olgavit

16 января 2024 г. 09:26

4.5 Назад в прошлое

Небольшой я любитель социально-политической сатиры и антиутопий, очень редко подобные произведения попадают в любимые, а самые известные творения Джорджа Оруэлла, те, что принесли автору всемирную славу, как раз из этого разряда. Намного позже "Скотного двора" и "1984" прочитала "Дни в Бирме", книга удивила прежде всего тем, что это уже совсем другой Оруэлл. Мне же роман понравился намного больше, как и данный, отнесу его все к той же "неоруэлловской" прозе.

"О, дивный, старый мир!" - хочется воскликнуть, перефразируя другого известного англичанина, когда начинаешь читать книгу. Поиронизировав над собой сегодняшним, сорокапятилетний толстяк, страховой агент Джордж Боулинг, отец двоих детей, начинает вспоминать свое детство. Время, в котором жилось легко и привольно. Время, в которое,…

20 ноября 2023 г. 12:22

Как же я поразилась и удивилась , когда прочла у Оруэлла помимо его "1984" и "Скотного двора" что то другое. Мне кажется все другие его книги нравятся больше, чем самые его известные. Так и сейчас получилось. Книга и по содержанию, и по сюжету, и по психологизму поражает и очень любопытная. Она такая неспешная, с долей иронии и в то же время тревожная. Конечно в ней есть тревожные нотки и постоянно упоминается ситуация, которая сложилась и видится автору и его герою- ведь на дворе уже 38 год и чувствуется приближении второй мировой войны . Герой романа человек 45 лет, толстый, неуклюжий, подкаблучник и наверно неудачник, получает возможность вернуться в свой город и вспоминает свое детство .Эти страницы конечно самые интересные, хотя в них и нет ничего такого , что может…

15 декабря 2023 г. 22:24

Глубокий роман о терзаниях упущенного, теплых воспоминаниях из прошлого и надвигающейся катастрофе. Главный герой, Джордж Боулинг, отправляется в город детства, но обнаруживает только крохи воспоминаний. Отдаётся рыбалке, чтобы забыться от горя непостоянства вещей. Я готова читать все книги автора уж очень нравится его подача, которая всегда эмоционально задевает.

17 сентября 2023 г. 10:55

попытаться вернуться в прошлое, а затем прикатить обратно, с головой, распухшей от бредовых видений будущего.

Одна жизнь, один человек - от войны до войны. Поколение, которому не повезло жить в самые смутные трагические времена. Картина масштабных перемен в политике, экономике и социуме на примере одной судьбы - как в капле воды. Годы жизни как стремительно сменяющиеся эпохи: от пасторального консервативного детства, через бури и несчастья первой мировой, к послевоенной разрухе и экономической депрессии, и новая война уже поджидает на пороге. Война - это не только то, что происходит в окопах и на штурмах, это не где-то там, это везде и повсеместно: разруха, дефицит продуктов, принуждение, соглядатай и доносчики, бесплатная каторжная работа на нужды фронта, общая неустроенность и отсуствие…

14 октября 2023 г. 11:20

5 Джордж Оруэлл - "Глотнуть воздуха" (+16)

Хотелось поговорить о  книге, которая отлично подойдёт для прочтения в летний период времени.

" Глотнуть воздуха " рассказывает нам про мужчину, который хочет убежать от своей семейной жизни и вернуться в те края, где протекала его молодость. Возвратиться в старенький городок, посетить местечко, где он видел вот такенную рыбу, да и как и вы, мой дорогой читатель, он также любит прочесть хорошую книгу.

Совершится ли долгожданная поездка?

Не разочаруется наш герой?

Ведь ностальгия порой так  обманчива.

На эти все вопросы вы найдете ответ в этой книге.

Ну а я однозначно рекомендую её к прочтению.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

9 августа 2023 г. 23:31

Главный герой книги 45 летний грузный мужчина, познавший кризис бытия. Его жизнь идет своим чередом уже 18 лет, он застыл, как муха в янтаре, в безвременье между двумя европейскими войнами. В какой-то момент герой решает, что лучшим лекарством для его души будет сбежать в родной город, где он не был 20 лет. Но по факту получается, что он пытался попасть в прошлое, в те дни, когда он еще был счастлив. Он идеализирует время до первой мировой войны, считает, что тогда было лучше. Но думаю, что дело в нем самом, именно он был молод, счастлив и полон надежд, что все еще впереди, потому и время было лучше. Тогда действовали одни правила, после - другие. Мир меняется, но вечным остается кризис среднего возраста.

Книга актуальна сейчас и в то же время она как бы вне времени. Соглашусь с другом…

20 августа 2023 г. 14:32

5 Вернуться в прошлое?

Повествование идёт от лица главного героя - Джорджа Боулинга, где тот делится с читателем своими воспоминаниями о жизни.

Для меня это книга показалась очень грустной, даже пришлось всплакнуть пару раз.

Джордж Боулинг пытается убежать  от настоящей жизни к прошлой, в надежде окунуться в своё детство, снова прочувствовать все то, чтобы было 20 лет назад. Поэтому он решает на 5 дней вернуться в родной город, дабы отдохнуть от городской суеты и современных проблем, среди которых наступает война.

Я люблю Оруэлла всем сердцем и эта книга не станет исключением. Он жесток, он показывает у своих романах жизнь такую, какая она есть, он прекрасен.

23 мая 2023 г. 21:49

Стараюсь не судить об авторе по одной книге. "1984", прочитанный мною, не понравился от слова совсем - не люблю утопии. Второе по популярности произведение "Скотный двор" решила оставить на возможный десерт, попробовав сначала что-то менее нашумевшее, в надежде, что оно же и более приземленное!
Так вот и не знаю что сказать: мне и поругать не за что, но и хвалить не хочется! Почерк у автора очень узнаваемый и читать его мне несложно. Но вот его философия, и не только его, а в принципе подобных произведений, мне не по душе и не по вкусу!
Если взглянуть на прочитанные мною обе книги "издалека", то они мне кажутся очень похожими! Главный герой - мужчина средних лет достигает видимо одноимённого кризиса, и начинает переосмысливать свою жизнь! Других героев, можно сказать, почти нет,…

16 мая 2023 г. 20:14

Если «Глотнуть воздуха» читать после воспоминаний Цвейга «Вчерашний мир», можно взглянуть на проблему потерянного поколения глазами обычного человека, сына мелкого лавочника из небольшого городка, Джорджа Боулинга – расширить, так сказать, картину, нарисованную идеалистом Цвейгом, выходцем из довольно богатой семьи – со всеми вытекающими из этого особенностями и преимуществами.

Повествование ведётся от первого лица. Со дня на день начнётся Вторая мировая, и 45-летний Джордж решает провести неделю в местах своего детства. Но прошлого, как известно, не вернуть.

Большая часть текста – воспоминания, которые постепенно перетекают в разочарование и принятие неизбежного.

Книга хороша. Претензии у меня к ней сильно субъективные, сводящиеся, по сути, к главному герою, который слишком никакой – или…