sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 июля 2022 г. 22:54

4 Мы верим в любовь, потому что хотим в нее верить

Это история семьи Скиннер. Обычная история обычной семьи. Не ждите интриг, скелетов в шкафу, семейных тайн и прочего. Плавное, спокойное повествование. Но затрагивает сильно, нажимает на нужные струны, выбирая подходящий момент. И начинается оно со смерти. Тонкий намёк, да, на то, что есть начало всему, и есть конец.

Глава семьи Эллис Эвери Скиннер внезапно умирает, оставляя безутешную вдову и троих малолетних детей с кучей долгов и непогашенных кредитов. Чтобы хоть как-то с этим разобраться, приходится продать красивый жёлтый дом с лестницей и качелями, и переехать в фермерское серое здание в нескольких милях от города. «– У нас нет денег, – объясняла Нони. – Мне очень жаль. Папа никогда не говорил мне, что у нас нет денег.» Без денег, без мужа, с тремя детьми на руках… Психика женщины…

8 мая 2022 г. 09:51

Это история в истории: у нас есть не столь отдалённое будущее, где произошёл, можно сказать, апокалипсис. Известная писательница между сигналами тревоги проводит с выжившими "встречу с поклонниками". Один из вопросов заставляет её пуститься в подробные воспоминания о своей жизни.

И вот эти воспоминания, уже о современности и не столь отдалённом прошлом, покорили моё сердце.

Я ОБОЖАЮ семейные истории и истории взросления! А тут и то, и другое!

Да, книга не идеальна. Если б я смотрела на неё через призму разума, то посчитала бы чем-то посредственным: много логических ошибок, персонажи - экстраполяции одного качества.

Но для меня настолько трогательной оказалась история неблагополучного детства, взросления в тесной братско-сестринской общине. Мне так понравилось, как персонажи…

Vlada_writer

19 марта 2022 г. 20:12

3 Есть над чем задуматься

Не могу сказать, что книга затягивает и интригует своим сюжетом. Есть некий драматизм, но не более.
Но именно простота истории заставляет задуматься о многих вещах. О семье, о том что есть Любовь.
Невольно начинаешь понимать, что никакие обиды, сказанные слова или сделанные действия не должны отворачивать тебя от родных и близких людей. Нужно уметь прощать и понимать боль других.
Еще, наконец-то, хоть где-то говорится о том, что обретая любовь жизнь не превращается в сказку. В ней, как и прежде, присутствуют какие-то проблемы, вопросы, которые необходимо решать.  И только от нас зависит какая будет любовь. Любовь это не нечто "чудесное", вроде Джина из лампы, она не превращает жизнь в рай и не наделяет нас счастьем и гармонией. Любовь это чувство, благодаря которому, мы делаем объекта…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

24 июня 2021 г. 19:56

Автор как-то уж чересчур забурилась в будущее, не придав этому самому будущему никаких футуристичных черт (кроме разве что тысяч людей, прильнувших к экранам, чтобы посмотреть, как отвечает на вопросы читателей стодвухлетняя бабулька-поэтесса - в мире сегодняшнем это что-то из области фантастики, а в 2079, когда глобальное потепление уже вовсю в силе и цунами обрушиваются на прибрежные города Америки, подозреваю, так тем более). Совсем непонятно, зачем было переносить финал так далеко, целью было показать, что все действующие лица за одним исключением уже на том свете? Ну и как бы сомнительно, что бабуля в таком возрасте так точно помнит все подробности историй более чем полувековой давности (основные события книги происходят в восьмидесятые-нулевые).

В центре композиции две смерти - отца…

1 сентября 2021 г. 23:33

3 «ПОСЛЕДНИЙ РОМАНТИК», Т.Конклин

С первых страниц книга переносит нас в 2079 год, где пожилая и уже состоявшаяся, как поэтесса, Фиона на литературном вечере рассказывает собравшимся поклонникам о своей жизни. А что за жизнь прижила 102-х летняя старушка мы будем узнавать на протяжении всего романа. Самая младшая из четырех детей семейства Скиннер – она – была совсем ребенком, когда скоропостижно умер отец, а мать на долгие годы заперлась в своей комнате. Пауза. Так называли Рене, Джо, Кэролайн и Фиона тот период, когда их детство закончилось. А впереди - весь ворох проблем взрослой жизни: наркотики, несбывшихся мечты и постоянное вызовы окружающего мира.

Минусы «Последнего романтика» я читала рекордные две с половиной недели, каждый раз практически заставляя себя взять в руки книгу. Сырой сюжет, будто следуя моде и духу…

winpoo

1 марта 2021 г. 18:00

4.5 Любить нельзя покинуть

«… это история о настоящей, истинной любви. Любви несовершенной, искалеченной, слабой. Не той, что в стихах и сказках. Это о тех переговорах, что мы ведем сами с собой во имя любви. Каждый день мы терзаемся, решая, чем поступиться и что сохранить, но каждый день, совершив эти подсчеты, мы продолжаем жить с их результатами. И вот настоящий урок: в любви нет ничего романтического. В то, что она кого-то спасет, могут поверить лишь самые наивные. И только самые сильные смогут ее пережить. Но все же. Все же! Мы верим в любовь, потому что хотим в нее верить».

Я считаю себя достаточно искушенным читателем, которого не так-то легко увлечь какой-нибудь историей. Но в этой книге мне понравилось все – и сюжет, и непривычная глазу датировка, начинающаяся 2079 годом (последний раз такой заброс в…

17 февраля 2021 г. 12:52

2 Паузы нынче в моде видимо...

Вот с таким трудом я жевала эту книгу, и наконец-то ура! добила. То ли сказалось большое количество работы в последнее время и отсутствие настроения, то ли что. В романе раскрываются взаимоотношения между 3 сестрами и братом. В детстве их мать теряет мужа и уходит в Паузу длиной несколько лет, когда дети были предоставлены во всем сами себе на самообеспечении. Как матери, мне это трудно понять. Потом дети растут, сплоченные единой любовью к своей семье Скиннеров (так и хочется крикнуть : Мы - Миллеры!). Старшая сестра , привыкшая нести ответственность за младших строит карьеру врача, средняя выходит замуж и становится домохозяйкой, младшая ищет философию любви за некоим блогом Последнего романтика, перебирая секс-партнеров (пожалуй для меня это было самое интересное место в романе, ибо…

22 января 2021 г. 19:07

3.5 Хорошо, но не совсем

История довольно простая и интересная. Достаточно динамичный сюжет. Не скучно в общем. Если любите биографии и жизнеописания, вам она понравится. Немного не понятна задумка автора, почему смерть отца менее значима для сестёр, нежели смерть брата. Они прям-таки с удовольствием падают в это горе, а нам приходится читать об этом практически половину книги. Достаточно пространственнве рассуждения. Не берусь осуждать, может быть это нормально. Для нормального человека. Но, видимо, много сил было потрачено на то чтобы рассказать о скорби, потому что концовка была слеплена на скорую руку. Быстренько рассказали, кто чего добился, подвели итоги. И так сойдёт.

Kelderek

3 декабря 2020 г. 18:23

1 Под вывеской «романтика»

Пишут: «семейная сага нового формата».

Получается, и впрямь нового, потому что для такой саги надо бы полноценное присутствие поколений поболее одного.

В остальном много модного: забеги в далекое и неспокойное будущее, травма-скорбь, мужественное взросление, нотка феминизма (феминизм – это когда идет безудержный перепихон, больше 82-х мужиков на душу, сопровождаемый поучениями: мужчина – функция), роды, триумф сетевой поэзии, экологический активизм на заднем фоне.

Из романтичного: накручена любовь, которая кажется неземной заочно, поэтически, незавершенной, прерванной по факту и вовсе не любовью по существу (к этому подводит и сам автор). Если ж говорить с позиции критика, то и вовсе не развитой, плохо разработанной темой, прикрученной опять же, потому что книга «для вас, женщины».

Из…