4,4

When Ruka was younger, she saw a ghost in the water at the aquarium where her dad works. Now she feels drawn toward the aquarium and the two mysterious boys she meets there, Umi and Sora. They were…
Издательство: VIZ Media LLC

10 сентября 2019 г. 13:23

Меня серия подкупила рисунком. Вроде речь идет о море, а я словно вижу космос. Фигуры морских обитателей заставляют ощутить масштаб, но при этом кажутся невесомыми. У героев глаза, в которых можно раствориться. Почти каждую страницу хотелось задержать в памяти подольше, настолько они кинематографичны (в своей меланхоличной манере, где кадры моря занимают почти все пространство, а люди проходят фоном). Наверное, кому-то рисунок покажется излишне «шумным» (где заштрихован чуть не каждый уголок), но мне детализация зашла.

Повествование позволяет плыть по течению и пока мало что объясняет. Есть мистическая/фантастическая компонента, но она воспринимается как данное. Первый том – спокойный, без резких прыжков, но с безошибочным намеком на будущую трагедию.

hisashiburi

Children of the Sea, графический роман

Chapters #1-8

Paperback, 320 pages

10 сентября 2019 г. 13:23

hisashiburi

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

10 сентября 2019 г. 08:32

Ну что же, начало очень интригующее. Необычная атмосфера, много мистики и воды. Дети, воспитанные дюгонями, пытаются научиться жить среди людей, но нужно ли им это? Они слышат другие звуки и воспринимают мир совершенно по другому. Из аквариума пропадают рыбы. Никто не может найти причин или взаимосвязей, разве что везде в какой-то мере замешан свет. Может ли это быть свет огней, рассекших посреди ночи небо? Почему один из детей тоже оказался покрытым светом? Значит ли это, что он следующий? Следующий для чего? А редкие виды рыб продолжают выбрасываться на берег... Автор не дает не то что намеки на ответ - он лишь слегка очерчивает сами вопросы. Но это интригует. Скорее глотнуть воздуха, чтобы нырнуть и узнать, что же случится дальше...