4,4

Тётушки 11-летней Стеллы Монтгомери сурово наказали её за плохое, с их точки зрения, поведение — отправили в Полынную Пустошь, старинный фамильный особняк. Стелле придётся жить там с кузенами…
Серия: Тайны Стеллы Монтгомери
Цикл: Стелла Монтгомери, книга №2
Издательство: Эксмо

26 марта 2022 г. 12:22

4 Обрубленная развязка

Увлекательное повествование, персонажи, за которыми следишь с увлечением. Множество сюжетных линий: здесь, конечно же, и неведомое чудовище, запутанная история о пропавших маме и сестре ГГ, таинственные записки. Но... Ни одна из линий толком не доведена до логического завершения. Это не открытый финал, а просто оборванное повествование. Если заканчивать все поднятые темы, то, по моим ощущениям, ещё глав на пять бы набралось. В следующей истории, насколько я понимаю, не будет продолжения событий данной книги, также, как в этой книге нет отсылок к предыдущей. В целом чтение увлекательное. Книгу я рекомендую, но отсутствие логической развязки немного подпортило впечатление.

ISBN: 978-5-04-102564-9

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 400

Лауреат: 2017 г.Премия Дэвитт (Лучший детский криминальный роман)

26 марта 2022 г. 12:22

4 Обрубленная развязка

15 марта 2021 г. 06:32

5 Атмосферный викторианский детский детектив

Вторая книга понравилась даже больше. Стеллу отправляют к дальним родственникам в загадочное поместье, где она родилась (как выясняется). Очень понравилось описание самого поместья -полузаброшенное, но величественное +башня учёного, да ещё ботанический сад с экзотическими растениями. В поместье живут лишь подростки -кузены Стеллы с гувернанткой и парой слуг. Стеллу радушно принимают, и она ещё больше узнаёт о своей матери и сестре.. Сюжет довольно прост, книга скорее для младших детей, но приятный стиль и чудесная полуволшебная атмосфера. (Да, в этом мире есть скрытая магия и волшебные существа - они редкость, как белые тигры, но есть).