3,7

Михаил Александрович Бакунин (1814–1876) – видный философ и общественный деятель, один из основателей и идеологов анархизма, ярчайшая звезда на небосклоне европейского революционного движения. М. А.…
Серия: Эксклюзив: русская классика
Издательство: АСТ

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

25 марта 2024 г. 19:42

Михаил Бакунин (1814 — 1876) - весёлый мужик и анархист, поучаствовавший в разных европейских восстаниях. (Некоторые факты о жизни под спойлером - в книге этого нет)

Как отметил под спойлером, у него особая "любовь" к немцам. Критиковал и философов-позитивистов типа Гегеля, Канта, так и учёных. И с Марксом был конфликт. Они вместе создавали первый интернационал. Но разошлись в теории. Вообще у него тоже чувствуется какой-то свой цивилизационный подход, который был подробнее сформулирован в том же столетии у Данилевского, позже у Шпенглера и Тоенби. Особо выделял немцев, латинян и славян. Славяне, естественно, самые крутые и наиболее способные к анархии. Нашёл исторические предпосылки к этому. Русские крестьянские общины по его мнению - это и есть передовая форма анархизма снизу.

Его анархиз…

ISBN: 978-5-17-116889-6

Год издания: 2019

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

25 марта 2024 г. 19:42

Его анархиз…

30 апреля 2023 г. 12:45

3 Идеи Социальной Революции

Книжные описания довольно смазано описывают содержимое. В них скорее отдана дань личности автора. И, взяв в руки том, прочтя название, ожидаешь философско-политических рассуждений. Однако философия в книге занимает примерно, как мне кажется, последнее место. Автор выделяет народы и рассматривает их "революционность" исходя из собственного взгляда на историю Европы. Что, кстати, делает произведение интересным в рамках исторического дискурса. В то же время вся анархия со слов автора заключается в том, чтобы "народы жгли свои дома во имя Социалистической Революции". А в качестве аргументов необходимости, собственно, революции, Бакунин приводит, по его мнению, неразрешимую иным путëм взаимную национальную ненависть.
Долгое время откладывал знакомство с Михаилом Александровичем. И после…