Абсолютная пустота

Абсолютная пустота 4,2

Одно из самых остроумных, тонких и ироничных произведений Станислава Лема, в котором равно проявились его таланты писателя, философа и литературного критика. Сборник безупречно созданных рецензий на вымышленные произведения никогда не существовавших авторов: прозаиков, ученых и философов. Лем осознанно избрал такую необычную форму, позволившую ему вместить в эту маленькую книжку настоящую энциклопедию литературных направлений и жанров, философских концепций и научных идей.

Серия: Эксклюзивная классика

31 июля 2020 г. 20:36

5 Так много вопросов и так мало ответов...

Оценить этот сборник непросто с той точки зрения, что изначально не совсем понятно, что именно он собой представляет... Не возьмусь определить, что вам предстоит прочитать. Это упорядоченный хаос из критики, философии, самоиронии, пародии, сарказма, замыслов в зародыше, исповеди и рефлексии. Станислав Лем един в лицах каждого из авторов, которым он приписал несуществующие произведения и речи, приведенные в сборнике. Горячо рекомендую этот сборник всем, кто увлечен психологией и философией, и поклонникам антиутопий.

Вводным рассказом "Абсолютная пустота" Станислав Лем сдает все явки и пароли, обрушивая на читателя шквал рефлексии, шутливых оправданий (которые, конечно, не требуются!) и повествует нам о том, что же мы увидим в этом сборнике дальше, заочно дает сборнику критическую оценку и…

ISBN: 978-5-17-115633-6

Год издания: 2019

«Абсолютная пустота» — сборник рассказов польского писателя-фантаста Станислава Лема. Также название переводилось как «Идеальный вакуум». Рассказы объединены тем, что представляют собой рецензии на несуществующие книги. Полностью вымышленными являются также авторы этих книг.

В следующем далее списке перечисляются рассказы сборника. Для каждого указано, на какую вымышленную книгу какого автора сделана эта рецензия, краткое содержание книги, а также её названия — русское, польское и на языке «автора».

* Абсолютная пустота (Doskonała próżnia). Автор — Станислав Лем. Предисловие в котором Лем от лица критика разбирает сборник и сам жанр рецензий на вымышленные сочинения.
* Робинзонады (Robinsonady/Les Robinsonades). Автор Марсель Коска. Главный герой этого произведения попадает на необитаемый остров и создаёт необходимое для сохранения рассудка общество в своём воображении.
* Гигамеш (Gigamesz/Gigamesh). Автор Патрик Ханнахан. В этой книге, снабжённой вдвое большим истолкованием, автор воткал в историю повешения гангстера всю сумму познаний и умений истории, взяв за основу вавилонский эпос.
* Сексотрясение (Seksplozja/Sexplosion). Автор Симон Меррил. Земля, обитатели которой безмерно увлекаются сексом, так что вокруг него создана целая индустрия, оказывается под воздействием препарата «Антисекс», который полностью устраняет ощущения, сопутствующие соитию. Мир преодолевает угрозу вымирания и изобретает новые извращения.
* Группенфюрер Луи XVI (Gruppenführer Ludwik XVI/Gruppenführer Louis XVI). Автор Альфред Целлерман. В романе генерал СС Таудлиц с группой гитлеровских преступников организует в джунглях Аргентины государство Паризия, копирующее Францию XVII века такой, как она представлялась в бульварных книгах.
* Ничто, или Последовательность (Nic, czyli konsekwencja/Rien du tout, ou la consequence). Автор Соланж Маррио. Поток несознания — писательница поняла, что с помощью событий неслучившихся можно описать историю не хуже, чем с помощью случившихся.
* Перикалипсис (Perykalipsa/Perycalypsis) Автор Иоахим Ферзенгельд. Апокалипсис уже случился, человечество тонет в избытке ненужных книг, написанных бездарными авторами. Иоахим Ферзенгельд даёт наставления, как справиться с этой бедой.
* Идиот (Idiota) Автор Джан Карло Спалланцани. В какой-то мере ответ на «Идиота» Достоевского. Обычная семья растит ребёнка, оказавшегося идиотом, но его родители так уверовали в гениальность сына, что интерпретируют его слова и действия только в этом ключе, и в конце-концов родители идиота достигают гениальности в своих интерпретациях.
* Сделай книгу сам (Do yourself a book). Литературный «конструктор» с деталями в виде отрывков из классических романов.
* Одиссей из Итаки (Odys z Itaki). Автор Куно Млатье. Автор описывает свою классификацию гениев и свой поход за гением самого высшего класса, который оказался самим автором.
* Ты (Ty/Toi). Автор Раймон Сера. Неудачный роман о самом читателе.
* Корпорация «Бытие» (Przedsiębiorstwo Byt/Being Inc.; в первой публикации на русском языке — «Предприятие „Быт“»). Автор Алистер Уэйнрайт. В романе Уайнрайта «Корпорация „Бытие“» описана корпорация, которая организовывает каждому клиенту жизнь согласно пожеланиям изложенным им в заказе.
* Культура как ошибка (Kultura jako błąd/Die Kultur als Fehler). Автор Вильгельм Клоппер. Роман, в котором автор пытается понять будущее, исходя из того, что современная культура это ошибка, окаменевший набор случайностей.
* О невозможности жизни; О невозможности прогнозирования (De Impossibilitate Vitae; De Impossibilitate Prognoscendi). Автор Цезарь Коуска. Книга, где показывается, как много маловероятных случайностей должно было произойти, чтобы родился её автор. Отсюда вытекает невозможность каждой жизни.
* Не буду служить (Non serviam). Автор Артур Добб. Книга о персонетике, искусственном разведении разумных существ.
* Новая Космогония (Nowa Kosmogonia). Автор Альфред Теста. Нобелевская речь профессора физики Альфреда Тесты, в которой он утверждает, что весь мир — игра могущественных цивилизаций, способных менять законы природы.

Dhimmeluberli

Ми-ми-микрирую

20 января 2020 г. 13:41

Этот сборник иначе, как баловством назвать не могу. Местами забавно и любопытно, местами даже весело, а местами откровенно скучно. Иногда возникало ощущение, что Лем рассказал анекдот, все смеются, а я одна не в теме и пытаюсь тоже смеяться наравне со всеми, но выглядит это неестественно отчего мне вдвойне неловко. Самым очевидным примером моего растройства был "Гигамеш", чтение которого стало настоящей пыткой. "Улисса" я не просто не читала, но даже нет желание приступать к этому кирпичу, так что морщилась, но жевала этот кактус. Кажется, что целую вечность. Но все же были и удачные рецензии. Например, "Робинзонады" стали прекрасным началом сборника. И вообще могу смело назвать их самой любимой рецензией - остроумной и смешной. И вообще именно "Робинзонада" больше всего похожа на…

19 января 2020 г. 19:13

Ах, это было просто несколько часов интеллектуальной расслабухи и кайфа. Да, зачастую поток сознания, но стоит различать понятие "поток сознания", когда говорящий имеет в виду малосвязанный и не несущий никакого смысла текст, и когда читаешь результат свободно текущих мыслей умного и всесторонне развитого человека. Чтение книги напомнило мне непринужденный разговор за чашкой чая с тем самым умным человеком, готовым вести интеллектуальные беседы на любую тему и не стремящегося "задавить" своим единственно верным мнением. Имела счастье общаться с такими людьми, и какой же это восторг следить за мыслью. Я так предполагаю, что многие из "рецензий" автора являются сатирическими набросками, отражающими актуальные и волнующие "умы" идеи и веяния его эпохи. И если с математикой и физикой мне…

2 августа 2018 г. 19:39

Сборник представляет из себя некую литературную мистификацию и составлен из рецензий на вымышленные автором книги. По сути же это сборник рассказов, написанных в форме рецензий на несуществующие произведения. Самый же первый рассказ является рецензией (предисловием) к самому этому сборнику. Написано с великолепным фирменным лемовским юмором. Мне не удалось, видимо, распознать все литературные параллели, заложенные в этот текст Лемом, но многие оказались для меня вполне узнаваемыми, а некоторые названы автором в открытую. Многие рецензии написаны в пародийном, юмористическом ключе. Вообще же, литературные мистификации, книги о книгах - один из моих любимейших жанров. Вспоминается, в связи с этой книгой, знаменитый рассказ Борхеса "Пьер Менар, автор «Дон Кихота»".

6 августа 2016 г. 10:42

5 Выпить с автором или чистый интеллектуальный кайф.

Первое знакомство с творчеством Лема… Скажу без прелюдий – восторг!

Такое ощущение, что лучшие писатели собрались на дружескую вечеринку и, приняв, с оглядкой на жару, чего-нибудь лёгкого, начали делиться сокровищами, т.е. обмениваться мыслями. Во время чтения так и чувствуется юмор Эко рядом с пелевинскими определениями на фоне острого взгляда Достоевского, с которым контрастирует весёлое подмигивание Гашека, а над всем этим – улыбка Автора.

«Робинзонады» Первый рассказ – и уже маленький шедевр. Не буду пересказывать, скажу лишь, что уважаемый мною Пелевин на подобное целую книгу потратил, «Т» называется. А тут малюсенький рассказик-типа-рецензия, но сколько же смысла!

«Каждый – узник созданного им Духа»

«Гигамеш» О, тут не просто довольно остроумный стёб над джойсовским «Улиссом», тут…

Xartym

25 марта 2015 г. 22:21

Не буду писать о самой книге - напишу о ее названии.

Лем слукавил, назвав ее "Абсолютной пустотой". Учитывая, что в книге заключены идеи и мысли никогда не созданных произведений. Более того - они перенесены на бумагу в виде букв - это уже не является абсолютной пустотой.

С другой стороны, вполне возможно, что данное название - это самокритика польского фантаста. У него в голове роятся идеи всех этих гениальных книг. Но он понимает, что не сможет из-за отсутствия знаний/времени их реализовать. То есть рецензии на них - это максимум, на что он способен. А сами эти произведения - и есть пустота.

Вообще же само название является тавтологией. Пустота либо есть, либо нет. Она не может быть абсолютной. Так что тут можно увидеть аллюзию вообще на историю литературы.Что значат сотни тысяч созданных…

23 января 2015 г. 10:30

"Абсолютная пустота", возможно, придется по вкусу не всем. Книга весьма специфическая, что и говорить. Многим ли интересно, допустим, читать описание локаций несуществующей игры? А как насчет сборника рецензий на несуществующие книги?

Признаюсь честно: лично мне многие отзывы, рецензии, талантливые, обстоятельные критические разборы и прочую аналитику читать намного интереснее, чем даже сами художественные произведения. Что? Рецензии на ненаписанные книги неких вымышленных авторов? Звучит, как минимум, занимательно. Идея, сама по себе достойная внимания.

Процесс чтения доставил много удовольствия, так как воплощение нетривиальной идеи тоже оказалось на шикарном уровне. Особенно мне пришлись по душе следующие… рецензии?.. зарисовки?

"Гигамеш". Тонкий стеб над постмодернизмом вообще и над…

9 сентября 2014 г. 11:25

Обман и надувательство: книга, позиционируемая как сборник рецензий на несуществующие произведения несуществующих авторов, почти полностью состоит из синопсисов романов, которые Лем по каким-то причинам не захотел или не смог написать. Действительно рецензией можно назвать лишь «Робинзонады» Марселя Коски, все остальное — вперемешку — зародыши, не воплотившиеся идеи, запись автором своих мыслей, которые не удалось никуда вставить, но и выбрасывать жалко, просто демагогические рассуждения («Ты» Раймонда Сера), забавные философские кунштюки («Культура как ошибка»), выплески раздражения («Гигамеш») и тому подобное. Вместе с водой Лем выплеснул ребенка: некоторые из синопсисов описывают произведения, которые очень бы хотелось прочитать в полном формате — «Группенфюрер Луи XIV», например, или…