Мілан Кундера - Нестерпна легкість буття

14 августа 2021 г. 15:48

Главное впечатление от книги: вроде бы в ней много того, в чем можно копаться, вот только нет полной уверенности, что оно того действительно стоит.

Пытаться пересказать сюжет - дело неблагодарное. Этот роман - один из тех, где любое действие героев используется автором, чтобы либо порассуждать на интересующие его темы, либо на наглядном примере подтвердить свои предыдущие теоретические выкладки. В общем и целом, мы будем наблюдать за четырьмя героями - двумя мужчинами и двумя женщинами - каждый из которых будет познавать смысл бытия каким-то уникальным способом. Томаш - хирургически точно взрезая реальность в поисках невообразимого за заслонкой общего; Тереза - разрываясь в своей идентичности между душой и телом; Сабина - возводя предательство в главную категорию своей философии.

И за всем…

31 августа 2021 г. 20:43

4 Невыносимость

Я не знаю как на счет легкости и бытия, но порой эта книга была невыносимой и это факт.
В самом начале у меня был неподдельный энтузиазм и само повествование от разных людей было интересным. Потом начались политические моменты и я немного загрустила.
Дальше пришла несколько необычная философия, которая меня удивила. Но через несколько дней я поняла, что все эти рассуждения и истины не обошли и меня тоже. Бывает же так, когда неприятно удивляешься от того, что то, что считаешь какой-то своей личностной особенностью и стараешься не придавать ей огромного значения - на самом деле является всеобщим достоянием и многие этим страдают. 50/50, конечно, но всё же. И начинаешь задумываться.
Очень интересны моменты личностного эгоизма. Невозможно интересны. И как же все это знакомо.
Хорошая книга. С…

20 августа 2021 г. 19:15

5 На разрыв

В этой книге так много от реальной жизни Начиная с истории, заканчивая переживаниями героев. Как будто сама давно хотела сказать именно это, но не находила слов. Персонажи стали родными. Томаш и Тереза такая неоднащеачная пара. Такая странная настоящая любовь. Как тяжело начертить границу между личной жизнью и жизнью пары. Как болезненно это может быть Буду перечитывать

# Anna (AnnaOdud)

23 мая 2021 г. 16:05

Книга снова современная ввиду политических событий внутри "стран-братьев", думаю многие понимают... описание оккупации в последнее десятилетие стало понятно,потому как пережито нашим поколением, сейчас я перечитала это произведение и политическая линия стала мне не лишней,как была абсолютно ненужной при первом прочтении много лет назад. Линия любви -живая,настоящая,я верю переживаниям , мотивам, историям героев .Интересный прием- взгляд и отношение к одному и тому же событию или явлению мужчины и женщины-тема вечная.

"Покуда люди еще молоды и музыкальная композиция их жизни звучит лишь первыми тактами, они могут писать ее вместе и обмениваться мотивами, но, когда они встречаются в более зрелом возрасте, их музыкальная композиция в основном завершена, и каждое слово, каждый предмет в…

samoylowa

3 августа 2021 г. 12:17

5 Einmal ist keinmal

Давно в моей жизни не было таких книг - я влюбилась в нее глубоко и навсегда, она как будто выпилась мною залпом, но почему-то я долго не могла рассказать про неё. Чем она полезна? Зачем ее читать? Я не знаю, но я как будто в зеркало в нее смотрюсь и нахожу отражение не только своих мыслей, своей конкретной жизни, но и нашей коллективной жизни и какой-то масштабной вселенской грандиозности.

Понравилась форма книги, напоминающая монтаж - короткие кинематографичные кадры, сменяющие друг друга в разбросанном порядке, складывающиеся в кинофильм в виде образов, перемежаясь с размышлениями на, казалось бы, сильно отвлеченные от повествования темы. Но, тем не менее, каждая из них была мне близка - что про про эксплуатацию коровы человеком, что про говно сына Сталина, что про предание нас…

Kassiopeya76

8 июля 2021 г. 21:30

Роман вызвал очень противоречивые чувства. С одной стороны понравилось, с другой — нет. Плюс этого произведения – это его необычная структура, а также поднятая проблематика, а вот взгляд автора на сущность мира мне показался очень однобоким. На примере героев Кундера показывает свое отношение к тому, что произошло в истории его страны и народа, который пережил вторжение советских войск, демонстрации, кич и пр. Вот тут я не согласна с автором, который винит во всем СССР и его власти. У героев был выбор, который они делали на протяжении всей книги и не раз, решали, как строить свою жизнь, куда дальше идти. А вот обвинять весь народ в своих ошибках и неудачах, на мой взгляд, совсем не стоило. Ни одна страна не может похвастаться своей непогрешимой историей, у каждой есть свои «темные…

26 сентября 2021 г. 14:32

2.5

Никак эта книга меня не затронула. Помню, что читала, помню, что читать нравилось. И это всё. Надо читать бесполезные книги, чтобы понимать, какие книги для тебя полезны. Вот это одна из бесполезных.

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

16 марта 2021 г. 00:27

4.5 «Кто прожил одну жизнь, тот не жил вовсе»

Какая странная книга! Очень интересная (этого у нее не отнять), вполне интеллектуальная, но расхлябанная, из-за чего сложно разобраться в мыслях писателя. Если вы захотите обратиться к доблестной Википедии в надежде понять замысел книги, то она вам сообщит: «Невыносимая легкость бытия» – о том, как случайности, нанизываясь одно на другое, составляют нашу жизнь, а наше желание в случайностях рассмотреть знамения, найти закономерность и обозвать это уникальной судьбой вкупе с единственностью любого решения и невозможностью изменить уже сделанное – это и есть та самая невыносимая легкость бытия. Забавно, но я за чтением книги думала совсем о другом и, хотя мотивы «так должно было быть» и «это могло и не случиться» не прошли мимо меня, я была к ним невнимательна как к слишком очевидным…

19 июля 2021 г. 12:42

1 Тягамотина

Одним этим словом , можно выразить чувства , когда читаешь ее. Где-то до середины давала ей шанс,что вот-вот и будет , что то стоящее. А потом ,уж пришлось дочитывать до конца.

16 июня 2021 г. 14:56

3 пустота

Все время прочтения я находилась в состоянии пустоты. Словно нахожусь в пустом шкафу из фанеры. Ничего важного, существенного… не нашла в этой книге стержень. Все бессмысленно. Жизнь героев была пустой. Ее окаймляли и поддерживали, словно на каркасе, фоновые политические события в Чехии тех времён. Для меня герои так и не прошли никакие этапы взросления, остались застрявшими в своей меланхолии, безысходности и единственное, что наполняло их жизнь была похоть. Вернее, вся их жизнь крутится среди двух выражений их мировидения - похоти и искусства, которые постоянно нанизываются на каркас причинно-следственной связи.  Автор достаточно живо описывает период преследований и весь ажур коммунизма. Контрастирует с западным миром.

Не знаю, чувства смешанные. Где-то зачитывалась, где-то было…