sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 февраля 2024 г. 18:27

Сверхправители прилетели на Землю -- чтобы что? Ну да, чтобы править. Хотя, и они люди подневольные :)

Начало было захватывающее, но конец совсем не понравился. Артура Кларка посетило несколько неожиданных прозрений. Ещё за 4 года до старта первого спутника он весьма реалистично предвидел космическую гонку США и СССР и некоторые другие детали будущего. Особенно странно точен такой прогноз:

Неизбежная реакция, которая в начале XXI века породила у негров некоторое чувство собственного превосходства, миновала.

Ещё он предсказывает наступление потребительского рая -- не без помощи Сверхправителей, но всё же.

заводы-роботы нескончаемым потоком дают все необходимое для повседневной жизни — и все это даром. Люди работают, только если им хочется каких-то предметов роскоши, — или не работают совсем

Дум…

15 февраля 2024 г. 20:23

Когда-то, давным-давно, попался мне один номер журнала "Химия и жизнь" (выходил такой в уже несуществующей стране). Конечно, научным наполнением его я не интересовалась. Но был журнал хорош тем, что печатали в нем хорошую фантастику, которая со временем стала настоящей классикой.

В общем, я к тому, что в том номере было напечатано произведение Артура Кларка "Конец детства". Увы, только одна часть. Это произведение меня просто сразило. Но прошло достаточно долгое время, пока я смогла прочитать роман полностью.

И вот сейчас, спустя годы, я вновь перечитала его. Многое было позабыто, поэтому, можно сказать, что я читала роман по новой. И впечатления от него оказались не хуже, чем в далекой юности.

Ведь только представьте себе, роман написан в 1953 году (70 лет назад!), а современен до сих…

31 марта 2024 г. 21:28

5 То был Золотой век. Но ведь золото еще и цвет заката, цвет осени… и слух одного лишь Кареллена улавливал первые стенания надвигающихся зимних вьюг.

"Я хотел бы, чтобы в этом вопросе у вас была полная ясность. Мы — не люди. Мы — людены. Не впадите в ошибку. Мы — не результат биологической революции. Мы появились потому, что человечество достигло определенного уровня социотехнологической организации".

«Волны гасят ветер»

Моя полка лучшей научной фантастики пополнилась ещё одной книгой. Щемяще-грустной, оставляющей пустоту внутри своим финалом, пообещавшая кажущуюся утопию вначале, подававшая тревожные сигналы по мере продвижения истории и разбившая все надежды концовкой.

«Конец детства» отлично демонстрирует, что бывает, когда извечные мечты человечества о благе для всех, достатке и золотой эре начинают сбываться. И ничего хорошего с собой не несут, ведь когда у тебя есть всё — как развиваться? К чему стремиться? Конечно же, все блага…

14 февраля 2024 г. 00:16

5 Муравейник живёт. Кто-то лапку сломал - не в счет.

Скажу просто, я очень давно не испытывал от прочитанного ничего подобного. И тем кто еще эту книгу не читал, настоятельно рекомендую это сделать. Не хочу говорить ни слова, о чем она - я бы и аннотацию убрал из книги, чтобы вот просто читатель взял ее в руки, открыл и начал читать с первой и до последней строчки. И просто, как я, не смог оторваться. Всем, кто хочет как следует задуматься о себе, своем месте в этом мире и об этом мире вокруг себя, читайте.

Впечатления... А ведь правда, период детства, первых шагов, начала развития есть у всего на свете, даже у всей нашей Вселенной и получается, что чаще неизвестно, когда и чем этот период заканчивается. Можно ли определить, разглядеть этот момент? Это зависит от того, кто наблюдает, какими категориями от мыслит, как давно он наблюдает и…

majj-s

без ложной скромности

4 декабря 2023 г. 10:58

4 Время люденов

Да, я хочу, чтоб тот, кто идет за мной, Не был бы тенью, немою и слепой, Зная себя, зла не тая Так хочу, чтоб тот, кто шел за мною был удачливей меня!

Это классика мировой НФ, роман написан в пятьдесят третьем, время начала его действия середина семидесятых, а кульминация приходится на нынешние годы и десятком лет позже, Артур Кларк называл его одним из двух любимых своих произведений и буквально до вчерашнего дня я ничего о нем не знала. Нормально, всего знать невозможно. Для меня Кларк - это навсегда "Космическая одиссея 2001", с которой в детстве началась любовь к фантастике длиной в жизнь. Что не отменяет радости знакомства с другими его книгами.

"Конец детства" история заката человечества, которому напоследок подарено прекрасное бабье лето, щемяще-нежная, горькая, сладкая и…

10 марта 2024 г. 01:56

4 Спойлер Прогнать чертей

Как и многие другие произведения англоязычных авторов фантастики название романа является отсылкой к Библии, а именно к Первому посланию Коринфянам:

"Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу".

В английском переводе Библии вместо "оставил младенческое" буквально "оставил детские вещи" - "childish things".

Сюжет романа довольно прост: на Землю прибывают инопланетяне, выглядящие как натуральные черти – рога, копыта, кожистые крылья, характерный запах. Как-то сразу к ним приклеилось имя – Владыки…

27 декабря 2023 г. 12:46

3.5 Спойлер Психическое пробуждение

Несмотря на то, что с творчеством Кларка я в целом знакома неплохо, "Конец детства" долго ждал своего часа, переезжая с одной читалки на другую, прежде чем я в очередной раз его нашла и решила, что десять лет достаточно - можно бы прочитать уже.

Книге уже лет семьдесят, и это накладывает заметный отпечаток. Написана она в традиционной для золотого века фантастики манере, то есть это сначала философское эссе о человеческом смысле бытия, а уже потом - художественное произведение. Задаваемые вопросы без ответов всерьёз превалируют что над сюжетом, что над персонажами, что над самой литературной формой. Как это свойственно классической фантастике, Кларк понапихал в свой роман все темы, которые его сильно беспокоили. Здесь затронуты и культурный шок от встречи с во всём превосходящей…

Mike87

3 января 2024 г. 23:15

5 Конец детства или «Вот это поворооот»

Личный челлендж 2024 года - «Прочту все задаренное», шаг 2. Спасибо дарителю. Об Артуре Кларке, к своему стыду, мне было известно немногое-мэтр фантастики, очень популярен у нас и за рубежом. А тут-подарили!!!Ну все, пора знакомиться, подумал я и вот что из этого вышло… Роман Артура Кларка «Конец детства» этосамый страшеый обман, какой только издатель может предложить читателю…Посмоьрим на обложку-счастливый мальчик смотрит на висящий в небе гигантский космический корабль….Все тихо и мирно. Моей первой мыслью было(почему-то) история в духе Робинзона Крузо на необитаемом космическом корабле…И не спрашивайте, как так вышло, я и сам не знаю)А еще-что эта история будет посвящена встрече маленьких зеленых человечком и постоянно воюющих хомосапиенсиков. Так и оказалось-на Землю прилетают…

marmonstro

27 декабря 2023 г. 20:04

Очень похожие чувства я испытывала, когда читала «Город и звёзды». Дежавю такое, что в пору ущипнуть себя. Очень завлекательное название. Очень интересное начало! А к середине повествования поднимается бровь, а потом начинает укачивать... И когда становится понятно, к чему вёл автор и куда вывел, хочется только патетически вопрошать что-то в духе «да ладно!»

У нас вторжение! Огромные корабли красиво разрезают атмосферу — и, то ли угроза, а то ли видение, зависают в стратегических точках. На Луну уже никто не полетит, гонка вооружений — стоп! Пришельцы крайне загадочны, на глаза никому не показываются, но одним своим наличием в системе всю эту систему изменяют. Вот это было очень интересно! И госсекретарь — единственный посредник между пришельцами и людьми — был интересный. А потом они,…