4,2

Они пришли за вашим роботом и вашей привычной жизнью. Они подсунули вам хромого кота и велели его гладить. Они покусились на святое, подменив знакомых каждому с детства Хрюшу и Степашку на своих…
Серия: Елена Михалкова: проект "Записки на полях"
Издательство: АСТ, Жанры

28 января 2024 г. 12:09

Не очень люблю сборники, к моменту чтения последнего рассказа могу подзабыть, что там было в первом или вовсе объединить несколько в один. Да и сложно меня зацепить рассказом, на мой взгляд, малая проза труднее, ибо требует большей точности и метких слов. У Михалковой я уже читала один сборник и он был чудесный. Ожидала нечто подобного и сейчас, а не сложилось.

Перед читателем фантастические рассказы. Такие, немножечко с советской отдушкой. Я люблю советскую фантастику, она была первой ступенькой в знакомстве с этим жанром, но тут лишь её небольшой привкус, хотя в некоторых рассказах на Земле время явно послесоветское. Перед рассказами есть маленькое предисловие автора - как правило, на какой конкурс рассказ был написан или что натолкнуло на мысль. Напишу о некоторых.

Вы признаны опасным Ис…

ISBN: 978-5-17-118503-9

Год издания: 2019

Тираж: 2500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320

28 января 2024 г. 12:09

Вы признаны опасным Ис…

29 апреля 2023 г. 14:45

5 Сказки для взрослых

Эта книга вызвала у меня довольно двоякое впечатление, но вместе с тем по-своему положительное. Я не особо люблю сборники рассказов, однако же в данном случае это даже сыграло на руку: каждая история занимает у читателя ровно столько времени, чтобы успеть погрузить его в суть и при этом подвести к финалу раньше, чем та успеет наскучить.

Здесь вы найдете как и полностью авторские истории, так и переписанные знакомые нам сказки: как вам идея о героях «Спят усталые игрушки», оккупировавших с военными город? Или кот у Лукоморья, что назло Несмеяне начинает рассказывать сказки в их «неприглядно-истинном свете»? Или о Шерлоке, которого подозревают в инопланетной сущности?

В общем, вы должны были уже понять какой порой на первый взгляд абсурд можно встретить в этих сюжетах, но (на удивление)…

Подборки