молчанова легла в основу научной работы Александра Александровича Гераклитова «Арзамасская мордва по писцовым и переписным книгам XVII-XVIII вв.», опубликованной в 1930 году. Впоследствии А.А. Гераклитов особо отмечал, что данная писцовая книга содержит ценнейший и богатейший материал, который по обстоятельствам, от него не зависящим, не был полностью использован. «Сообщается все это здесь не для очищения совести через публичное покаяние, — писал А.А. Гераклитов, — а в надежде, что кто-нибудь возьмется довершить недовершенное и, б[ыть] м[ожет], при удаче даже сумеет целиком издать этот драгоценный для мордвы документ.»

Мотивацией к изданию стали именно эти слова. Теперь часть уникальной писцовой книги (Утишный стан) переведена в электронный вид и стала доступна всем, кому интересна история и прошлое. Все материалы можно скачать, они находятся в свободном доступе.

ISBN: 978-5-600-02459-5

Год издания: 2019

Электронное текстовое издание с сопроводительными материалами, 759 стр.