10 октября 2023 г. 23:34

4 Авторский стиль Маэстро

Как и в большинстве книг Ф.К. Дика, в какой-то момент не понимаешь, что происходит, и мир становится не тем, чем казался ранее.

Не забывайте делать поправки на 60-летний возраст произведения. Это не научная фантастика, но ретрофутуризм.

LynnKara

13 мая 2023 г. 22:56

2.5 Блеф - это пленительная игра. Как и покер, она объединяет в себе случайность и мастерство.

Случайность сюжетности и мастерство завлечения с первых строк - на мой взгляд, было пленительной игрой разума Ф. Дика при написании "Игроки с Титана". Как говорится, начал за здравие, а кончил за упокой.

Всё начиналось в духе Агаты Кристи. Мне показалось забавным сочетание классического детектива и научной фантастики, по началу. Читалось легко, быстро и заинтриговано, но как только на сцену вышли игры разума Ф.Дика в виде психоделики, мой пыл и интерес мгновенно сошёл на нет и чтение затянулось на несколько дней, насильно. И проблема не кроется в самой психоделике - в её неуместности что-ли, и полной, простите, чуши.

Чёрт, а ведь терране и титанийцы, учреждая Игру, считали её средством для восстановления человеческой популяции, подумал он. Популяции, а не экономики.

Игра в фантастическую…

Kalise

21 ноября 2022 г. 14:50

2.5

Наверное, в том году, когда книга была написана, ее сюжет мог показаться оригинальным и необычным, но сейчас оставляет ощущение как минимум вторичности: после мировой войны Земля почти обезлюдела, а оставшиеся в живых потеряли способность к деторождению – таковы последствия применения радиационного оружия. Зато научились останавливать старение и продлять жизнь путем удаления одной железы. Все эти столетние пенсионеры, выглядящие как участники молодежной поп-группы, играют в некое подобие покера, проигрывают целые города и штаты, выигрывают женщин, с которыми предстоит спариться – вдруг постигнет «удача» и они смогут стать родителями. Жены сменяют друг друга вереницей, а «удачи» все нет. И всю эту феерию контролируют пришельцы с Титана, обладающие телепатическими способностями.

Звучит как…

9 ноября 2022 г. 02:15

3 Не так страшна игра, как её цена

Снова нас ждёт погружение в в обширные фантастические мира всемирно признанного автора. О двух его книгах я уже рассказывал. В них меня поразили уровень фантазии Дика, не устаревающая актуальность, хорошо прописанные характеры героев. С помощью этого и незамысловатого языка он проложил путь к сердцам миллионов читателей. Множество экранизаций его творчества является прямым тому подтверждением. Что же насчёт игроков.

Постапокалиптический мир переживает последствия Последней войны. Население планеты сократилось до минимума, а те кто остались в большинстве своём стерильны. Людей с помощью Игры контролируют пришельцы с планеты Титан. Готовы ли выжившие сыграть на судьбу человечества.

Интригующее превью, но на деле все не так безоблачно. Из хорошего: книга все также легко читается. Мне…

5 июля 2022 г. 08:44

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями о произведении "игроки с Титана", которое можно отнести сразу к нескольким любимых мной жанров - тут и будущее нашей планеты, которая оказалась в руках странных чужаков с Титана (что становится понятно по названиваю истории), и постапокалипсис (прежний мир в руинах), и даже можно с легкой опаской заявить об антиутопии, так как человечество находится в тисках чужого разума, и тотальный контроль не дает возможности ощутить себя свободными.

Но в большей степени история посвящена таинственной игре, которую обожают и инопланетяне с Титана, и остатки людей, которым дают возможность собираться ради очередной партии в игру, ставками которых являются бывшие штаты и города Америки со…

24 февраля 2022 г. 13:02

4.5 "Игроки с Титана"

Этот роман Ф.К. Дика, привёл меня в полный восторг! Т.к. я с творчеством автора немного знаком, то знаю, судя по нескольким вещам насколько Ф.К. Дик сложный и многоплановый писатель, хотя в большинстве случаев все они интересны в той или иной мере. Идея и сюжет этого романа меня просто восхитил! Инопланетяне — Вуги расколовшись на два лагеря: первые хотят просто захватить Землю, а вторые хотят поиграть с Землянами, по сути, навязали человечеству свою игру, открыв на планете одно большое казино. Где «сильные мира сего, не видя целостной картины и не понимая, что ими манипулируют, играют на право завести семью, и заполучить кусок Земли в собственность. То есть основным смыслом выживших людей стала игра, и она же определяла их цели, задачи и даже желания! По сути прелестный сюжет, но этого…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

15 ноября 2021 г. 17:51

В этом странном мире не слишком далекого будущего столкнулись вместе экономика, игра и продолжение рода. Но не это самое главное. В это мире есть псионики, которые могут слышать чужие мысли или предсказывать будущее. Но это только незначительная часть сюжета. Случится убийство и часть важной сути будет в расследовании. Это важно, но не стержень. Будет даже заговор, что увлекательно, но тоже не основное. А главная проблема - страх и нелюбовь к другим. Другим группам, другим народам, другим существам. И всё безумие, подкрепленное таблетками и алкоголем, растёт из этого зернышка.

Пит Сад проигрывает главное владенье и, как результат, вынужден расстаться с женой. Если со вторым он готов примириться - женщин вокруг много, а особой привязчивым его назвать сложно, то Беркли он намерен вернуть…

31 октября 2021 г. 06:52

0 Спойлер

Сюжет постепенно набирает обороты - чем дальше тем больше затягивает!!! Открытая концовка ужасает вероятными событиями, но вносит свою изюминку.
Характер ГГ отклика не встретил, но впечатление от книги это не испортило.
Читается на одном дыхании.

21 августа 2021 г. 17:43

Последняя мировая война обернулась массовой стерилизацией населения планеты. Да и в итоге победителями из неё вышли не Земляне, а Титанийцы. В попытках спасти человеческую расу, людям начинают вырезать железу отвечающую за старение. И устраивают игру небывалых масштабов, в которой есть шанс завладеть городами вашей родины, менять жён, как перчатки или остаться не у дел. Риск, блеф и удача теперь главные спутники людей по жизни.

Дик. Милый Дик. Только ему удаётся так виртуозно выбивать у вас почву из под ног. Вот вы шли. Вот сделали шаг. И вот висите вниз головой в вывернутом наизнанку мире.

Главное не впадать в панику! Сделать глубокий вдох. Выдох. И сделать следующий шаг, пусть и маленький.

Продолжайте двигаться, не торопитесь, теперь мир будет регулярно переворачиваться с ног на голову.

И…