sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 января 2024 г. 13:18

5 У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце. Если постараться, из него выйдет толк

Грегуару 13, и он ненавидит школу. Об этом он нам заявляет при первом знакомстве, ну а дальше объясняет, почему. И я его вполне поддерживаю (хотя сама школу любила, прости, Грегуар), если не интересно учиться, если не успеваешь, то, конечно, испытываешь трудности, а если ещё и учителя не понимают проблему ребёнка, то какая уж тут любовь. Странно, что родители тоже как бы на стороне школы. Лодырь, бездарь, неуч, - это только самое популярное из того, как мальчика называют. Все, кроме дедушки. А у Грегуара просто не удерживаются в голове все эти цифры, факты, глаголы и события. Зато руки золотые. Он бы мастерил весь день, ему б в мастерской клеить, вырезать, складывать и соединять детали. А между тем, мальчик отнюдь не дурак. Вот как он говорит о своих родителях: «Родители мои друг друга…

14 апреля 2024 г. 03:59

3 Капельки тоски и тепла

У Грегуара, на первый взгляд казалось, есть все: и любимое занятие, и родители, и он сам. Но это «все» разрушается, стоит ему переступить порог дома и попасть в детский сад, затем — в школу. В место, которое он не наводит, потому что там надо учиться. А это он делать тоже не любит. Зато любит мастерить и своего дедушку, который всегда вселял в него надежду и был опорой до самого последнего.

Слова воедино сложить трудно. И лишь потому, что мало. Мало, но почему-то очень тоскливо и тепло. И не потому, что возникают какие-то воспоминания, нет. А потому что хотелось бы ощутить на себе любовь дедушки. И эта книга в какой-то степени помогла мне в этом.

Что могу сказать? Читается на одном дыхании, язык простой, незамысловатый. Текст, хоть и капельку меня затронул, но показался неполноценным. Не…

27 февраля 2024 г. 15:55

5 35 литров слез от ностальгии

Эта книга заставила меня плакать от воспоминаний о моем детстве,где я маленькая только в творчестве находила уединение и радость.

Будучи малышкой,моей тете(ей было на тот момент 18) досталась роль моей «няни» и она открыла мне мир рисования и рукоделия.

Мы рисовали с ней мелками на асфальте нереальные каракули,ходили собирать в парк материалы для поделок.

Чуть повзрослев,она рассказывала мне об оттенках,про тень и свет в рисунке.

Помню,была раскраска по мультфильму «Дамбо» и она говорит «А чего-то слоника раскрашиваешь просто в голубой,он же получится плоским» и раскрасила с тенями и светом,как полагается.

Я была в восторге,все советы внимала

Водила меня на кружок рукоделия,я там милую игольницу сшила в виде грибочка.

С детства любила ее рассказы страшные,оказалось это она мне книги Стивена…

3 апреля 2024 г. 21:19

5 Золотые руки и большущее сердце ♡

Я наткнулась на эту историю случайно и прочла ее за вечер. Так получилось, что в книге я нашла полное воплощение моих детских мыслей, переживаний.. И, в общем, прочувствовала ее на все 100%.

Это очень небольшая, простая, добрая и душевная история, которая вдобавок соединяет в себе массу интересных и правильных мыслей.
Она содержит в себе что-то детское и солнечное, поэтому полностью погрузила меня в мое беззаботное детство, заставив улыбаться до ушей сквозь слезы (настолько оно трогательное и легкое)

Большую часть своего обучения в школе я училась на тройки. Учеба меня не интересовала, в отличии от моей сестры. Она была человеком знаний, в то время как я была человеком богатого воображения, творческой мысли и креатива. Очевидно, что я постоянно сталкивалась с родителями, которые вроде бы и…

29 января 2024 г. 02:32

3 Милая история мальчика, который не любит учиться, но очень любит своего дедушку

Книга на один вечер (уж очень короткая). Повествование ведется от лица мальчика школьного возраста, для которого школа - это кромешный ад.
В книге поднимается вопрос о тяжелых отношениях родителей между собой, которые негативно отражаются на их ребенке. Но данная тема полностью не раскрыта, возможно ввиду объема книги.
Лучиком света в темном царстве для мальчика является его дедушка. Любовь мальчика к нему показана очень душевно и мило.
Легкое чтение, «на разок», особо подчеркнуть из книги для себя нечего, но если ищите для себя что нибудь короткое и непринужденное, то стоит присмотреться.

23 февраля 2024 г. 08:36

5 Книга, вселяющая надежду

Кига хорошая, читается на одном дыхании и становится даже немного грустно когда она заканчивается. Трогательная история про мальчика и его детство, а далее и юность, про мальчика который ненавидел школу и учёбу, но любил мастерить вещи своими руками. Очень трогательная линия внука и деда. Заставляет задуматься и линия взаимоотношения родителей и мальчика, показывающая что важно не мешать детям идти своей дорогой. В книге также остро стоит проблема современного образования и мотивации детей. Книга вселяет надежду о том, что если ты даже не похож на других и в чём-то даже плох, то это не значит что ты не можешь быть счастливым и жизнь неудалась.

30 января 2024 г. 22:33

4.5 Я благодарен тому, что мне попалась в руки эта книга

Автор прокатил меня по воспоминаниям глубокого детства; по старым давно забытым ранам; по сути вещей и житейскому быту.

Фантазии героя Грегуара навеяли мне, как я будучи дитя́ко, разместившись на пригорочке «танковой» горы, в гордом одиночестве, мечтал о возвышенном, как я буду спасать людей, выучившись на хирурга. Делать операции, помогать лечением.

Ах, где тот Яков, которому было 7 лет? Где его давно потухшие мечты? Разве такого будущего как сейчас я хотел себе 25 лет назад? Вопросы, которые помогают задуматься над смыслом жизни, и оценить ту тропинку, по которой я иду.

Может направление моё не совсем верное, и пора его сменить? Какая разница, как высоко я могу взобраться по лестнице, если она приставлена не к той стене?

Философское направление мысли, схожее с тем, что думал малыш Гренуар:

Б…

pastushkamu

25 декабря 2023 г. 12:15

4 Хорошо, но мало!

Единственный недостаток книги для меня это то, что она такая короткая. В остальном история почти идеальна. Здесь есть и милый герой, которому сразу начинаешь сопереживать и важный, нужный этому миру смысл - для каждого есть свое место в мире. Но если говорить честно оценит ее лишь взрослый человек. Видела в других рецензиях пишут, что надо ее читать детям и подросткам, так вот - не надо! А все потому, что не вынесут они из нее нужного смысла, а вынесут только один, что в принципе можно и не учиться. У нас вообще любят порассуждать на тему - успешные люди институтов не кончали. И каждый мнит себя вторым Стивом Джобсом или Цукербергом, забывая, что сам далек от них примерно так же, как голубь от ястреба. Но взрослым читать обязательно - для поднятия боевого духа и жизнеутверждения.

14 февраля 2024 г. 13:16

Эта небольшая книга, которую, уверяю вас, можно прочитать за один вечер, приносит массу приятных эмоций. Она рассказывает о милом мальчике, который глубоко не любит школу, но уже точно знает, чем бы он хотел заниматься в жизни.