4,3

«Замок у хмарах» — старовинний люксовий готель у горах, що очікує гостей напередодні Різдва. Сімнадцятирічна покоївка Фанні разом із сином готельєра Белом та рештою персоналу мають повно роботи, аби…
Издательство: ВД Школа

WtL

18 марта 2024 г. 14:30

Эту книгу я выбрала для игры по заданию, так как в аннотации значилось "ретеллинг Золушки".

Что ж, от Золушки тут остались бесплатная разнообразная, местами тяжелая работа, потерянная туфелька и "принц".

Начиналось всё (после заманушного пролога) в стиле камерного детектива в зимнем старинном отеле на Рождество. Но постепенно персонажей становилось всё больше и больше, текст скатывался в мелодраму с примесью комедии положений, щедро присыпанных наивностью то ли юной героини, то ли автора. А потом всё превратилось в суматошную беготню с потугой на триллер.

И даже благополучный конец нам не показывают, а рассказывают словами других персонажей, так как главная героиня была усыплена каким-то веществом в самый ответственный момент.

Миленькая история, но только если больше совершенно нечего читать.

ISBN: 978-966-429-586-1

Формат: 60х90/16
Переклад з німецької: Вікторія Чабан

WtL

18 марта 2024 г. 14:30

Миленькая история, но только если больше совершенно нечего читать.

16 марта 2024 г. 11:50

2 Очень слабо

Я не знаю, в каком бреду купила эту книгу, видимо слишком уж понравилась обложка. Вдвойне я удивилась, когда по ходу чтения заглянула в отзывы и увидела одни пятерки и восторги. Возможно, я в свои 30 лет не целевая аудитория этого жанра.

Как по мне, я не увидела здесь ни золушку, ни чувство юмора, ни здравого смысла, обещанного в аннотации. История написана простым языком, с кучей пустых диалогов, вялой сюжетной линией. Чем дальше я читала, тем больше мне казалось, что я смотрю какую-то низкобюджетную комедию для подростков из 2000-х. Я домучила себя до 100 страницы и бросила на моменте, когда главная героиня, работница отеля, решила убрать собачьи отходы в шапку посетителя, а потом оказалось, что это был кусок торта. Серьезно? Это кому-то нравится читать?

В общем, поставила 1 балл за…