Мілан Кундера - Нестерпна легкість буття

18 ноября 2021 г. 13:56

Тема травмы сейчас невероятно актуальна — люди всё больше осознают неидеальность мира и окружения, и пытаются отрефлексировать собственные комплексы. Этот роман можно рассматривать с разных точек зрения: как философский роман, роман о любви или политике, но для меня эта книга — в первую очередь роман о травме. О том, что родители определяют будущее ребенка даже не задумываясь над этим. О странной любви, которую могли бы воспеть поэты, но которая в реальности разрушает жизни. О людях, стремящихся доказать миру, что они заслуживают внимания и признания, что они важны — хотя и добиваются этого по-разному. Каждый герой предаёт: любимого человека, семью, самого себя. Но в этом предательстве есть такая искренняя убежденность в правильности, что читателю не остается ничего другого, кроме как…

19 ноября 2021 г. 08:52

Книга однозначно сложная в плане восприятия. Читается не на одном дыхании, как хотелось бы. Прочитав несколько страниц хочется отложить и переварить прочитанное. Во время прочтения книга требует предельного внимания и концентрации, поэтому отдохнуть за чтением не получится. Я бы сравнила эту книгу с испытанием, которое обязательно надо пройти. Вот только путь прочтения превратится в анализ реальности и сплошные размышления над высказанными мыслями и идеями автора, показывающими глубокий психологизм и человеческие внутренние противоречия. Любовь, детские комплексы, впоследствии, влияющие на наше мышление и поведение, измены, которые сам себе не объяснишь, самопожертвование любящего человека. Всё это придётся пережить, прочувствовать с главными героями. И это будет нелегко.

7 ноября 2021 г. 16:06

Мы не можем принимать решения в жизни дважды. На каждый выбор всего одна попытка, и это по мнению Кундеры и есть невыносимая лёгкость бытия. Настолько легкая, что становится бессмысленной. Потому что «единожды - все равно что никогда». ⠀ Сюжет разворачивается в послевоенной Праге, во время ввода войск Варшавского договора, преимущественно советских войск. Перед нами история мужчины и женщины Томаша и Терезы. Но основной коммент книги, не из жизнь, а авторские рассуждения. ⠀ «Невыносимая легкость бытия» - это сборник самых нелепых мыслей и идей, приходящих обычно перед сном; человек - паразитирует на корове, как солитёр на человеке, бог создал человека по своему подобию, значит у него есть кишки со всеми вытекающими (простите за каламбур) последствиями, и прочее. ⠀ Все эти образы,…

25 октября 2021 г. 13:22

Так уж случилось, что прочитала книгу два раза. Первый раз я ее прочитала лет десять назад и забыла. Недавно книга попалась мне в одном из книжных клубов, в котором состою. Подумала, интересное название, надо прочитать. Только на середине книги поняла, что уже читала. Книга не цепляет от слова совсем. Однако отмечу лёгкий язык, понятный сюжет, несложные отсылки к наболевшей для Чехов истории о советской аккупации и банальной романтической истории. В общей сложности получилась лёгкая книга, в моем случае не оседающая в памяти. После второго прочтения оставила небольшое тоскливо-лирическое послевкусие. Для тех, кто хочет скоротать пару вечеров рекомендую, но ждать чего-то выдающегося не стоит.

14 августа 2021 г. 15:48

Главное впечатление от книги: вроде бы в ней много того, в чем можно копаться, вот только нет полной уверенности, что оно того действительно стоит.

Пытаться пересказать сюжет - дело неблагодарное. Этот роман - один из тех, где любое действие героев используется автором, чтобы либо порассуждать на интересующие его темы, либо на наглядном примере подтвердить свои предыдущие теоретические выкладки. В общем и целом, мы будем наблюдать за четырьмя героями - двумя мужчинами и двумя женщинами - каждый из которых будет познавать смысл бытия каким-то уникальным способом. Томаш - хирургически точно взрезая реальность в поисках невообразимого за заслонкой общего; Тереза - разрываясь в своей идентичности между душой и телом; Сабина - возводя предательство в главную категорию своей философии.

И за всем…

31 августа 2021 г. 20:43

4 Невыносимость

Я не знаю как на счет легкости и бытия, но порой эта книга была невыносимой и это факт.
В самом начале у меня был неподдельный энтузиазм и само повествование от разных людей было интересным. Потом начались политические моменты и я немного загрустила.
Дальше пришла несколько необычная философия, которая меня удивила. Но через несколько дней я поняла, что все эти рассуждения и истины не обошли и меня тоже. Бывает же так, когда неприятно удивляешься от того, что то, что считаешь какой-то своей личностной особенностью и стараешься не придавать ей огромного значения - на самом деле является всеобщим достоянием и многие этим страдают. 50/50, конечно, но всё же. И начинаешь задумываться.
Очень интересны моменты личностного эгоизма. Невозможно интересны. И как же все это знакомо.
Хорошая книга. С…

20 августа 2021 г. 19:15

5 На разрыв

В этой книге так много от реальной жизни Начиная с истории, заканчивая переживаниями героев. Как будто сама давно хотела сказать именно это, но не находила слов. Персонажи стали родными. Томаш и Тереза такая неоднащеачная пара. Такая странная настоящая любовь. Как тяжело начертить границу между личной жизнью и жизнью пары. Как болезненно это может быть Буду перечитывать

# Anna (AnnaOdud)

23 мая 2021 г. 16:05

Книга снова современная ввиду политических событий внутри "стран-братьев", думаю многие понимают... описание оккупации в последнее десятилетие стало понятно,потому как пережито нашим поколением, сейчас я перечитала это произведение и политическая линия стала мне не лишней,как была абсолютно ненужной при первом прочтении много лет назад. Линия любви -живая,настоящая,я верю переживаниям , мотивам, историям героев .Интересный прием- взгляд и отношение к одному и тому же событию или явлению мужчины и женщины-тема вечная.

"Покуда люди еще молоды и музыкальная композиция их жизни звучит лишь первыми тактами, они могут писать ее вместе и обмениваться мотивами, но, когда они встречаются в более зрелом возрасте, их музыкальная композиция в основном завершена, и каждое слово, каждый предмет в…

16 сентября 2021 г. 14:51

1 Невыносимые пражские фекалии

Эта книга - просто примитивные фантазии умственно-неполноценного обиженного дегенерата.
Она безусловно способна вызвать глубокую симпатию у людей столь же неспособных к умственной деятельности, как и автор этой книжонки. Обычно, в серьёзной литературе не обсуждаются пошлые вопросы, не её предмет, поэтому для некоторых читателей в этом будет новизна, к которой они готовы будут припасть и хлебать полным лаптем.
Вы не найдете здесь ни глубины, ни смысла, только пошлое нытьё и бессмысленные жалобы без какого-либо анализа и рефлексии, максимум "во всём виноваты: мама, папа, дедушка..." (нужное подчеркнуть). Фоном этому обиженному нытью послужат события, которые могли бы и не случиться, если бы у автора и его предков была бы честь, достоинство, или проще говоря "шары в шароварах". Однако, они…