olya-ogonek

начинающий библиотекарь

2 ноября 2022 г. 19:48

Небольшая, яркая и красочная сказка о том, что теряться всегда не приятно...Особенно когда ты еще мал, и боишься взрослого мира. Рассказывает о маленьком китенке, который потерял и в конце своих поисков все же нашел своего брата. Где же родители осталось под вопросом для читателей. Но в целом, небольшая книга, красивые и приятные иллюстрации для глаз. Самое то для первого самостоятельного чтения в начальных классах.

An_Alina

2 мая 2022 г. 20:33

Герда, история одного кита - очень милое произведение, но это мое личное мнение, как взрослого человека. Ребёнку 6 лет - оно нудное и скучное, диалоги маленькие и неинформативные, в основном текст - это описание, описание и описание. Это, конечно, наталкивает на определённые мысли и размышления взрослых, но для детей тяжело. Книгу на три позиции моего рейтинга поднимают изумительные иллюстрации - добрые, милые и аутентичные. Сюжет книги банальный, ничего нового, только главные герои - киты.

OlyaFlorynska

7 февраля 2022 г. 17:50

Очень красивые иллюстрации, которые хочется долго рассматривать. А вот сам рассказ читается не так легко. Может дело в переводе, ведь история вроде неплохая, но на язык ложится тяжело. Ребенку тяжело полностью проникнуться сюжетом. Немного напоминает нашего Мамонтенка, но не дотягивает...
Герда, маленький китёнок, живёт с мамой, папой и братом Ларсом. Однажды она проснулась в красном море и не нашла свою семью. Поэтому Герда отправилась на поиски родных. По пути ей встречались различные морские жители. И в конце концов она нашла брата и место, которое можно назвать своим домом.
Возраст указан 6+, наверно из-за философских размышлений, но мне кажется, что в 6 лет эта история покажется немного скучноватой. А для более раннего возраста есть нюансы.
Мне не очень понравилось. Покупать ребенку…

21 февраля 2022 г. 23:01

Я купила книгу больше из-за иллюстраций.Но над текстом я плакала.По этому я ставлю 10.За эмоции.

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

17 апреля 2021 г. 14:53

4 Красиво, но бессмысленно плавает

Сказка Адриана Махо тот случай, когда стильные и современные иллюстрации заставляют сокрушаться, что к ним прилагается такой убогий текст. История, написанная Петером Кравецки под идею художника, изобилует клише и примитивна до слез. Маленькая Герда однажды потерялась в большом океане и годами странствует в поисках семьи. По дороге встречает различных подводных и околоморских обитателей, пока квест не закачивается встречей с мудрым наставником и обретением брата. Весь смысл истории в том, что даже киты нуждаются в семье, но мир огромен и разнообразен, каждый в нем живет, как хочет, нужно только найти правильное место. Например, ворчливый осьминог, копающийся в мусоре, Герде не друг. А с белой медведицей дружба возникает с первого взгляда, потому что она так похожа на созвездие, которое…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

3 февраля 2021 г. 17:06

Я обожаю китов, и, конечно же, я не могла пройти мимо истории китенка по имени Герда. В этой книге просто невероятные по красоте и детализации иллюстрации. Их без преувеличения можно разглядывать часами. Все создания подводного мира получились невероятно милыми, будь то киты, или пингвины, или белые медведи, или любое другое существо. Чувствуется, что автор и художник Адриан Махо относится к дикой природе с большой любовью и заботой. Если бы эта книга была у меня в детстве, я бы точно провела с ней немало часов. Сама же история меня не столь впечатлила. Да, она довольна милая и немного грустная, но написана она явно для более детской аудитории. Весь сюжет крутиться вокруг путешествия китенка Герды в поисках своей семьи, которая пропала неизвестно куда. Оставшись в одиночестве, Герде…

15 ноября 2020 г. 10:42

5 Красочно и познавательно

Книгу нам предложила библиотекарь как новинку.

Да,приятно читать книгу,изданную в этом году (особенно актуально в Эстонии,где выбор книг на русском ограничен).

Конечно,больше мы восхищались картинками, в синеватых тонах, нежных и красочных. Иллюстратору -высший балл.

Само повествование, поиск родителей, вызвало у ребенка сочувствие, надежду, симпатию к отважному китенку.

Мы выучили новое слово "нарвал", и беседовали о разных морских обитателях. Так что отнесу книжку к разряду познавательных.

ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

15 января 2020 г. 00:04

4.5 Нежно и пронзительно

Я потрясена красотой и нежностью этой книги.

Это рассказ о стремлениях и мечтах, о радостях и разочарованиях.

Однажды утром китёнок Герда проснулась и не нашла рядом ни родителей, ни брата. Она осталась одна, но не сдалась, а начала поиски своей семьи. В этой книге описан её путь к родным.

В современных детских книгах потрясающие иллюстрации, от них трудно оторваться, но то, что сделал Адриан Махо - это шедевр! Отдельного упоминания сто́ит цвет. Он ведет свое повествование параллельно с текстом. Самые красивые, мирные моменты запечатлены оттенками лазурно-синей, бирюзовой и дымчато-белой, молочной краски. В этот момент нам рассказывают о семье Герды, об их любви и счастье: Только светлые карминово-розовые водоросли и солнце тревожно выглядывают и предвещают беду.

Красно-коричневый,…

19 марта 2020 г. 16:59

5 Любовь.

Книга полна любви и тепла. Уверена, прочитаете книгу на одном дыхании.  Эту книгу полюбят взрослые и дети. В подводном мире на удивительных иллюстрациях, наблюдать путешествие маленькой Герды. Что ждет Герду в этом путешествии, что увидит в этом водном мире.  Это увидите на страницах этой красочной книги.