RittaStashek

19 мая 2022 г. 02:05

Явно не лучший роман у автора. Очень рыхлый, с вязким, туго идущим сюжетом, открытым финалом и сказочными обстоятельствами (никак не объясненными). Вообще надо сказать, Громов - писатель очень неровный. Есть у него блестящие, меткие вещи (в основном повести, как "Вычислитель" или "Змееныш"), а есть вот такие большие, явно беллетристические тексты, писавшиеся под объем и на скорость. В крупной форме у Громова самое достойное из того, что я видела - дилогия о мире Матриархата, "Тысяча и один день" и "Первый из могикан". А" Крылья черепахи" - роман слабый, вторичный, больной избыточной многословностью, с нечёткой и некрасивой композицией. Кажется, писалось как писалось, как музыкой навеяло. Так что рекомендовать книгу, пожалуй, не буду. Разве что - поклонникам автора.

17 декабря 2019 г. 23:22

Действительно, роман-размышление. После прочтения, да и что уж там, даже во время - возникает множество мыслей, отбросить которые на потом лично у меня никак не получилось. Просто невольно начинаешь задумываться, и о высоком и о низком, о важном и том, что и не казалось ранее таким значительным. Сама книга меня немного поразила. Это было интересно и это было удивительно. Этот стиль, этот сюжет, то, что внезапно начало происходить. Много вопросов и мало ответов. Все, происходящее на этом "Островке" вызывало множество аллюзий и ассоциаций во время прочтения и наверное на это и был нацелен роман... Я осталась под впечатлением, глубоким и потрясающим душу. Безусловно понравилось. Считаю, книга хороша для тех, кто хочет поразмышлять и взглянуть на жизнь под другим углом.

18 декабря 2019 г. 11:43

Давным-давно я как-то силился читать эту книгу. Каюсь, вышло у меня не с первого раза. Сначала просто как-то не пошло и было тяжеловато. А может, я просто ожидал чего-то более легкого, в стиле авантюрного романа. Конечно, это не то, чем является эта книга. Потом, пару лет спустя, я взялся за неё еще раз уже с пониманием того, что меня ждет. Ну, и уже читал как-то осмысленнее. И эта книга наконец мне поддалась, открылась и понравилась. Не добавлю ничего нового к аннотации или еще чему-то. Хочется сказать, что это правда роман для размышления. Думаю, теперь самое время перечитать его. Еще более осмысленно, чем раньше!

MarchingCat

6 февраля 2016 г. 15:04

Перед нами роман-апокалипсис. Несколько странный апокалипсис. непривычный. без боевых действий. без объяснения точных причин происходящего. местами наивный. и с весьма и весьма безнадёжным финалом (хотя отчаянные оптимисты, безусловно, увидят надежду в финале. это предусмотрено. просто лично я такую надежду надеждой не считаю.). Однозначно, достойно прочтения, но безусловно, роман вам покажется малость послабее многих других произведений Громова.

10 февраля 2015 г. 10:11

Роман -- социальный эксперимент в стиле Стругацких. Начинается как занимательный детектив, но мир меняется, и до детектива больше никому нет дела. Небольшая группа людей отделяется от всего человечества, и начинает кипеть групповая динамика (любимая тема автора): распределяются роли, становится понятно, кто на что способен и чего стоит. Буквально вчерашние ценности теряют смысл, и героям нужно не только достичь новых ценностей, но и сначала их придумать. Настроение усугубляется параллельной историей. Роман заставляет задумываться сразу. Сначала писатель-детективщик решает, любил ли он то, что делает, или его тошнит от своих романов для публики (похоже на самокопание автора). Потом возникает вопрос, появились ли уже инопланетяне (как в "Отеле у погибшего альпиниста"), или кому-то стало…