13 февраля 2024 г. 12:47

3 Лучше бы не читал

В последний раз убеждаюсь, что лучше не читать книги психолого-философского содержания, написанные непсихологом и нефилософом. Хотя пара идей мне понравилось, однако они не принадлежат автору. Ключевая идея Мэнсона про отказ от надежды смутно выражена, непонятно аргументированна. Книга оставила неприятное послевкусие. Уж очень пессимистично и грузно.

5 января 2024 г. 22:44

Ой, такое говно. Книга в стиле дети в Африке голодают, в концлагерях люди умирали, автор втирает нам о важности надежды. Человек без надежды неполноценен. Ок. А мне это как поможет?

Вот именно из-за таких книг я терпеть не могу этот жанр, по типу 'саморазвитие, мотивация, путь к успеху'.

Когда-то много такого читала, когда практику проходила во времена универа и был доступ к бумажным версия таких книг.

Единственная фраза из всех этих книжек, которая мне реально помогла начать мое дело в то время - "предлагайте товар и помните, что отказывают не вам, а именно вашему товару, не обижайтесь и не принимайте на личный счёт". Тогда я сразу же после прочтения написала всем своим клиентам и они такие "ну го работать" и я такая "а чёвсмысле, так можно было?". Вот с того момента все началось. И это…

6 ноября 2023 г. 06:13

3 Все хреново и так было и будет всегда! Эта книга вам не поможет!

В этой книге много исторических сносок о том или ином событии. Описываются примеры тяжелейших судеб. И читателя призывают сравнить то как мы живем, в эпоху индустриально развитого мира, с миром прошлого, когда людям нечего было есть и не где было спать. Шокирующее начало книги, про польского солдата, который воевал сначала с фашистами а потом с советами, очень уж не приятна для Российского читателя. Но если не брать её в расчет, то автору удалось донести до меня, что не может быть постоянного счастья, что если ты будешь постоянно счастлив, то ни что не будет тебя радовать. Жизнь это череда плохих и хороших проблем, которые мы преодолеваем и как раз в эти моменты бываем счастливы. Ну и финал книги про искусственный интеллект (ИИ), который по мнению автора в будущем мог бы быть полезным…

1 апреля 2023 г. 18:45

Нам выпало интересное время: в материальном смысле наш мир стал, пожалуй, лучше, чем был когда-либо раньше, но это не мешает нам коллективно сходить с ума, представляя себе, что все мы живем в огромном толчке, в котором вот-вот спустят воду. По богатым, развитым странам расползается иррациональное чувство беспомощности. Это парадокс прогресса: чем лучше становится жизнь, тем больше тревоги и отчаяния мы ощущаем.

Так и есть, мистер Мэнсон, так и есть.

Честно говоря, открывая эту книгу, я ожидала несколько иного. Чего-то более лёгкого, наверное, ироничного и забавного. Анализа статистики - доказывающей, что наш современный мир действительно не так уж плох, как многим кажется! - или высмеивания коллективных загонов.

На деле книга оказалась достаточно непростой для восприятия. Пожалуй, местами…

15 декабря 2022 г. 13:52

Эту книгу Мэнсон построил из отрывков книг умных людей, а от себя добавил лишь своё мнение и отсебятину. Об этом говорит бешеное количество ссылок. Приводя исторические примеры, он делает сноски о том, что сам это придумал.

Отношение автора к людям и миру отображено в названии книги. Здесь вы почитаете про то, как коммунистические свиньи запытали и убили миллион поляков в советско-польской войне, про эмо-Ньютона в параллельном мире, и бог ещё знает о чём, я бросила на 4-й главе. Автору нравится оскорблять читателя и относиться к нему высокомерно. Проходная книга с минимальным количеством полезной информации, вода водянистая и водой погоняет. Не люблю бросать книги на середине, но вовремя поняла, что не хочу так бездарно тратить своё время. Видеть блоггерскую отсебятину в книге жанра…

4 января 2023 г. 21:49

4 О смысле жизни

Если опустить политические пристрастия автора( о Коммунизме, Советском союзе) , книга заслуживает внимания. Автор талантливо осмыслил (позаимствовал)идеи  других мыслителей и писателей, честно указав на них в ссылках. Какие то труды захотелось перечитать, а также ,наконец ,достать и прочитать  забытые и изрядно запылившиеся «хотелки».Читать  предлагаю книгу по диагонали( вспомнив навыки скорочтения) поскольку «воды» много.
Предлагается думать, а не жить по инерции.Не ждать счастья, поскольку это мираж, предпочесть самоограничение и самодисциплину безудержному стремлению к наслаждению.Книга оптимистична и прагматична по своей сути.

24 февраля 2023 г. 15:44

4 Дает пищу дла размышления

Много мыслей великих мыслителей и ученых в одном месте. Есть о чем задуматься. Показаны закономерности жизни, но как исправить мир в лучшую сторону? Одни вопросы к человечеству. Но, читать было интересно.

19 февраля 2023 г. 16:33

3 Марк Мэнсон «Всё хреново»

эта книга мне далась в разы сложнее,чем «Тонкое искусство пофигизма».на ее чтение у меня ушли чертовы полгода(!).я уже успела обматерить ее,пожелать автору «всех благ» и возненавидеть психологию,но после прочтения книги я +- остыла,и теперь мое мнение о ней куда более нейтрально-положительное.

центральная идея книги,вынесенная мною,весьма парадоксальна:«Не надейтесь ни на судьбу,ни на других,ни на себя самого.Берите и живите,делайте свою жизнь лучше сейчас»(само по себе звучит очень театрально,как фраза какого-то горе-психолога,но в контексте книги это весьма уместно).

хотя аспектов в книге освещается достаточно много,больше всего мне понравилась часть про религию и про «Эффект синих точек»,просто вау.

учитывая то,что в книге есть некоторые косяки,и где-то с мнением автора я не совсем…

21 декабря 2022 г. 10:42

5 Feedback

Одно могу сказать точно - книга зашла. Понравились современные мэмы. Также множество мыслей в книге, которые так или иначе совпадают с теми, что уже читал ДО, но другим языком. Удивило, что ни с того, ни с сего меня будто бы окунули в познание маркетинга и современного мира + пропитали инфой про искусственный интеллект и возможное будущее. Также, книга написана вполне легким и приятным языком.

В каком-то плане эта книга для меня подтвердила мысли : Илюха, хватит думать, что у тебя миллиард возможностей и вариантов. Возьмись ты уже за эту свою любимую доту целиком и полностью. А там уже как пойдёт